Литвек - электронная библиотека >> wewonderru >> Природа и животные >> Удивительное рядом: Самые необычные природные явления

Ледяной палец смерти в арктических глубинах


Удивительное рядом: Самые необычные природные явления. Иллюстрация № 1
Каждую зиму мы можем любоваться многочисленными сосульками, свисающими с крыш домов, деревьев и проводов. Они практически не опасны ни для человека, ни для животных, если, конечно, не упадут на голову. Однако в Арктике существуют сосульки, которые образуются под водой и несут с собой смертельную опасность для обитателей океанских глубин.


Зарождение ледяного сталактита
Данное явление было известно ученым еще 30 лет назад, но никому не удавалось его сфотографировать или снять на видеокамеру. Лишь в 2011 году это посчастливилось сделать съемочной группе компании BBC. Их камеры, установленные под водой, зафиксировали зарождение громадной сосульки, которую называют ледяным сталактитом или брайниклом. Образование этого необычного природного явления легко объясняется наукой.


Соленая морская вода замерзает абсолютно иначе, чем пресная. Она не превращается в сплошную плотную ледяную глыбу, а больше напоминает мокрую поролоновую губку. Поэтому, ледяные айсберги в Арктике пронизаны многочисленными небольшими каналами, внутри которых содержится солевой раствор. Температура воздуха на поверхности может быть до -20 градусов, а температура воды никогда не опускается ниже -2 градусов. Подчиняясь законам физики, тепло от воды поднимается вверх и подтапливает айсберг, образуя новый лед. Соль с этого льда концентрируется в насыщенный солевой раствор, выдавливается сквозь маленькие каналы и попадает в океан. Плотность образовавшегося раствора значительно выше, а температура – ниже, чем плотность и температура окружающей воды. Он устремляется к океанскому дну непрерывным потоком, замораживая вокруг себя морскую воду. В результате, всего лишь за несколько часов, поток солевого раствора обволакивает тонкая ледяная труба, образующая что-то похожее на сталактит.

Ледяной палец смерти
В отличие от обычной сосульки, ледяной сталактит не «останавливается» в воде, а продолжает расти ко дну. Достигнув его, он распространяется дальше, образуя своеобразные сети, которые замораживают все живое на своем пути. Конечно же, в них не попадают киты и касатки, но для мелких животных океанского дна ледяной сталактит является опасным природным явлением. Мелкие морские звездочки, проплывающие мимо него, мгновенно охватываются ледяной коркой и уже никогда не смогут выбраться.


Из-за такой «убивающей» силы команда операторов BBC во главе с Хью Миллером окрестила брайникл «ледяным пальцем смерти». Съемки проводились у берегов острова Росса и, как поведал в своем интервью господин Миллер, им довелось немало потрудиться, чтобы зрители потом смогли это необычное природное явление смотреть в видеозаписи. Главные неудобства доставляла холодная вода, высокая скорость образования сталактита и местные тюлени, которые то и дело норовили сбить камеры со штативов.

Wewonder.ru


Злые козни феи Морганы


Удивительное рядом: Самые необычные природные явления. Иллюстрация № 2
Наверняка, многие слышали о появлении загадочных замков, маяков, летающих парусников и огромных городов, исчезающих во время приближения к ним. Все это долгие годы считалось проделками злой феи Морганы или воображениями воспаленного мозга. Однако позднее ученые доказали подлинность таких изображений в природе и назвали их фата-моргана.


Фата-моргана – загадочная фея и оптическое явление
Существует легенда, что сестра короля Артура умела колдовать. Ее звали Фата-Моргана и она обладала очень скверным характером. Чтобы развлечься от наскучивших балов и пышных приемов, она создавала в воздухе иллюзию воздушных замков с тенистыми садами и фонтанами. Их необычный вид и красота привлекали путников, которые без всяких опасений меняли свои планы и отправлялись погостить в неизвестное ранее царство. Но когда они достигали места, где располагалось видение, оно тут же исчезало. Потерявшиеся среди пустыни караванщики без еды и воды чаще всего погибали, так и не обнаружив чудные замки.


На самом деле, в столь необычном природном явлении нет и капли колдовства. Фата-моргана – один из редких и сложных видов миражей, отдаленные объекты которого видно многократно и с разным искажением. Проще говоря – это оптическая иллюзия, состоящая из множества мелких иллюзий. Ее возникновение возможно лишь тогда, когда нижние слои атмосферы образуются из чередующихся слоев воздуха с разной плотностью и способных создавать зеркальные отражения. Солнечные лучи, проходя сквозь них, преломляются, затем многократно отражаются и создают искаженные изображения, которые накладываются друг на друга. В результате такой цепной реакции на горизонте появляются причудливые картины замков, кораблей и неизвестных городов.


Ученым пока удалось только объяснить причину возникновения фата-морганы и доказать, что она не имеет ничего общего с опасными природными явлениями. Однако обосновать, почему миражи обретают очертания обычных предметов, а не являются абстрактными, никто не смог.


Где можно увидеть?
Наиболее «благоприятным» местом для образования фата-морганы считаются холодные полярные воды. Часто появляется она и в жарких пустынях в виде оазисов с раскидистыми деревьями и журчащими реками, чем часто сбивает утомленных путников с маршрута. Существует предположение, что на это необычное природное явление смотрели члены экипажа «Титаника». Фата-моргана в виде вытянутой стены воды закрыла от их взоров айсберг, что и спровоцировало аварию.

Wewonder.ru


Прибрежное капучино – морской феномен из пены


Удивительное рядом: Самые необычные природные явления. Иллюстрация № 3
Одним из самых любимых развлечений у отдыхающих на морском побережье считаются пенные вечеринки, которые проводятся практически на любой танцплощадке. Разогретые солнцем туристы с удовольствием продолжают танцевать в то время, когда пространство вокруг них заполняется пушистой пеной из специального аппарата. Но ни одна из таких вечеринок не может сравниться по своей масштабности и красоте с пенным шоу, организованным самой природой.


Рецепт приготовления
Выглядит это очень впечатляюще: за считанные минуты побережье покрывается густой однородной пеной, которая появляется внезапно и медленно