Литвек - электронная библиотека >> М Трофимов и др. >> Шпионский детектив и др. >> Найти и обезвредить >> страница 2
в связи с угрозой высадки десанта Врангеля В. И. Ленин писал в записке Ф. Э. Дзержинскому:

«Опасность, по-моему, громадная. Предлагаю: от Политбюро принять директиву: просить Оргбюро по соглашению с НКвоен и ВЧК выработать экстренные меры борьбы с опасностью восстания и мобилизовать достаточное количество сил военных, чекистских и партийных».

9 сентября 1920 года В. И. Ленин телеграфирует Г. К. Орджоникидзе:

«Быстрейшая и полная ликвидация всех банд и остатков белогвардейщины на Кавказе и Кубани — дело абсолютной общегосударственной важности. Осведомляйте меня чаще и точнее о положении дела».

Чекисты Кубани в те тревожные дни приняли самое активное участие в раскрытии готовящегося здесь вооруженного восстания и разгроме врангелевского десанта. Об этом рассказывается авторами в некоторых очерках, дающих представление об остроте классовой борьбы и самоотверженности посланных партией на работу в ЧК рабочих и крестьян.

Чекисты принимали активное участие в борьбе с голодом, разрухой, перебоями на транспорте, в ликвидации эпидемий тифа, заготовке продовольствия и топлива. Незабываемой страницей истории стала ликвидация чекистами детской беспризорности.

После окончания гражданской войны бежавшие с Северного Кавказа в Турцию и страны Западной Европы контрреволюционеры, царские генералы и белогвардейские офицеры, монархисты и казачьи атаманы, объединяясь в различные антисоветские эмигрантские организации, развернули подрывную работу против Советской Республики. Они засылали на Северный Кавказ своих эмиссаров и агентуру, создавали в предгорных районах бандитское подполье. Белую эмиграцию широко использовали разведки империалистических государств.

Чекисты Кубани в этот период разоблачили немало вражеских агентов, ликвидировали контрреволюционные подпольные организации и бело-зеленые банды, терроризировавшие местное население. В ожесточенной борьбе с врагами Советской власти проявились беспредельная преданность партии и народу, бесстрашие и храбрость многих сотрудников Кубанской ЧК, о которых рассказывается в книге.

В восстановительный период и в годы первых пятилеток органы государственной безопасности сорвали опасные замыслы международной буржуазии, направленные на подрыв и ослабление политических и экономических позиций Советского Союза, на реставрацию капитализма в нашей стране. Планы империалистов сорвать социалистическое строительство путем вредительства и диверсий потерпели крах. Выполняя наказ партии, чекисты в те годы разоблачили и обезвредили многих шпионов и диверсантов, обеспечили надежную охрану государственных границ.

Исключительно сложной была деятельность органов государственной безопасности во время Великой Отечественной войны. Гитлеровская Германия бросила против Советского Союза не только свою мощную армию, но и опытную разведку. С ее помощью фашистское государство пыталось подорвать боевую мощь Красной Армии, морально-политическое единство советского народа и дезорганизовать наш тыл.

Коммунистическая партия и Советское правительство поставили перед органами государственной безопасности задачу сосредоточить все силы и средства на борьбе с гитлеровской разведкой, оказать всемерную помощь партизанским отрядам и соединениям в проведении боевых операций против немецко-фашистских войск, оградить Советские войска и тыл от вражеской агентуры, организовать разведывательно-диверсионную работу в тылу врага, принять активное участие в организации партизанского движения. Советские чекисты с честью справились с этой задачей. Они добывали разностороннюю информацию о противнике, которая способствовала успешному осуществлению военных операций. В горниле Великой Отечественной войны проверялась их способность противостоять невиданной по своим масштабам и ожесточенности подрывной деятельности коварного врага, испытывалась преданность своей Родине, партии и народу. Первыми приняли на себя удар вероломного врага и с беспримерной стойкостью и мужеством сражались за каждую пядь советской земли пограничники.

В дни героических сражений Красной Армии с гитлеровскими полчищами на Северном Кавказе в 1941—1943 годах сотрудники управления НКВД по Краснодарскому краю боролись с врагом на фронте и в тылу, многие были направлены в партизанские отряды и в глубокий тыл противника со специальными заданиями, находились в боевых порядках защитников Малой земли.

В боях с врагом погибли многие работники органов госбезопасности Кубани: Ф. И. Рябинин, А. А. Герман, А. В. Галясов, И. Ф. Константинов, Г. Т. Сизоненко и другие.

В послевоенные годы, следуя славным традициям ВЧК, органы государственной безопасности боролись с засылаемой из-за рубежа агентурой противника. С помощью советских патриотов на Кубани был обезврежен ряд шпионов и диверсантов, заброшенных разведками капиталистических стран, разысканы пособники и каратели, прислуживавшие гитлеровцам в период оккупации.

Специальные службы империализма вместе с различного рода зарубежными антисоветскими центрами, буржуазная пропаганда пытаются чернить советскую действительность, клеветать на наш общественный строй, навязывать чуждые социализму взгляды и нравы. Враги социализма уже не раз затевали антисоветскую шумиху вокруг пресловутого вопроса «о правах и свободах».

Конституция СССР, советские законы предоставляют самые широкие политические свободы каждому советскому гражданину. Вместе с тем они ограждают наше общество от попыток отдельных людей использовать эти свободы во вред ему и правам других граждан.

«Острота классовой борьбы на международной арене, — отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС XXVI съезду, — предъявляет высокие требования к деятельности органов государственной безопасности, к партийной закалке, знаниям и стилю работы наших чекистов. Комитет госбезопасности СССР работает оперативно, на высоком профессиональном уровне, строго придерживаясь положений Конституции, норм советского законодательства. Зорко и бдительно следят чекисты за происками империалистических разведок. Они решительно пресекают деятельность тех, кто становится на путь антигосударственных, враждебных действий, кто посягает на права советских людей, на интересы советского общества. И эта их работа заслуживает глубокой признательности партии, всего нашего народа».

В этой высокой оценке нашла свое отражение деятельность органов КГБ, и вместе с этим в ней определена ее направленность в современных условиях, когда