Литвек - электронная библиотека >> Галина Васильевна Железняк и др. >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> НЛО — секретные материалы

Галина Железняк, Андрей Козка
НЛО — СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
НЛО — секретные материалы. Иллюстрация № 1

ВВЕДЕНИЕ

Небо всегда полно тайн. Его манящие высоты заставляли человека не только мечтать о полете, но и воплощать мечты в реальные технические проекты. С началом космической эры человечеству открылось не только небо, но и космическое пространство. И если на нашей планете возникла жизнь, то бесконечные звездные миры наводят на мысль о том, что жизнь может развиваться и в других звездных системах. Если есть звезды, имеющие возраст, значительно превышающий возраст Солнца, то существует и определенная вероятность того, что жители иных миров смогли уйти в своем развитии дальше землян. Своими научными достижениями они могли добиться того, что космические расстояния преодолеваются быстро, и их уже не пугают временные и пространственные барьеры.

Путешествия среди звезд для высокоразвитых цивилизаций, вероятно, должны быть явлением естественным. Именно такие размышления и заставляют людей смотреть в небо с надеждой на то, что одно из самых впечатляющих событий — контакт цивилизаций — состоится совсем скоро.

В исторических хрониках накопилось очень много сведений о загадочных объектах, которые с древнейших времен появлялись в нашем небе. Удивительные летательные аппараты оставили свой след в летописях древности, а в современную эпоху необычные объекты в небе или космосе стали называть НЛО — «неопознанные летающие объекты». Их формы, размеры и проявления бывают настолько разными, что исследователи выделяют уже несколько типов НЛО. Рассказы очевидцев иногда полны невероятных подробностей, иногда слишком лаконичны. Но уже то, что наблюдаемые явления не могут быть отождествлены с известными земными, говорит о неразгаданных тайнах пространства.

Ученые всего мира стараются разобраться с теми фактами, которые несут оттенок неизведанного. В книге приводятся данные о том, как тема НЛО исследовалась правительственными и научными организациями ведущих стран мира. Часть материалов носила секретный характер еще до совсем недавнего времени.

Данное издание уникально тем, что приводятся многочисленные примеры появления НЛО, присутствует как критический, так и парадоксальный материал по НЛО. При этом авторы сделали упор именно на изложении фактов, а не на их трактовке, оставляя эту нелегкую миссию заинтересованному читателю.

Познакомившись с книгой, читатель убедится, что наблюдать НЛО может практически каждый. Здесь приведены подробные рекомендации, как правильно зарегистрировать событие… Но важно помнить, что сам факт наблюдения зависит не от желания человека, а от стечения обстоятельств. НЛО проявляют себя в самых разных уголках планеты, местах населенных и безлюдных. Однако, прежде чем стать наблюдателем, следует хорошо изучить звездное небо, приобрести навыки астрономических наблюдений, иметь некоторые сведения из области космонавтики и физики атмосферных явлений.

Версий о происхождении НЛО множество, но феномен до сих пор не разгадан. Мы выбрали нелегкий путь Исследователей Непознанного, и приглашаем читателей прикоснуться к тайне.

1
Дальнегорский феномен


26 января 1986 года в 19 часов 55 минут жители Дальнегорска, что в Приморском крае, стали свидетелями загадочного явления. По небу стремительно и бесшумно двигался красноватый шар, который одни приняли за падающий метеорит, другие — за инопланетный корабль пришельцев. С тех пор прошло много лет. Так называемый дальнегорский феномен остается загадкой, вразумительного объяснения которой нет ни у представителей ученого мира, ни у любителей космических сенсаций.

Главными свидетелями происшествия стали дальнегорские школьники. Один из них, в ту пору ученик пятого класса, а теперь — сотрудник Дальневосточного отделения Академии наук Евгений Серебров вспоминает:

— Шар летел параллельно земле, несколько раз поднимаясь и опускаясь. Хвоста или шлейфа заметно не было. Не последовало и взрыва — только сильный удар. Ученые, приехавшие в Дальнегорск из Владивостока и Хабаровска, с помощью хронометра вычислили, что скорость падения равнялась 15 метрам в секунду, что никак не соответствовало скорости падающих метеоритов. Нам, мальчишкам, ученые мужи тогда сказали, что мы ошиблись: дескать, не мог так лететь ни метеорит, ни обломок ракеты. Никаких фрагментов тогда найдено не было. О «зеленых человечках» говорить было просто несерьезно, хотя мы, начитавшись братьев Стругацких и Герберта Уэллса, втайне надеялись на встречу с ними. Словом, о странном шаре на несколько лет забыли…

Но в 1989 году сотрудник Института геологии и геофизики АН СССР, профессор Виктор Скавинский с помощью протонного магнитометра зафиксировал шесть точек намагниченности поля кремнистых сланцев. Свидетельства школьников неожиданно подтвердились: шар действительно поднимался и опускался. Неужели все-таки НЛО?!

Решили прочесать район падения еще раз и обнаружили огромное количество сильно закопченных обломков кремния, словно растрескавшихся от высоких температур. На них, словно набрызганные, были заметны мельчайшие шарики — крошечные частицы серебристого металла.

Специалист по углероду, доктор геолого-минера-логических наук из Института органической и общей химии Дальневосточного отделения Российской академии наук Алексей Куликов рассказывает:

— Эти шарики делятся на несколько типов. Первый — свинцовый сплав весом в 60 граммов правильной формы с отверстиями, ведущими внутрь. Второй — железные 15-граммовые капельки всего 2–4 миллиметра в диаметре. Некоторые из них покрыты сверху выпуклыми стеклоподобными структурами, выяснить природу которых пока не удалось ни физикам, ни металловедам. Температура плавления у них почти на сто градусов ниже, чем у обычных металлических сплавов. Странно и то, что все образцы намагничены, в то время как воздействие высоких температур обычно снимает магнитные свойства материалов. Третий тип, пожалуй, самый загадочный — «сеточка». Невозможно понять, что это такое. По словам Алексея Куликова, под электронным микроскопом на поверхности «сеточки» обнаружены кварцевые нити 17-микронной толщины. Для сравнения — толщина человеческого волоса около 56 микрон. Эти нити переплетаются и скручиваются в аккуратный жгут. В одной из нитей была обнаружена «золотая сердцевина» — тончайшая полоска золота, каким-то чудом оказавшаяся в самом центре «сеточки». Позже золотые жилки обнаружились и в других образцах.