Литвек - электронная библиотека >> Галина Васильевна Железняк и др. >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Пророчества великих

Галина Железняк, Андрей Козка
ПРОРОЧЕСТВО ВЕЛИКИХ
Пророчества великих. Иллюстрация № 1

Миссионеры предсказаний

Есть люди прошлого, люди будущего, люди вечного. Большинство людей живет в тех или иных разорванных частях времени, и лишь немногие прорываются к вечности… Пророки обращены к будущему, но они прозревают его только потому, что они в духе преодолевают время, судят о времени из вечности. В духе меняется измерение времени, время угасает и наступает вечность.

Н. А. Бердяев

Предостережения о надвигающихся катаклизмах сходились на протяжении веков практически из каждого уголка земного шара. Некоторые наиболее благочестивые, изобретательные и созерцательные умы человечества пытались предупредить нас об опасности развивающейся технологии и противодействия законам природы.

Писатели-фантасты, авторы романов и сатирических рассказов предостерегали нас от пороков гордыни и жадности. Труды Джонатана Свифта, Льюиса Кэрролла, Чарлза Диккенса, Марка Твена, Олдоса Хаксли, Герберта Уэллса, Джорджа Бернарда Шоу, Айзека Азимова изобилуют живым и проницательным изобличением ошибочного пути, выбранного человечеством. Все эти великие умы во всеуслышание говорили о симптомах проступающей болезни человечества. Многие из них, например Олдос Хаксли в своей работе «Brave new world», обращались даже к восточному мистицизму и трансцендентализму, несмотря на то что современный материализм учил циничному отношению к этим понятиям.

Вопросы о будущем возникают в сознании любого разумного человека. И хотя не следует всецело погружаться в размышления о возможном кризисе, мы не можем не обращать внимания на эти предостережения, особенно в свете пророчеств прошлого. Поэтому нам следует попытаться более пристально взглянуть на некоторые пророчества и проникнуться сутью обращенного к нам послания, идущего из глубины веков.

Многие пророчества появились в контексте различных метафизических и духовных традиций. Однако важно отметить, что несколько предсказаний катаклизмов вышли из уст атеистов. Означает ли это, что духовные люди более подвержены массовой паранойе, или же они наделены неким внутренним, более глубоким видением? Попытайтесь сами ответить на этот вопрос.

Есть люди, обладающие врожденной способностью предвидеть будущее. Но дар предвидения крайне редок, и когда такие люди приходят в наш мир, они естественным образом выделяются на общем фоне. К этой категории относятся и некоторые медиумы, способные к предсказаниям. На протяжении тысячелетия на Земле появилось несколько прорицателей, чьи пророчества сбылись с поразительной точностью.

Как становятся пророком? Ответ можно найти в описаниях жизни тех, кого считают пророками. Все они прошли нелегкий путь, но каждый продвигался вперед благодаря своей внутренней силе. Эта сила включает веру в единство мироздания, обусловливает отрешенность от эгоистических программ.

Путь пророка — это путь душевных мучений. Не всегда будущее предстает радостным и счастливым, в сиянии света, оно может открыться трагичным, нелепым, мрачным. Принять смиренно увиденное, быть готовым передать информацию по назначению — это задача пророка.

Но зачем он делает предсказания? Позитивная информация, безусловно, будет стимулом к развитию и свершениям, но информация бывает и негативной. В этом случае пророк делает предсказание для того, чтобы предупредить, дать возможность свести к минимуму негативные последствия. Как говорится, лучшие пророчества — те, что не сбылись.

Пророков зачастую не воспринимают современники. Они как бы выпадают из общества, на них не распространяются правила общественной жизни. Но чтобы судить о системе, нужно смотреть на нее со стороны. Вероятно, поэтому жизнь почти всех великих предсказателей была сложной, а их путь — тернистым. Биография каждого пророка — яркое тому подтверждение.

Авторы выражают благодарность тем, кто помог своими материалами в создании наиболее полной картины по теме пророчеств: А. Сибалкову, Д. Морозову, Л. Б. Ким, В. Косинову, Н. Борисову, А. Первушину, И. Бондаренко, Е. Данилову, Л. А. Лелекову, Е. Травиной, А. Семенову, Н. Краузе, М. Белгородскому, Н. В. Порублеву.

История знает множество прорицателей и пророков. Лишь немногие из них удостоились чести остаться в памяти людей, а их предсказания до сих пор волнуют умы и обретают новые толкования. Попробуем разобраться, что стоит за величайшими пророчествами человечества.

Мир четырех измерений

Человеческое сознание так устроено, что нам всегда хочется знать немного больше. Особый интерес вызывает будущее. Почти все рано или поздно задаются вопросом, что же ожидает не только отдельного человека, но и все человечество.

На протяжении долгой истории нашей цивилизации периодически появлялись люди, которые предсказывали будущее. Они могли рассказать о жизни как отдельного индивидуума, так и общества в целом. Их ведение нельзя объяснить с помощью современных научных знаний.

Этот тип ведения называют внутренним зрением. Оно проявляет себя через гипофиз. Картинки будущего возникают как бы внутри головы личности, которую называют пророком, предсказателем. Включается не просто интуиция, а некий механизм контакта с внешним миром. Утверждают, что в прошлые времена этот механизм у человека был более развит — именно умение предвидеть будущее помогало выжить в жестоких условиях дикой планеты.

Однако стоит разобраться в вопросе о том, нужно ли уметь заглядывать в будущее. Немало людей придерживаются мнения, что метод выбирать оптимальные безболезненные пути развития с помощью пророчеств является ловушкой и в конце концов тот, кто хотел обойти превратности судьбы, всегда оказывался в проигрыше. Писатели не раз обращались к сюжетам предвидения, и в их интерпретации способность заглянуть в неведомое время почти всегда оборачивалась сделкой с темными силами.

Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что пророчества были, есть и будут. Людей, способных предсказывать будущее, называют пророками. К разряду пророков не относят тех, кто занимается вопросами жизни отдельных людей. Только те, кто видит человечество как единый организм, кто воспринимает общие тенденции в развитии общества, относятся к числу пророков.

Таких неординарных людей на Земле было немного. Известны библейские пророки, например Даниил. Пророчества Иоанна Богослова поражают описанным в них Апокалипсисом. Пророк Мухаммед сыграл выдающуюся