Литвек - электронная библиотека >> Андрей Викторович Козка и др. >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Пришельцы среди нас >> страница 3
минералов антарктической находки с результатами работ марсианского зонда «Викинг».

Срезы марсианского посланца рассматривались под электронным микроскопом с увеличением в 10000 раз. В толще камня были обнаружены следы жизнедеятельности бактерий, чем-то похожих на земные нанобактерии. Анализ на масс-спектрометре тоже показал присутствие сложных углеводородов.

СВОЙСТВА ЖИВЫХ СИСТЕМ
Наши представления о сущности жизни основаны на данных по исследованию жизненных явлений на Земле. В то же время решение проблемы поиска жизни на других планетах предполагает достоверную идентификацию жизненных явлений в условиях, существенно отличающихся от земных. Следовательно, теоретические методы и существующие приборы для обнаружения жизни должны основываться на системе научных критериев и признаков, присущих явлению жизни в целом.

Живые системы земного происхождения имеют ряд общих свойств, и некоторые свойства, несомненно, должны характеризовать внеземные организмы. Сюда можно отнести такие хорошо известные биологам и наиболее характерные признаки живого, как способность организмов реагировать на изменение внешних условий, метаболизм, рост, развитие, размножение организмов, наследственность и изменчивость, процесс эволюции. При обнаружении у неизвестного объекта перечисленных признаков не будет сомнений в принадлежности его к живым системам.

Однако реакция на внешнее раздражение присуща и неживым системам, изменяющим свое физическое и химическое состояние под влиянием внешних воздействий. Способность к росту свойственна кристаллам, а обмен энергией и веществом с внешней средой характерен для открытых химических систем. Поэтому поиски внеземной жизни должны основываться на применении совокупности разных критериев существования и методов обнаружения живых форм. Такой подход, безусловно, повысит вероятность и достоверность обнаружения инопланетной жизни.

О ХИМИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ ЖИЗНИ
Исследования последних лет показали возможность синтеза разнообразных биологически важных веществ из простых исходных соединений типа аммиака, метана, паров воды, входивших в состав первичной атмосферы Земли. В лабораторных условиях в качестве необходимой для такого синтеза энергии используются ионизирующая радиация, электрические разряды, ультрафиолетовый свет. Таким путем были получены аминокислоты, органические кислоты, сахара, нуклеотиды, нуклеозидфосфаты, липиды и целый ряд других соединений.

По-видимому, можно считать установленным, что большинство характерных для жизни молекул произошло на Земле абиогенным путем и, что еще важнее, их синтез может происходить и сейчас в условиях других планет без участия живых систем. Следовательно, само наличие сложных органических веществ на других планетах не может служить достаточным признаком наличия жизни. Примером в этом отношении могут быть углеродистые хондриты метеоритного происхождения, в которых содержится до 5–7 % органического вещества.

Наиболее характерная черта химического состава живых систем земного происхождения заключается в том, что все они включают углерод. Этот элемент образует молекулярные цепочки, на основе которых построены все главные биоорганические соединения, прежде всего белки и нуклеиновые кислоты, а биологическим растворителем служит вода. Таким образом, единственная известная нам жизнь в основе своей углеродо-органическая или белково-нуклеиновая.

В литературе обсуждается вопрос о возможности построения живых систем на другой органической основе, когда, например, вместо углерода в структуру органических молекул включается кремний, а роль воды как биологического растворителя выполняет аммиак. Такого рода теоретическую возможность практически было бы очень трудно учесть при выборе методов обнаружения и конструирования соответствующей аппаратуры, поскольку наши научные представления о жизни основаны только на изучении свойств земных организмов.

Роль и значение воды в жизнедеятельности организмов также широко обсуждается в связи с возможной заменой аммиаком или другими жидкостями, кипящими при низких температурах (сероводород, фтористый водород). Действительно, вода обладает рядом свойств, делающих ее прекрасным биологическим растворителем. Кроме того, роль воды в биологических системах включает факторы стабилизации макромолекул, которые обеспечиваются общими структурными особенностями воды.

Характерным признаком структурной организации живых систем является одновременное включение в их состав помимо основных химических элементов (С, Н, О, N) целого ряда других, и прежде всего серы и фосфора. Это свойство может рассматриваться в качестве необходимого признака существования живой материи. Специфичность живой материи, несмотря на все это, нельзя сводить лишь к особенностям физико-химического характера ее основных составных элементов.

Развитие и эволюция биологических систем шли в основном по пути совершенствования форм взаимодействия между элементами. Жизнь неразрывно связана с существованием открытых систем, свойства которых во многом зависят от соотношения скоростей процессов обмена энергией и массой с окружающей средой. Исследование динамических свойств открытых систем методами математического моделирования позволило объяснить целый ряд их характерных черт.

При сохранении постоянных внешних условий в живой системе устанавливается колебательный режим, который наблюдается на разных уровнях биологической организации. Это свойство является важным признаком высокой степени организации системы, что, в свою очередь, можно рассматривать как необходимое условие жизни.

Важным аспектом проблемы внеземной жизни является необходимость внешнего притока энергии для ее развития. Солнечный свет, главным образом в ультрафиолетовой области спектра, играет существенную роль в процессах возникновения и развития жизни. Жизнедеятельность первичных живых систем во многом определяется фотохимическими реакциями входящих в их состав соединений.

Многие организмы, не имеющие прямого отношения к современному фотосинтезу, тем не менее, меняют свою активность при освещении. Так, явление фотореактивации клеток организмов видимым светом, очевидно, является в эволюционном отношении древним процессом, возникшим в то время, когда первичные живые системы выработали механизмы защиты от деструктивного действия падавшего на Землю ультрафиолетового света.

Следует отметить, что свет был не единственным источником энергии на ранних этапах эволюции органических