ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Делия Росси - Законный брак - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра ветра - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Суржевская - Академия - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Пока медведица на небе - читать в ЛитвекБестселлер - Валери Перрен - Поменяй воду цветам - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Маррс - The One. Единственный - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Ложь без срока годности - читать в ЛитвекБестселлер - Анджей Сапковский - Ведьмак - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Андрей Викторович Козка и др. >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Пришельцы среди нас >> страница 2
что природа создала аминокислоты в относительно неблагоприятных условиях — в холодном вакууме межпланетного пространства — из основных составляющих внутренней части протосолнечной системы. Образование этих аминокислот, по-видимому, подтверждает основную схему происхождения жизни на Земле, согласно которой аминокислоты образуются естественным путем из основных ингредиентов.

Еще одно подтверждение пришло с открытием в метеоритах гуанина и аденина — двух оснований, образующих поперечные связи в молекулах ДНК и РНК. Жирные кислоты и другие жизненно важные молекулы также были найдены в особом классе метеоритов — углистых хондритах. Следовательно, химические процессы, в которых образуются соединения, важные для возникновения жизни, по-видимому, протекали в различных условиях и можно ожидать широкого распространения этих процессов во Вселенной.

НАША НЕОБЫЧНАЯ ПЛАНЕТА И БЛИЖНИЕ МИРЫ
Вернемся из глубин космоса на Землю. Каковы особенности нашей планеты, благодаря которым она выделилась среди всех других планет и их спутников и стала приютом развитой жизни? Уникальна ли Земля как единственное в нашей Галактике прибежище разумной жизни?

Три особенности делают Землю необычной планетой в Солнечной системе: расстояние от Солнца, размер и относительно большая масса ее естественного спутника. Все три характеристики весьма важны для происхождения и развития жизни, поскольку обусловливают ряд других факторов.

Так, производными первой характеристики являются определенная интенсивность солнечного излучения, содержание водяного пара в атмосфере, средняя температура нашей планеты, количество поступающей солнечной энергии. Вторая характеристика влияет на способность планеты удерживать атмосферу, ее определенную плотность и состав. У более крупного объекта с большей вероятностью образуется плотная атмосфера, потому что он накапливает и выделяет больше летучих элементов в период формирования и на последующих стадиях.

А что можно сказать о влиянии Луны на нашу планету? Во-первых, она вызывает высокие приливы, которые могли сыграть решающую роль в образовании микросред, пригодных для зарождения жизни. Во-вторых, она стабилизирует ориентацию оси вращения Земли. Тогда как колебания наклона оси вращения Марса к плоскости его орбиты могут вызывать сильные изменения климата.

Современными методами при наблюдениях в Галактике в пределах 4 парсеков (пк) от Солнца обнаружены три звездные системы, которые имеют подходящие экосферы, а их звезды являются хорошими кандидатами на роль светил в планетных системах, где возможна жизнь. Нас, конечно, больше всего интересуют планеты в ближайших к Солнцу звездных системах, поскольку установить контакт с ними с помощью ракет или радиосигналов было бы проще всего. Такими звездами являются Сириус, Процион и альфа Центавра.

Напомним, что на сегодняшний день прямыми наблюдениями периодического изменения яркости звезд доказано существование около двухсот планет с различными массами и плотностями.


ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

По мнению нобелевского лауреата, французского ученого Жака Моно, «жизнь вообще и человек в частности — явление уникальное, единственное творение необъятной Вселенной, возникшее вопреки планам природы».

Первый по-настоящему научный эксперимент в этой области был проведен в 1950-е годы американским студентом-химиком Стэнли Миллером. Он предположил, что жизнь зародилась в атмосфере древней Земли благодаря синтезу сложных молекул во время грозовых разрядов.

Стэнли наполнил большой стеклянный шар водой, метаном, водородом, аммиаком и стал пропускать через эту среду электрические разряды. Вскоре «первобытный океан», плещущийся на дне шара, стал темно-красным от возникших биомолекул и аминокислот, являющихся кирпичиками для строительства белков.

Американский палеонтолог Вильям Шопф нашел в Австралии древние камни, получившие название строматолиты. Их возраст насчитывал более 3,6 млрд лет. В них были обнаружены останки микроскопических существ 12 разновидностей, напоминающих современные микроорганизмы.

Голландский профессор Майо Гринберг сделал совершенно другое предположение: «Жизнь на Землю занесли кометы. Это в их газовых хвостах зародились первые живые клетки!»

Гринберг попробовал воспроизвести в своей лаборатории «кометные условия» и стал облучать ультрафиолетом частички метана, окиси углерода и воды, находящиеся при космической температуре в минус 269 °C. В результате эксперимента ученый получил сложные органические соединения!

Гюнтер Вехтерсхойзер (г. Мюнхен), занимаясь на досуге проблемами возникновения жизни, выдвинул гипотезу, что источником материалов и энергии, необходимых для появления живой материи, были подводные вулканы. По его мнению, первые биомолекулы возникли на поверхности минерала, именуемого «кошачье золото», образующегося в кратерах из соединений железа и серы и обладающего каталитическим свойством ускорять биосинтез.

Профессиональные ученые вначале смеялись над работами исследователя-любителя. Но вскоре микробиолог Отто Стеттлер совершил погружение на батискафе в жерло подводного вулкана. Стеттлер обнаружил, что там царит поистине фантастическая жизнь: невероятные растения, гигантские черви-трубы, исполинские слепые крабы… Как они существуют на километровых глубинах, при полном отсутствии солнечного света, при колоссальном давлении и температуре более 300 °C, ведь, как известно, белок начинает сворачиваться уже при 42 °C?

Обнаружились там и бактерии, поглощающие серу. И стала легендарной оброненная Отто Стеттлером фраза: «Жизнь, зародившаяся в адских условиях, с тех пор пытается отыскать дорогу в рай».

Неизвестные науке микроорганизмы обнаружили недавно английские ученые в ходе бурения дна Атлантического океана. Оказалось, что на 4-километровой глубине в земле обитают бактерии, генетическое строение которых полностью отличается от всех известных на Земле видов. Англичане заявили журналистам, что уверены теперь — наша планета буквально нашпигована еще не известными формами жизни.

Американские астрономы, изучая газовую туманность, отстоящую от Земли на 25000 световых лет, выделили спектр, присущий аминокислотам, другим органическим веществам, в частности уксусной кислоте.

Осколок марсианской породы, прилетевший на Землю с поверхности Красной планеты, получил кодовое название ALH 84001. Метеорит был обнаружен в Антарктиде и долгое время хранился в вакуумной камере Космического центра в Хьюстоне (США). Специалисты из НАСА сопоставили комбинацию
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек