Литвек - электронная библиотека >> Галина Васильевна Железняк и др. >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Расшифрованные космические знания >> страница 2
инстинктов человека, наиболее явно проявляющихся в детстве бесконечной вереницей вопросов и широко распахнутыми глазами. С годами для многих желание увидеть чудо становится навязчивым. Это стремление вечно и не зависит от времени, в котором живет человек.

Что понимать под чудом, интуитивно чувствуют все. Чудо — любое явление, которое мы не можем объяснить известными нам законами природы, а также немыслимое достижение выдающегося человека или красота, захватывающая дух. Мир полон настоящих чудес, которые в силу своей обыденности перестали нас удивлять. Преломление луча света в ручье, радуга, рост зерна или листа, формирование плода, само существование жизни и человека и т. д. Теплое Солнце, внутри которого происходят мощнейшие термоядерные реакции, атомная энергия, действие лекарств, атомная бомба, телевидение, компьютер, Интернет, сотовые телефоны, клонирование…

Но люди просят: «Христос, покажи нам чудо». А Его ответ женщине с ребенком: «Чудо у тебя на руках» — многим кажется просто отговоркой. Печальная обыденность величайшего чуда, чуда, которого не замечают, требуя ярких красок и эмоционального взрыва.

Почему же существует подобная тяга к запредельному, непознанному, загадочному? Ответ простой — такова природа человека, позволившая ему стать на вершину эволюции живого. Это можно трактовать как божественное свойство, вложенное в нас Господом.

В действительности такое наше качество приводит к тому, что никому не интересно рассматривать задачи с известным решением, всем интересны неопределенные исходы. Обыденное не привлекает, неизвестное недоступно, а чудо вырывает человека из рамок монотонного существования, заставляет спящего проснуться. Однажды столкнувшись с явлением, которое кажется чудом, человек получает шанс измениться навсегда. Чудо может пробудить ту крохотную искорку, которая живет внутри нас, заставляя нас удивляться. Чудо — это дар Бога, пренебрегать им нельзя, ибо наказанием будет лишение интереса к жизни вообще.

Авторам много лет назад довелось встретиться с чудом, которое оказало серьезное влияние на всю жизнь. Это была внезапная встреча с гало.

Но сначала вспомним определение. Гало (франц. halo, от греч. halos — световое кольцо вокруг Солнца или Луны) — группа оптических явлений в атмосфере, возникающих вследствие преломления и отражения света ледяными кристаллами, из которых состоят перистые облака и туманы. Явления гало весьма разнообразны: они имеют вид радужных (в случае преломления) и белых (при отражении) полос, пятен, дуг и кругов на небесном своде. Наиболее обычные формы гало: радужные круги вокруг диска Солнца или Луны с угловым радиусом 22° либо 46°; паргелии, или «ложные солнца», — яркие радужные пятна справа и слева от Солнца (Луны) на расстоянии 22°, реже 46°; околозенитная дуга — отрезок радужной дуги, касающейся верхней точки 46-градусного круга и обращенной выпуклостью к Солнцу; паргелический круг — белый горизонтальный круг, проходящий через диск светила; столб — часть белого вертикального круга, проходящего через диск светила и образующего в сочетании с паргелическим кругом белый крест.

Для возникновения некоторых гало необходимо, чтобы ледяные кристаллы, имеющие форму шестигранных призм, были ориентированы по отношению к вертикали одинаковым или хотя бы преимущественным образом. Теория гало детально разработана. Так, 22-градусный паргелий возникает в результате преломления лучей в вертикально ориентированных кристаллах при прохождении луча через грани, образующие углы в 60°; 46-градусный круг — в результате преломления при гранях, образующих углы в 90°; вертикальные и горизонтальные круги — вследствие отражения от горизонтальных и вертикальных граней кристаллов.

Капельки воды, находящиеся в воздухе, почти совершенно одинаковы — все они круглые. Крупные капли средней величины создают радугу. Туманы создают белую туманную радугу. Кроме того, они вызывают множество других световых эффектов, подробно рассмотренных в одной из предыдущих книг, — от Брокенского призрака до Святого сияния.

В этом смысле ледяные кристаллы обладают еще более богатыми возможностями, которые определяются их формой, положением в пространстве и величиной. Простейшей формой ледяного кристалла и, вероятно, наиболее распространенной в природе является тонкая иголка или призма. Эти кристаллы, как правило, слипаются и образуют бесформенные комки, особенно когда температура несколько превышает точку замерзания. Но при температуре ниже нуля звездочки и пластинки начинают расти, образуя более сложные формы снежных кристаллов; многие из них, почти правильные и симметричные, очень красивы, например шестиугольники. Шестиугольная звезда очень характерна для многих кристаллических форм льда.

Попадая на такой кристалл, свет отражается в нем (иногда несколько раз) и выходит из него под углом, значительно отличающимся от угла падения. Следовательно, мы можем наблюдать почти бесчисленное количество самых разнообразных гало и других явлений, вызываемых ледяными кристаллами в атмосфере. Самые сильные оптические эффекты производят ледяные кристаллы правильной формы. Маленькие плоские снежинки, падающие на землю, летят, как пух или клочок папиросной бумаги. Они падают не ребром, их поверхность чаще всего остается параллельной земле.

Можно представить, какой эмоциональный накал возникает, если отказаться от сухой физической интерпретации возникновения этого явления и перейти к медитативному безоценочному состоянию, восприятию гало как данного свыше знака.

Если Солнце стоит низко над горизонтом, а хлопья снега падают почти в горизонтальном положении, отражение света от их верхних и нижних поверхностей вызывает одно из самых простых явлений, связанных с Солнцем, — вертикальную колонну белого света. Такую колонну образует и отраженный солнечный свет. Если Солнце стоит над самым горизонтом, колонна обычно бывает окрашена в закатные тона и отливает красноватым светом.

Временами колебания падающих снежинок, особенно когда иголок больше, чем пластинок, могут вызывать появление горизонтальных и вертикальных полос света.

Две крестовины соединяются на Солнце, и вот мы наблюдаем одно из самых поразительных и жутких явлений, гораздо более редких, чем радуга: в воздухе висит крест, иногда словно охваченный пламенем. Если снег идет где-то далеко, крест будет висеть высоко в небе. Но если снежинки образуют узкую завесу недалеко от нас и сквозь эту завесу просвечивает Солнце, крест может появиться на расстоянии каких-нибудь нескольких сот футов. Как и радуга, крест передвигается, когда