Литвек - электронная библиотека >> Алексей Пишенков >> Военная история и др. >> «Штрафники» СС. Зондеркоманда «Дирлевангер»

Алексей Пишенков «Штрафники» СС. Зондеркоманда «Дирлевангер»

Предисловие

Слово «зондеркоммандо» в чистом переводе с немецкого значит «отдельное подразделение», «специальное подразделение» — это уже его истинное значение в контексте. Вполне обычная армейская терминология, теоретически существующая в вооружённых силах всех немецкоговорящих государств и по сей день. В принципе безобидная формулировка. Но при упоминании этого названия как-то сама по себе у большинства из нас первым делом возникает ассоциация с тёмными событиями времён Второй мировой войны. В немецкой армии того периода существовало и составлялось для проведения различных операций огромное множество спецподразделений или групп самого различного назначения, и большинство их также носило название «зондеркоммандо», но всё-таки сильнее всего записались под этим понятием в историю карательные отряды, с ужасающей жестокостью действовавшие, как правило, за линией фронта на оккупированных территориях. Основными задачами таких частей были противопартизанские акции, подавление повстанческого движения и устрашение местного населения, проведение в жизнь тогдашней нацистской политики геноцида.

Без сомнения, самым известным и самым успешным на этом поприще вооружённым формированием было зондеркоммандо СС под командованием Оскара Дирлевангера, переросшее со временем из размеров армейского батальона в полк, а потом и в целую дивизию СС, носящую имя в честь своего бессменного командира. Где бы ни появились люди Дирлевангера, всюду оставляли за собой ужас, смерть и реки пролитой крови, поражая своей жестокостью даже бывалых фронтовиков с крепчайшими нервами.

Именно на основе действий таких вот формирований СС целиком были признаны по окончании войны преступной организацией, без разделения на идеологические, карательные, полицейские или чисто военные части.

Кто были эти люди в военной униформе и с оружием в руках, о делах которых даже сегодня, уже более полувека спустя, мы всё ещё говорим с содроганием? Что толкнуло их к содеянному? Были ли они нацистами-фанатиками или, наоборот, жертвами режима? Встречается информация о том, что карательные отряды часто составлялись из заключённых концлагерей или пойманных армейских дезертиров, обязанных кровью искупить свои собственные преступления или просто силой принуждённые к этому, правда ли это? Можно ли давать оценку проведённых ими операций с чисто военно-оперативной точки зрения? Чем объяснялась феноменальная успешность этого подразделения в выполнении поставленных задач? Можно ли вообще считать такое формирование, как зондеркоммандо «Дирлевангер», военной частью в полном смысле этого определения?

Неудивительно, что в отличие от огромного количества архивного материала о действиях самых разных частей вермахта и СС на всём протяжении Второй мировой войны документов об операциях карательных отрядов крайне мало, а о спецчасти «Дирлевангер» почти не сохранилось вообще ничего — гордиться перед потомками было особо нечем, и всё возможное на фоне конца режима нацисты постарались уничтожить. Тем не менее благодаря истинно немецкой педантичности и бессмертной бумажной бюрократии в глубинах военных архивов Востока и Запада всё-таки можно найти некоторое количество как прямо относящейся к делу, так и косвенной документации, так или иначе проливающей свет на эту малоизученную тему: отчёты о некоторых операциях, требования к интендантствам, ведомственная переписка и документы других военных частей, в которых упоминаются действия зондеркоммандо и т. п. Именно на этих данных, а также крайне малочисленных существующих публикациях и основана моя попытка немного пролить свет на эту тёмную и малоизвестную главу в истории Второй мировой войны, а также, по мере возможности, беспристрастно проанализировать успехи и неудачи боевого применения зондеркоммандо «Дирлевангер» при выполнении тактических задач и операций в различных зонах военных действий за линией фронта и на передовой.

Глава 1 Германия — 1940. Правонарушители

Наверное, начать нужно с того, что от самых истоков своего существования зондеркоммандо уже было задумано как штрафное формирование. Сейчас все попытки угадать, с какой именно целью изначально была создана данная часть, были бы чистой спекуляцией, но то, что штрафные роты и батальоны во всех армиях мира и во все времена создавались для выполнения самых «чёрных работ», а не для участия в парадах перед объективами фотокорреспондентов и кинооператоров, — это голый и не требующий подтверждения факт. Так же начиналась и история зондеркоммандо «Дирлевангер». Но наиболее примечательным является тот факт, что в отличие от великого множества военных штрафных частей, созданных на базе полков или дивизий и им же, естественно, подчинявшихся, решение о создании именно этого подразделения возникло прямо на «самом верху» Третьего рейха, и всё время своего существования зондеркоммандо «Дирлевангер» фактически находилось в прямом подчинении центрального аппарата СС, а не войскового командования на местах. Из этого уже можно сделать вывод, что будущее применение зондеркоммандо должно было быть очень специфическим.

Из показаний обергруппенфюрера СС Готтлоба Бергера[1] на Нюрнбергском трибунале:

«…Бригада Дирлевангера возникла благодаря решению Адольфа Гитлера, прозвучавшему ещё в 1940 году во время проведения Западной кампании. Как-то раз Гиммлер позвал меня к себе и сообщил, что Гитлер распорядился разыскать и собрать всех людей, отбывающих в тот момент срок наказания за браконьерство с использованием огнестрельного оружия, и составить из них специальную воинскую часть…»

Было довольно странно, что вегетарианец Гитлер, презиравший охоту и, в общем, что было широко известно, недолюбливающий самих охотников, вдруг заинтересовался вооружёнными браконьерами, но Бергер объясняет это так:

«…Незадолго до этого он получил письмо от женщины, муж которой являлся так называемым «Старым партийным товарищем».[2] Этот человек незаконно охотился на оленей в Национальных лесах и был пойман прямо на месте преступления. В тот момент человек находился уже в местах заключения, и его жена просила фюрера дать ему возможность загладить свою вину, отличившись на фронте… Это и послужило толчком…»

«Штрафники» СС. Зондеркоманда «Дирлевангер». Иллюстрация № 1
СС-обергруппенфюрер Готтлоб Бергер
А что же
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Андрей Уланов - Космобиолухи (Авторская редакция 2020 года, с иллюстрациями) - читать в Литвек width=Бестселлер - Лори Готтлиб - Вы хотите поговорить об этом? - читать в Литвек width=Бестселлер - Джордж Сэмюэль Клейсон - Самый богатый человек в Вавилоне - читать в Литвек width=Бестселлер - Бессел ван дер Колк - Тело помнит все - читать в Литвек width=Бестселлер - Илья Соломенный (Ilya Solomenny) - Ученик - читать в Литвек width=Бестселлер - Надежда Николаевна Мамаева - Попасть в отбор, украсть проклятье - читать в Литвек width=Бестселлер - Иринья Коняева - Академия (не)красавиц - читать в Литвек width=Бестселлер - Дебби Харри - Сердце из стекла. Откровения солистки Blondie - читать в Литвек width=