Литвек - электронная библиотека >> Андрей Викторович Козка и др. >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Параллельные миры >> страница 2
другие — все еще загадка. Есть здесь и ступени, ведущие в никуда, и непонятные платформы, и ниши, и высеченная в скале гробница, и просверленные в скалах мелкие и крупные отверстия.

Наиболее примечательное место во всем Экстернштайне — небольшая молельня, которая высечена возле самой вершины одной из скалистых колонн. Попасть туда нелегко: добраться до нее можно лишь по выбитым в камне ступеням и шаткому пешеходному мостику. Крыши у молельни нет, с восточной стороны в ней находится куполообразная ниша с алтарем в форме колонны, который не вписывается ни в один из привычных стилей церковной архитектуры. Непосредственно над алтарем расположено круглое окно шириной 50 см.

В XIX веке европейские исследователи древностей заметили, что это окно направлено одновременно на точку летнего восхода Солнца и самую северную точку восхода Луны — две важные астрономические координаты, отмечаемые во многих каменных кругах и аналогичных сооружениях доисторической эпохи. По-видимому, молельня была построена так высоко над землей для того, чтобы удобно было наблюдать восход Солнца и Луны, из-за особых ориентиров на горизонте позади лесного полога. Более того, исследователи установили, что Экстернштайне лежит приблизительно на той же широте, что и Стоунхендж, — факт, который доказывает важность этого астрономического ориентира для жрецов.

В 20-х годах XX столетия изучением святилища занялся евангелистский проповедник Вильгельм Теудт.

Он обнаружил, что Экстернштайне лежит на пересечении «священных линий», якобы найденных им на севере Германии. Он считал, что эти линии, примерно совпадающие с линиями, открытыми другими исследователями, связывают Экстернштайне с остальными древними религиозными сооружениями, в том числе с каменным кругом в соседнем Бад-Майнберге. Над молельней, по мнению Теудта, некогда располагались и другие молельни, и деревянные постройки, использовавшиеся для наблюдения за движением Солнца, Луны и звезд, т. е. Экстернштайне был центром отправления древнего лунного культа.

ОБИТАТЕЛИ ДВУХ ВСЕЛЕННЫХ
В сообщениях информационных служб промелькнула как-то удивительная информация об обнаруженном в Новой Гвинее странном племени. Из рассказов его представителей следует, что племя живет одновременно в двух мирах — нашем и параллельном.

Люди племени рассказывают, что когда они впадают в транс, то попадают в Страну теней, где царит вечная тьма и обитают монстры. Подтверждая это двойное существование, жители племени закрашивают половину тела черной краской.

По мнению антропологов, это во многих отношениях странный народ. По нескольку раз на день оолуги (так именуется племя) замирают на месте, их глаза стекленеют. В такие моменты, по их словам, они и посещают Страну теней. Оолути рассказывают, что Страна теней подобна Земле, но в ней царят иные физические законы, например люди там могут прыгнуть на 15 метров в высоту. Там живут другие животные — крылатые гориллы и гигантские муравьи размером с собаку, которых оолуги прозвали киафами.

В Стране дня, так они называют Землю, оолуги — мирное племя. Но в Стране теней они постоянно совершают набеги на жилища своих врагов, напоминающих, судя по их описаниям, неандертальцев.

Наблюдатели за племенем видели, как совершенно здоровые молодые люди падали вдруг замертво, находясь в трансе. Их соплеменники объясняли, что они убиты в другом мире во время схватки с врагами или что их сожрали киафы.

Исследователь доктор Вескотт, осматривая тела, обнаруживал на них неизвестно откуда взявшиеся раны. Дважды ученый был свидетелем того, как у очнувшихся от транса оолугов оказывались в руке некие предметы — ножи с вправленным в рукоятку кристаллом фиолетового цвета.

Что в таких сообщениях может пригодиться будущим исследователям? Человеческая культура многослойна, не все увиденные эффекты следует сразу же объяснять путешествиями в другие миры. Однако чем больше загадочных фактов, тем лучше.

ВБЛИЗИ БОЛЬШОГО КАНЬОНА
Уникальное место выявлено в США, в штате Аризона — между городом Фениксом и огромной трещиной Гранд Каньона. Индейцы племени хопи давно считают это место, затерявшееся среди пустынных красных скал, точкой волшебной силы. В наше время там построен уютный городок Седона.

Местные жители уверены, что прямо над Седоной в тонком (астральном) мире находится невидимый Город духов, который излучает на Землю свою энергию. Они живут в ожидании значительных и необратимых перемен.

Эти перемены, как заверяют аборигены, будут катастрофическими: землетрясения и волны цунами уничтожат целые регионы и страны — Калифорнию, большую часть Англии, всю Голландию, Японию и почти все Гавайские острова. И только обитатели «сакральных мест», ведущие праведную жизнь, обретут спасение…

Вспомните, что в Аризоне находится гигантский кратер, образовавшийся миллионы лет назад от падения на Землю колоссального по размерам метеорита.

ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ЛЮДЕЙ С ОЗЕРА АНЖИКУНИ
В 1930 году случилось самое непонятное исчезновение нашего времени — внезапная миграция жителей целой эскимосской деревни с их привычного места обитания на берегу озера Анжикуни. До сих пор канадские власти не в силах разрешить эту загадку. Все выглядит так, будто племени вовсе никогда не существовало.

Загадка возникла в ноябре 1930-го, когда траппер — охотник за пушным зверем — по имени Джо Лабелль, доехав на своих снегоступах до эскимосской деревни, вдруг обнаружил знакомые домики-хижины опустевшими. Всего две недели назад, когда Лабелль был в деревне, это было шумное, кипящее жизнью поселение. Теперь же вместо дружеского приветствия его встретило гробовое молчание.

Не найдя ни одной живой души, траппер с отчаяния стал искать ключи к разгадке этой ситуации. Но все тщетно. Каяки эскимосов были причалены на обычном месте; в их домах остались разные необходимые для поселенцев предметы, утварь, винтовки. На полках остывших очагов стояли обычные горшки с тушеным мясом карибу — традиционным блюдом племени.

Все было так же, как и раньше, за исключением людей. Похоже, что целое племя больше чем в две тысячи человек внезапно кануло в неизвестность посреди совершенно обычного во всех отношениях дня.

Но была и еще одна деталь: Лабелль увидел, к своему вящему удивлению, что из поселка не ведут никакие следы. Почувствовав, как он описал позже, странную напряженность в животе и страх, опытный охотник бросился к ближайшему телеграфу и оповестил обо всем Королевскую канадскую горную полицию.

«Горцы» ничего похожего никогда не встречали. Немедленно была