Литвек - электронная библиотека >> Вадим Вилинбахов >> Научная литература >> Космос и мифы - зашифрованная реальность

Вилинбахов Вадим Космос и мифы - зашифрованная реальность

ВАДИМ ВИЛИНБАХОВ, кандидат исторических наук, Ленинград

КОСМОС И МИФЫ - ЗАШИФРОВАННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

"Я слышал, что ученых сегодня интересуют легенды и мифы разных народов как материал для выяснения того, какими знаниями обладали наши предки. Не могли бы вы рассказать об этом? И. МИТРОХИН, г. АБАКАН".

На ХVI чтениях, посвященных разработке научного наследия и развитию идей К. Э. Циолковского, с большим интересом были встречены доклады В. Вилинбахова "Представления о внеземных цивилизациях в мифологическом сознании" и И. Лисевича "Мифы и гипотеза о космических контактах". Эти ученые давно занимаются "расшифровкой" мифов и легенд, рассматривая их как документы, свидетельствующие об определенной трансформации древних знаний в литературные произведения. Статьи В. Вилинбахова на эту тему печатались в научных сборниках "Русский фольклор". Работа И.Лисевича "Древние мифы глазами человека космической эры" недавно опубликована в сборнике "Проблемы поиска внеземных цивилизаций". Мы попросили ученых ответить на вопрос нашего читателя. Сопровождаем их статьи иллюстрациями, свидетельствующими о пристальном внимании первобытного человека к космическим явлениям.

Как известно, в архаических обществах мифология представляла собой некую основу духовной культуры, пронося через столетия самые первичные, самые начальные, стихийные "формулировки" сложнейшего внешнего мира, которые неявным образом широко отражают реальные черты бытия. И при всем том миф создает иную, новую литературную "высшую реальность", которая воспринимается носителями мифологической традиции как первоисточник и идеальная основа сущего. Естественно, что в развитых мифологиях значительное место принадлежит космогоническим гипотезам, тесно связанным с представлениями о первопредках - демиургах (культурных героях) и актах творения (мифы о порождении всех тех объектов, из которых состоит мир). Казалось бы, в этом нет ничего удивительного.

Но тут-то и начинаются загадки.

Прежде всего, оказывается, в архаическом творчестве многих народов, абсолютно независимо от ведущих мировых религиозных учений, мелькают мысли о населенности космоса и известных им планет.

Так, например, в "Попул Вух", священной книге американских индейцев кише, говорится о бесконечно древней цивилизации, обладавшей знаниями о туманностях и солнечной системе. В Перу еще в доинковские времена бытовала легенда о том, что на далеких звездах "живут существа, подобные людям. Африканские догоны убеждены, что вселенная населена различными живыми существами. Архаичные эсты верили, что на. небесных телах живут "некие люди". В одном из преданий новозеландских маори - "Восхождение Рупе на небо" упоминается о всеобщей заселенности космоса. Более чем удивительны астракосмические мифологические Представления жителей острова Пасхи. Среди них, в частности, такое: "Жители Юпитера установили связь между планетами..."

Согласно воззрениям сибирских кетов космос населен "небесными людьми", которые дают тому или иному человеку шаманский дар. Верховный мир выглядит как система из семи кругов, расположенных над Землей; "небесные люди" обитают между ними. Чем выше круг, тем больше их сила и активность. Причем "ес'деи" (небесные люди) обладают человеческим обликом...

Заселяя космические пространства человекоподобными и иными разумными существами, архаическое сознание по каким-то причинам особенно выделяло определенный участок вселенной - созвездие Плеяд.

Еще майя считали себя "детьми Плеяд", Племена североамериканских индейцев хранят очень похожие легенды о Плеядах. С доинковских времен в Перу бытуют предания о том, что "боги" прибыли с этого созвездия. По мифам ибанов острова Калимантан, в древние времена человек по имени Раджа Тиндит стал мужем одной из звезд созвездия Плеяд.

Ученые-этнологи чрезвычайно удивились, обнаружив, что полностью изолированные племена Южной Америки и аборигены Австралии имеют обширный и сходный фольклор о Плеядах и называют созвездие "Семь сестер", точно так же, как это делали древние европейские и средневосточные народы. Многие из этих независимых фольклорных текстов утверждают, что Плеяды являлись родиной "людей с Неба".

Финно-угорский Вейнемейнен, совершив на Земле многочисленные подвиги, улетел на "золотой ладье", пообещав вернуться, когда народу очень это потребуется. При этом любопытно то, что его именем финны называют созвездия Орион ("Коса Вейнемейнена") и Плеяды ("Лапти Вейнемейнена").

Древние народы знали поименно все звезды и созвездия. Библия периодически упоминает о "Семи сестрах", а в неканоническом тексте "Книги Иова" мы встречаем загадочный вопрос: "Можно ли считать благотворным влияние Плеяд или широкой ленты Ориона?"

"Звездные цивилизации" представляются мифологическому сознанию как "культуры" гораздо более высокого плана. Именно там прародина человечества, оттуда прибыли прапредки и демиурги, научившие жителей Земли различным знаниям. Так, древние германцы утверждали, что их предки прибыли на "летающих башнях". В славянской сказке из Подолии рассказывается, что человек впервые появился не на Земле, а в другом мире. Многие африканские народы убеждены в том, что первая чета людей сошла с неба. Южноамериканские тораджа и по сей день полагают, что они спустились с неба и что их предки, пуанчи, первоначально имели в своих венах белую кровь, которая стала красной от смешения с "земной". Так же думает и племя урос, живущее на камышовых островах озера Титикака.

Инки Тиахуанка оставили легенду о ""золотом корабле", прибывшем со звезд. Им командовала женщина по имени Орьяна, ставшая прародительницей рода человеческого. На руках и ногах у нее было по четыре пальца с перепонками между ними. Она родила на Земле 70 детей, после чего снова "вернулась к звездам".

Айны, обитающие на севере Японии и на Сахалине, считают, что они произошли от небесных предков. Согласно мифам новогвинейских мае структура общества на небе и Земле изоморфна, что объясняется генетически: заселение Земли происходило с неба. Легенды аборигенов Новогебридских островов также утверждают, что земляне являются потомками "сыновей неба".

Число подобных мифов велико.

В самой тесной связи с ними находятся предания о демиургах, спустившихся с неба и научивших нас мастерству и премудростям высшей культуры.

У древних китайцев широко и повсеместно бытовали сказания о "сыновьях неба". Наибольший след в китайской мифологии и литературной традиции оставил Хуан-ди, якобы появившийся в бассейне реки Хуанхэ в ХХVI веке до н. э.

В сказаниях о Хуан-ди