Литвек - электронная библиотека >> Игорь Юрьевич Денисюк >> Психология и др. >> Женские персонажи в исполнении мужчин и женщин - писателей.

 Чем отличаются персонажи женские когда роман пишет мужчина или женщина? Вопрос интересен и неоднозначен.

   Однажды я обсуждал вопрос с авторессой, спокойный поначалу спор быстро скатился к скандалу:

- Все мужики - козлы! И ты первый!

- Ха, не зря же говорят, что бабы - дуры! На свою героиню глянь!

Другая в разговоре посоветовала не читать ее произведение, потому что:

- Это женское, для женщин и не твое видение, я не хочу, чтобы мы поссорились. Вообще не смотри!

Я нарушил и посмотрел...мы и правда поссорились((((

***


Вопрос интересен. А правда мужчины и женщины - авторы романов создают женские персонажи с совершенно разными характерами, причем настолько, что идеальная женщина, написанная авторессой, вызывает у нормальных мужчин жгучее желание, чтоб эта стерва сдохла и желательно в мучениях?)))).


Рассмотрим вначале женщин, которые созданы мужчинами - авторами. Во всяком случае мне это ближе и понятнее.

"Мужчинам важна круглая попка и смазливое личико, а головка только чтобы носить шляпку" - расхожая точка зрения и, кстати, совершенно неверная.

Кокетство, истеричность, капризы, эти и многие другие типично женские качества вызывают у мужчины отторжение, непонимание и бешенство. Только сжав зубы, он может выдержать бессмысленные нападки неполноразумного существа ведомого эмоциями, которое не слушает доводов разума, а готово обвинить во всех грехах только лишь на основе пустых подозрений, подогретых воспаленным воображением. Все объяснения мужчины она пропускает мимо ушей, независимо от того - обоснованны они или нет? Реагирует она больше не на доводы, а на ласку, уподобляясь в этом кошке, которую погладил - и вот уже довольно муркает.

Степень истеричности бывает различной и горе тому, кто вынужден испытывать ее на себе каждый день. Что же можно сказать про мужчину, у которого такая дама - начальница? Она ведь не оценивает - хорошо или плохо он выполняет свои служебные обязанности, для нее важно другое:

- Прогибается? показывает покорность - молодец, слугу люблю.

- Занятый делами по горло повесил трубку, сказав, что некогда и потом перезвонит?

- Негодяй! Подлец! Как он смел проявить неуважение? На ковер, топтать и топтать, чувствовать его унижение и покорность и упиваться всевластием и страхом в его глазах!!!

Мда, тяжело дама - начальница. Упаси господи.


Соответственно для мужчины было бы много приятнее, если бы истеричности, капризов, вспышек злобы и ссор было поменьше и можно было бы с женщиной договорится ну как.....как с мужчиной, другом, объяснив:

- Смотри вот я сделал то-то и то-то, вот это тебе к пользе, а это мне и я тебя не обделил.

Причем так, чтобы подруга послушавши и сделав выводы, ответила:

- Да, знаешь, ты прав. По рукам?

Что получаем? Женщина с мужским характером, холодным, рассудочным, способным взвесить ЗА и Против и сделать разумные выводы на основе фактов. Неплохо правда, чтобы в постели она загоралась...впрочем, ладно, отсутствие капризов и истерик столь великая добродетель, что кое-какие недостатки можно и простить.

Для мужчин такая женщина - верх совершенства. Она приятна, не потчует мужа скандалами, всегда дружественно настроена, понятно, если мужчина не сделал нечто запредельное. Это все понимают, что будет, если сам виноват - ведь и с другом можно поссориться. Не наезжай на ее права и все будет хорошо.


Подошли к главному - какие "положительные" женские персонажи подходящие на роль ГлавГера или его верной подруги в мужских романах?

Вначале основные черты характера, потом уже примеры:

- разумность, спокойное взвешенное суждение, верность и мужчине и данному слову, совесть и честь, сочувствие в трудную минуту и готовность прийти на помощь и сделать все, что в ее силах для друга. А еще предсказуемость!

Да-да! Главное то, что идеальная женщина - это ДРУГ, способный и понять и простить и помочь, поведение которого понятно мужчине, потому что он ведет себя КАК МУЖЧИНА. Верный хороший друг, такой же как друг-мужчина, только тело.... ну понятно устроено немного иначе)))


Ниже приведу характеристики женщины с которой стоит заводить постоянные отношения (по результатам исследования американских ученых).

Каких женщин предпочитают мужчины для серьезных отношений?

Ирина Вопнярская


Какую женщину мужчины хотят видеть рядом с собой? Как определить, что это именно та женщина, с которой можно построить серьезные отношения и прожить всю жизнь? Если она обладает 10 нижеперечисленными качествами, значит, это возможно именно та представительница прекрасного пола, которую вы искали.

1. Независимость. Мужчины предпочитают независимых женщин, так как не хотят выступать в роли няньки. Иногда они, конечно, не прочь, чтобы вы поплакались им в жилетку, но не постоянно. С женщиной независимой и в финансовом и в эмоциональном плане им гораздо интереснее.

2. Ум. Для серьезных отношений нужна женщина, с которой вам не будет скучно, которая будет удивлять вас. Держать, так сказать, в тонусе. Наконец, с которой можно поговорить о чем-нибудь в перерывах между любовными утехами.

3. Привлекательность. Хоть это и кажется само собой разумеющимся, тем не менее, женщина должно всегда хорошо выглядеть, не только для вас, но и для себя самой, чтобы вам не стыдно было показаться с ней в обществе, и чтобы она и дома выглядела хорошо.

4. Уважение к вам. Это значит, что она умеет слушать ваше мнение, даже если при этом она и не согласна с вами в чем-то. И, конечно, она ни коим образом не унижает вас. Она не устраивает сцен на публике, перед друзьями и родными. Если она вас уважает, значит, она будет вести себя дипломатично и тактично в большинстве сложных ситуаций, что хорошо для вас.

5. Она дает вам возможность быть мужчиной. Если женщина пытается говорить, что вам нужно есть на завтрак, обед и ужин, и запрещает вам встречаться с вашими друзьями, чтобы поиграть в боулинг или перекинуться в картишки, вам будет трудно с ней в дальнейшем, вы будете обижаться на нее, даже больше, чем можете себе представить. Она должна понимать, что мужчины и женщины разные и у них должны быть различные интересы, хоть в чем-то. Например, вы же не запрещаете ей ходить в магазин.

6. Она вас не упрекает. Женщинам часто кажется, что их упреки могут побудить вас к