ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в Литвек width=Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Александр Петрович Климов >> Современные российские издания и др. >> Программирование КПК и смартфонов на .NET Compact Framework

Программирование КПК и смартфонов на .NET Compact Framework

Введение

Сейчас очень трудно найти книги, в которых описываются проблемы программирования для карманных компьютеров и смартфонов при помощи технологии .NET Compact Framework. Одним из главных источников получения информации является сама документация, входящая в состав Visual Studio 2005. Но одной документации явно недостаточно. Именно поэтому и появилась на свет книга, которую вы держите в руках.

Ни в коем случае не стоит рассматривать данное произведение как полный и исчерпывающий учебник, в котором можно найти ответы на все вопросы. В книге объясняются базовые принципы программирования для компактных устройств. И автор надеется, что книга послужит стимулом для дальнейшей работы в этой области.

На кого рассчитана эта книга

Книга рассчитана в первую очередь на программистов, уже имеющих опыт программирования на .NET Framework, которые хотят расширить свой кругозор за счет освоения .NET Compact Framework. После освоения новой технологии у разработчика появится возможность перенести некоторые программы с обычных компьютеров на другую платформу, тем самым увеличивая число своих потенциальных клиентов.

Требования

Чтобы работать с примерами из этой книги, необходимо иметь на компьютере пакет программ Visual Studio 2005. Обратите внимание на то, что некоторые облегченные версии Visual Studio 2005 (в частности, Express-версии) не поддерживают разработки программ для мобильных компьютеров. Часть примеров можно использовать и в старой версии Visual Studio 2003, однако в этом случае разработчику придется вручную переписывать код из-за несовместимости форматов разных версий Visual Studio. Впрочем, настоящего программиста этим не испугаешь!

Примеры к книге

Практически любая книга по программированию снабжается сопутствующими примерами. Не стала исключением и книга, которую вы держите в руках. Каждая глава сопровождается массой примеров, а найти их код можно на сайте издательства «Питер».

В качестве основного языка программирования был выбран язык C#, но в третьей главе были также добавлены примеры программирования на языке Visual Basic.NET. Если среди читателей книги найдется много приверженцев этого языка, то на сайте автора будут выложены все необходимые примеры, написанные на Visual Basic.NET.

Благодарности

Любую работу в наше время тяжело делать в одиночку. Хорошо, когда находятся люди, готовые поддержать инициативу. Поэтому хотелось бы назвать тех, без которых эта книга могла не появиться на свет.

В первую очередь надо поблагодарить издательство «Питер» (www.piter.com), которое согласилось выпустить данную книгу.

Хочу также выразить благодарность тем людям, которые любезно разрешили использовать исходные коды своих чудесных программ в качестве учебных примеров. Это Кристиан Форсберг (Christian Forsberg), Алекс Яхнин (Alex Yakhnin) и Роб Майлз (Rob Miles). Без примеров этих авторов книга получилась бы скучной и неинтересной.

Так получилось, что во время написания книги мне пришлось поменять работу. В этом процессе участвовали несколько человек, которые способствовали переходу. Поэтому хочется поблагодарить и этих людей, благодаря которым у меня появились дополнительные возможности для работы над книгой. В первую очередь хотелось бы отметить генерального директора гостиничного комплекса «Вега» Воробьева Алексея Петровича, главного инженера Миклушова Владимира Павловича и начальницу АХО Егоркину Галину Владимировну. Хочу поблагодарить также всех сотрудников отдела информационных технологий, возглавляемого Рогулиным Виктором Васильевичем, которые делились своими знаниями на новой работе: Храмцову В., Пузикову Н. (особенно), Фетисову Е., Шумова Е., Князева Л., Алдохина А., Дробота В., Терехова А., Нечеухина Н.

Отзывы и предложения

Все свои отзывы и критические замечания вы можете посылать на электронный адрес автора rusproject@mail.ru. Также стоит почаще заглядывать на сайт http://rusproject.narod.ru, на котором я постараюсь размещать новые дополнительные материалы по тематике книги.

От издательства

Ваши замечания, предложения и вопросы отправляйте по адресу электронной почты comp@piter.com (издательство «Питер», компьютерная редакция).

Мы будем рады узнать ваше мнение!

Все исходные тексты, приведенные в книге, вы можете найти по адресу http://www.piter.com/download.

Подробную информацию о наших книгах вы найдете на веб-сайте издательства: http://www.piter.com.

Глава 1 Знакомство с .NET Compact Framework

Мобильные устройства

Мобильные устройства все активнее вторгаются в нашу жизнь. Все чаще можно встретить в метро молодых людей, увлеченно работающих с карманным компьютером. Я сам несколько раз был свидетелем того, что обладателями КПК были девушки. Это говорит о том, что данные устройства уже утратили статус дорогой игрушки технократов и рассматриваются как необходимое устройство, которое вскоре будет таким же доступным, как обычный сотовый телефон.

В последнее время на рынок активно выходят смартфоны под управлением операционной системы Windows Mobile 5.0. Пока в этом сегменте рынка прочные позиции удерживают смартфоны под управлением Symbian, производимые фирмами Nokia и Sony Ericsson. Но умение Microsoft завоевывать себе место под солнцем давно стало общеизвестным. Достаточно вспомнить противоборство браузеров Netscape и Internet Explorer, а также КПК Palm и PocketPC. Эта тенденция позволяет считать, что и «умные» телефоны под управлением Windows Mobile скоро потеснят своих конкурентов.

И в этой ситуации очень ярко проявляется преимущество изучения .NET Compact Framework. Если вы знакомы с программированием для .NET Framework, то вам не составит труда перейти к освоению особенностей программирования для КПК и мобильных телефонов под управлением Windows Mobile. Ведь писать программы придется в уже знакомой вам среде Visual Studio .NET. Более того, вам даже не обязательно иметь сам карманный компьютер или смартфон для проверки написанного кода, так как в Visual Studio .NET уже имеются эмуляторы для этих мобильных устройств.

С помощью этой книги читатель сможет научиться самостоятельно писать программы для мобильных устройств. Это позволит расширить круг своих знаний, а также улучшить сбыт программ, если вы занимаетесь программированием коммерческих приложений.

В данной книге все примеры написаны на новых языках семейства .NET, таких как C# и Visual Basic .NET.

Общие сведения

Главная страница, посвященная .NET Compact Framework, находится по адресу http://msdn.microsoft.com/netframework/programming/netcf/default.aspx. Там можно найти