Литвек - электронная библиотека >> Стивен Меллер >> История: прочее >> Земля Осириса


Стивен Меллер
ЗЕМЛЯ ОСИРИСА
Тайны древнеегипетской цивилизации
Земля Осириса. Иллюстрация № 1

Предисловие

Достигнув определенной степени зрелости, мы частенько оглядываемся на прошлое и вспоминаем события, которые либо радикально изменили нашу жизнь, либо оказали на нас заметное влияние. Что касается меня, то подобное событие случилось со мной в возрасте восьми лет. Моя мать, да будет благословенна ее память, всегда держала дома два замечательных иллюстрированных журнала — «Лайф» и «Нэшнл джиогрэфик».

Я отчетливо помню, как, небрежно перелистывая страницы «Нэшнл джиогрэфик», вдруг наткнулся на фотографию Великого Сфинкса и пирамид Гизы в Египте. Я долго не мог оторвать от них взгляд и, хотя не сумел бы внятно объяснить, что со мной происходило в тот момент, ощутил, что между нами установилась какая-то незримая связь. Сфинкс затронул в моей душе некие невидимые струны, и я понял, что с этого мгновения и до конца жизни меня будет волновать и очаровывать все, связанное с Древним Египтом.

Мне повезло: за последние десять лет я смог несколько раз побывать в Египте. И я никогда не изменял правилу — увидеть Сфинкс сразу же по приезде. Сфинкс — это страж и хранитель тайн Египта, многие века остававшихся сокрытыми от большинства людей. Но древнее пророчество исполнилось, и завеса тайны начала медленно подниматься перед теми, кто захотел узнать о них.

Невероятная череда событий привела меня на узенькую улочку деревни, приютившейся рядом с плато Гизы. В доме, из окон которого открывается великолепный вид на Сфинкса, живет человек, который практически в одиночку возродил древние традиции, позволяющие приподнять эту завесу тайны. Его зовут Абдель Хаким Авиан, и он является старшим наследственным хранителем древней мудрости — преданий, которые передаются из уст в уста в течение многих тысячелетий. После долгих часов, проведенных в его обществе за чашкой чая, эти предания постепенно представали передо мной во всей своей красе; предания, которые по стилю и толкованию можно было безошибочно отнести к африканским. Неправильно считать Египет частью Среднего Востока, ведь Египет — это часть Африки, и та доктрина, которая была открыта мне, совершенно определенно принадлежит к африканским народным устным преданиям.

Великий мистик Георгий Гурджиев однажды поставил вопрос, который я перефразировал и разделил на три части, а именно: существует ли смысл жизни, существует ли смысл человеческой жизни в целом, и существует ли смысл жизни каждого человека в частности. Гурджиев полагал, что каждое мыслящее существо рано или поздно обязано задуматься над этим. Теперь мне кажется, что тогда, в детстве, Сфинкс «заразил» меня тайной, скрытой в этих вопросах, и я невольно ступил на путь, который позволил мне получить ответы на некоторые из них.

Предлагаемая вашему вниманию книга явилась результатом моих поисков ответов на эти вопросы; поисков, растянувшихся на целую жизнь. В течение более чем тридцати лет я формально занимался изучением сведений о Древнем Египте, но, пожалуй, именно личные причины этих поисков, которым я посвятил почти пятьдесят лет своей жизни, и привели меня к раскрытию тайн древних африканских устных преданий, позволив прикоснуться к великой мудрости этой освященной веками колыбели человечества.

Все местные, если можно так сказать, предания, оказалось возможным представить в настоящей книге благодаря тенденции, начавшейся во второй половине XX века и продолжающейся в начале века XXI. На всех континентах Земли хранители древней мудрости заявили о себе, являя миру доныне известные лишь узкому кругу посвященных и передававшиеся из уст в уста тайные знания. Все эти учителя в один голос заявляли, что пришло время поведать об этих древних знаниях, так как колесо времени завершает свой оборот и люди должны это узнать, чтобы подготовиться к грядущим переменам. Именно так поступаю и я, рассказывая вам о том, что известно мне, чтобы помочь понять, откуда мы пришли, и лучше принять то, что с нами будет.

Своеобразие и уникальность учения, о котором я хочу рассказать, обусловлены характером доктрины Абдель Хакима. Хаким представляет физические свидетельства и доказательства — археологические, геологические и филологические, — что позволяет удовлетворить рациональный разум, одновременно пробуждая целостный эмпирический процесс непосредственного восприятия знания человеком. В свете вышесказанного я представлю доказательства, собранные в ходе полевых раскопок, а также описания-картины, в которых содержится как научная трактовка, так и мое личное восприятие событий, подтверждающих то, что в Северной Африке более десяти тысяч лет назад существовала высокоразвитая цивилизация. Эта цивилизация, обладающая достаточным уровнем знаний и мудрости, была известна как Древний Хемит (Khemit), а вовсе не Египет. Она состояла из множества туземных племен, а отнюдь не из превосходящих землян по уровню культурного развития чужаков (как бы их ни называли — жителями Атлантиды или инопланетянами), и именно эти люди и создали Сфинкс и пирамиды, которыми мы любуемся и сегодня.

Эти древние африканцы, которых называли хемитийцами (Khemitians), возвели сооружения, известные нам как пирамиды, для выработки, преобразования, использования и передачи энергии, а вовсе не для того, чтобы они служили усыпальницами для царей и фараонов. В связи с этим я коснусь теории прекрасного специалиста и инженера Кристофера Данна, который в своей книге «Энергостанция Гизы» утверждает, что Великая пирамида изначально была построена в качестве машины для выработки энергии. Одним из основных источников этой энергии была вода, возможности ее использования для этих целей были досконально изучены хемитийцами. К сожалению, современному человеку пришлось заново открывать эти знания, что и было сделано в последнюю сотню лет такими гениями, как Виктор Шаубергер и Иоганн Грандер.

Устоявшиеся в египтологии стереотипы, похоже, нуждаются в радикальном пересмотре. Для подтверждения такого подхода я воспользуюсь идеями профессора Томаса С. Кунна, который в пятидесятых годах прошлого века первым произнес знаменательные слова — «сдвиг представлений». Когда в семидесятые годы XX века я был студентом старших курсов, на меня произвела огромное впечатление книга Кунна «Структура научных революций». В этой работе Кунн выдвигает концепцию, гласящую, что настоящие прорывы в науке совершаются внезапно и быстро, а не постепенно, то есть так, как происходят изменения во время революции. Я
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна. Первая трилогия - читать в Литвек width=Бестселлер - Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек width=Бестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в Литвек width=Бестселлер - Айн Рэнд - Атлант расправил плечи - читать в Литвек width=Бестселлер - Лоретта Грациано Бройнинг - Гормоны счастья - читать в Литвек width=