Литвек - электронная библиотека >> Джоан Виндж >> Научная Фантастика >> Псион >> страница 81
помню слишком много лицемерия. Мог бы заняться поиском своих собратьев по материнской линии, но мое сознание тоже было в шрамах, и я не смог бы вновь вступить в контакт с ними — потому что убил человека и не был полноценным гидраном. Скорее всего, я мог бы просто промечтать целый месяц…

Прошлое умерло, превратилось в музей. Цена за его возвращение была бы непомерно большой, я не в состоянии был бы заплатить ее, я надорвался. Но я не мог забыть прошлого. Что толку в будущем, если я не могу отделаться от стремления вернуть то, что вернуть невозможно? Я посмотрел на гидранский шарик в руках, полный рвущегося наружу света, скрытой энергии. И неожиданно вспомнил последний миг контакта с гидранами там, в шахте на Синдере, когда они оставили мне прощальное сообщение. Оно содержало информацию о будущем — их и моем, поскольку наши дороги расходились: их недолгий триумф и затем увядание, едва заметные нити надежды становятся тоньше, разрываются и исчезают одна за другой… И мое будущее — в темноте и пепле, но это не конец, а лишь новое начало. Нити моей жизни запутываются, становятся едва заметными, но не обрываются. Показывая очертания моего будущего, они, напротив, умножаются и растут, и вот передо мной открываются возможности выбора пути, яркие, как звезды на небе. И вместе с горькой печалью от картины гибели гидранов во мне стала расти уверенность в том, что я смогу начать все сначала.

Я сжал в ладонях маленький шарик. Ночной цветок мог цвести там вечно, если я захочу, но еще много интересных и прекрасных видений, которые я пожелаю увидеть, ждут своей очереди. Я закрыл глаза, пытаясь сосредоточиться, вызвать их… Когда я открыл глаза, ночной цветок все так же красовался передо мной.

Ничего не изменилось. Джули как-то сказала, что жизнь — это лишь цепочка разочарований. Ты попытался достичь чего-то, потерпел крах, поднялся и вновь пошел в атаку, понятия не имея, добьешься ли когда-нибудь того, чего хочешь. Но иногда мы все же получаем взамен то, что нам по-настоящему нужно. И сейчас у меня есть все, чтобы начать сначала, теперь судьба даже давала мне фору. И лишь глупец мог бы отбросить это как никчемный хлам. Сейчас я держал в руках одновременно свое прошлое и будущее. Да, пока ничего не изменилось. Но все станет иначе. У меня еще осталось в запасе несколько жизней.