Литвек - электронная библиотека >> Андрей Викторович Козка и др. >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> НЛО — секретные материалы >> страница 2
— «Сеточка» проявляет поистине фантастические свойства, — говорит Куликов. — Не растворяется в сильных кислотах, выдерживает температуры до трех тысяч градусов в вакууме, а на воздухе сгорает при 900 градусах. В нормальном состоянии это — диэлектрик, при небольшом нагревании — полупроводник, при прогреве в вакууме — проводник. После окунания в жидкий азот проявляет супермагнитные свойства.

Но самое удивительное даже не это. По словам ученого, при определенном воздействии в «сеточке», как по мановению волшебной палочки, могут появиться новые химические элементы, а старые — исчезнуть, чего, строго говоря, вообще не может быть. Однако факты говорят о другом. До прогрева в вакууме рентгеноструктурный анализ показывал золото, серебро и никель, а после прогрева они… исчезли. Хотя, согласно показаниям электронного микроскопа, ничего не плавилось и не испарялось. Зато появился молибден, вольфрам и сульфид бериллия. Спрашивается, откуда?

— Очень трудно давать однозначную оценку подобного рода находкам, — считает ведущий научный сотрудник Центрального научно-исследовательского института цветных и благородных металлов (ЦНИГРИ) РАН, кандидат геолого-минералогических наук Елена Матвеева. — Хотя, действительно, и в Дальнегорске, и на Северном Урале, и на Алтае, и даже под Москвой геологи нередко обнаруживают подобные артефакты. Странные находки для геологов уже стали привычными.

По словам Елены Вениаминовны, предположить техногенное, «рукотворное» происхождение находок практически невозможно. Как, скажем, можно в земных условиях изготовить столь тонкую нить, а затем вставить в нее смесь металлов, имеющих разную температуру плавления?

— Многие верят в инопланетное происхождение артефактов, — рассказывает Матвеева. — Мол, это детали космических кораблей из других галактик, которые, вероятно, и занесли жизнь на голубую планету. Или еще гипотеза: места, где находят подобные аномалии, — это природные обсерватории с огромными «локаторами», от которых, дескать, отражаются сигналы из космоса. В Интернете можно найти множество сомнительных материалов о «сенсационных» находках, якобы свидетельствующих о том, что мы не одиноки во Вселенной.

Разумеется, ученые относятся к подобным сообщениям скептически. У Елены Матвеевой несколько лет назад возникла версия о метеоритном происхождении феноменов. Предположение строилось на том, что при вхождении в атмосферу Земли на четвертой космической скорости происходит испарение легкоплавких веществ метеорита и обогащение его поверхности такими элементами, как иридий, вольфрам, другие металлы, часто встречающиеся в загадочных сплавах.

Однако это предположение подтвердить не удалось. Анализ публикаций на эту тему и консультации в Комитете по метеоритам Российской академии наук (КМЕТ РАН) не дали положительных результатов. «До сих пор не известно ни одного метеорита — ни железного, ни каменного, в котором были бы отмечены находки самородного вольфрама», — считает руководитель Комитета Юрий Шуколюков.

Хотя, разумеется, все это не значит, что таковых нет. Ведь из гигантского количества метеоритов, достигающих верхних слоев атмосферы Земли, большинство, там же и сгорает. О метеоритах мы знаем очень мало. Совсем недавно ученый мир заговорил о четвертом типе метеоритов — тектитном[1]. А сколько их может быть еще?

Ученые, побывавшие в местах, где делают необычные находки, наблюдают странные природные явления. Елена Матвеева рассказала:

— Огромный белый шар, зависший над темным лесом, я наблюдала прошедшим летом в Приполярном Урале, там, где мы постоянно находим множество артефактов. Что это было, никто из моих коллег не смог даже предположить. На северное сияние или гало[2] не похоже. Однако все мы почувствовали одно и то же: головокружение, оцепенение и беспокойство. Всю ночь плохо спали. Дня через два все это прошло.

Постоянный член подобных экспедиций, врач Ольга Левкоева рассказала, что в подобных местах обычно отмечается «поле» аномального характера: сюда избегают попадать животные, а у людей отмечается учащение пульса, изменения в составе крови, сенсорные нарушения, спутанность сознания.

— Непонятно, что именно происходит, — говорит Ольга Леонидовна. — Некоторые как бы бредят наяву, у кого-то ни с того ни с сего начинает резко болеть голова, а потом так же внезапно все проходит. У других, наоборот, исчезают давно мучившие «болячки».

Места проявления аномальных явлений попадают в особые списки. Исследователи непознанного старательно собирают информацию о событиях. Вот краткий рассказ о некоторых из них.

ВЫСОТА 611 — сопка в Приморском крае в районе поселка Дальнегорск, куда в 1986 году врезался и взорвался загадочный объект, стала одним из таких популярных для исследователей мест. В дальнейшем над этим местом неоднократно наблюдались полеты огненных шаров. Происшествие на высоте 611 и оставленные там материальные следы используются сторонниками НЛО в качестве одного из весомых аргументов в пользу реальности существования неопознанных летающих объектов.

ВЕДЛОЗЕРО — озеро в Карелии. В 1928 году над деревней Шукноволок близ Ведлозера наблюдался пролет цилиндрического десятиметрового тела, из хвостовой части которого истекало красное пламя и искры. Пробив лед, загадочный объект ушел под воду. После этого местные жители стали встречать на берегу странное головастое существо чуть более метра ростом с тоненькими ручками и ножками. При виде людей существо тут же ныряло обратно в воду, отчего и получило кличку «водяной».

С той поры в тех местах начали наблюдаться и аномальные явления. Так, в 1932 году на деревню «сошло» плотное черное облако. По его исчезновению на земле осталось желеобразное вещество, которое крестьяне собирали в бутылки и использовали как лекарство. В настоящее время в поселке Шукноволок наблюдаются странные телевизионные помехи, тогда как в соседнем селе (через пять километров) таких помех уже нет.

РОБОЗЕРО — знаменито тем, что в августе 1668 года монахи Кирилло-Белозерского монастыря наблюдали «чудо», которое сегодня можно классифицировать как НЛО. В уникальном письменном свидетельстве, хранящемся в архиве Петербургского отделения Института истории, приводятся показания очевидцев, которые в течение часа наблюдали маневры огненного шара диаметром около 40 аршин[3]. Он испускал лучи к поверхности воды Робозера, прихотливо менял свою яркость, размеры и направление полета. Вода под шаром волновалась и как бы закипала.

Но, может быть, подобные шары не имеют к пришельцам никакого отношения, а являются все же