Литвек - электронная библиотека >> Галина Васильевна Железняк и др. >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Расшифрованные космические знания >> страница 3
передвигаемся мы, и останавливается, когда останавливаемся мы.

Именно это небесное явление, по-видимому, побудило императора Константина Великого принять христианство в 312 году н. э. Он сделал крест своим символом, сказав при этом: «Сим победиши».

Французский ученый К. Фламмарион просмотрел с этой точки зрения исторические хроники. И вот что выяснилось: составители хроник нисколько не сомневались в существовании прямой причинной связи между таинственными (вернее, казавшимися тогда таинственными) явлениями природы и делами земными.

В 1118 году, в царствование короля английского Генриха I, на небе появились одновременно две полные Луны — одна на западе, а другая на востоке. В том же году король победил в битве.

В 1120 году среди кроваво-красных облаков появились «нарисованные» пламенем крест и человек. В том же году шел кровавый дождь; все ожидали светопреставления, но дело кончилось только гражданской войной.

В 1156 году несколько часов подряд блестели вокруг Солнца три радужных круга, а когда они исчезли, возникли три солнца. Составитель хроники усмотрел в этом явлении намек на ссору короля с епископом Кентерберийским в Англии и на разрушение после семилетней осады Милана.

В следующем году опять появились три солнца, а посредине Луны был виден белый крест. Понятное дело, летописец это тотчас связал с раздорами, сопровождавшими избрание нового Папы Римского.

В январе 1514 года в Вюртемберге люди видели три солнца, из коих среднее было больше боковых. В то же время на небе появлялись окровавленные и пылающие мечи. В марте того же года опять появились три солнца и три луны. Тогда же турки были разбиты персами в Армении.

В 1526 году ночью в Вюртемберге были видны в воздухе окровавленные воинские доспехи.

В 1532 году около Инсбрука видели в воздухе чудесные изображения верблюдов, волков, изрыгающих пламя, и наконец льва в огненном круге.

Были ли все эти явления на самом деле — теперь не так уж для нас важно. Важно, что с их помощью, на их основе истолковывались реальные исторические события; что люди смотрели тогда на мир сквозь призму своих собственных представлений.

Гало и крест — разные явления и появляются в разное время. Одновременно они наблюдаются довольно редко. Увиденное нами сочетание — крест в круге — изменило мироощущение и пробудило желание разобраться в основных законах мироздания, проявившихся столь явственно в этом знаке.

Представляется, что такие явления, как крест в круге, несмотря на сравнительно легкое научное объяснение, имеют намного более глубокую природу. Это следует понимать как проявление глобальных закономерностей Космоса, специально адаптированное для нашего восприятия. Космос посылает нам знак, имеющий сакральную природу. С такой точки зрения крест в круге предстанет перед нами основой космического закона.

Откуда приходят эзотерические знания?

Я был в небесах, озаренных светом, от Него исходящим, и видел там Совершенство. У того, кто возвращается, нет ни мастерства, ни знания: когда свет приближается к объекту своей жажды, ум ошеломлен, потому что он никогда не сможет проследить путь света. Священное царство, которое хранит моя память, я буду воспевать до конца своих дней.

Дайте


Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами и, обратившись, не растерзали вас.

Матфей, 7:6

Спокойный сердцем, невозвышающийся, лучезарный, развитый, внимательный, освобожденный от зла, гибкий, готовый к действию, прочный и невозмутимый, он приводит и направляет свои усилия к состояниям чудесного умения.

Он овладевает различными аспектами этого дара: будучи единичным, он становится многим и, будучи многим, возвращается к одному; он становится воспринимаемым и невоспринимаемым; он преодолевает стены, или холмы, или заграждения без разрушений, как воздух; он движется сквозь твердые пласты, как сквозь воду; он идет по воде, не проваливаясь, как по твердой земле; в позе лотоса он странствует в небе, как птицы, летящие по ветру; он касается даже Солнца и Луны, сколь бы могучи они ни были; в своем человеческом теле он поднимается выше небесного рая Брахмана.

Samanna-phala-sutta

Прежде чем продолжить анализ проявления законов Космоса через вечные символы, сделаем отступление, посвятив его великим учителям, которые силой своего божественного дара сумели ввести символы, дать их интерпретацию, связать знаки с великими учениями. Поговорим об эзотеризме как определенном классе знаний, причем знаний действительно не очевидных, не лежащих на поверхности, не доступных всеобщему обозрению.

Обратившись к истории, мы обнаружим, что на различных ее этапах знания, относимые нами к эзотерическим, скрывались или оставались скрытыми по разным причинам. Различным было и содержание знаний, которые мы, тем не менее, объединяем термином эзотерические. Можно предположить, что, несмотря на различия, в этих знаниях присутствует еще не выявленное и не осмысленное, но интуитивно ощущаемое нами нечто общее. Именно существование этого нечто позволяет нам говорить об эзотеризме как о целостном явлении, специфическом элементе культуры.

Вечным вопросом остается источник космических знаний и способы их получения. Этот процесс многоплановый, но мы остановимся на ролях, принятых на себя великими посвященными, пророками, просветленными, а также контактерами, которые разными способами выходят на информационные каналы.

Систематизировать огромные пласты накопленных знаний крайне сложно. Здесь не обойтись без упрощений. Дадим краткую характеристику идеологическим парадигмам с трех точек зрения:

1. Позицию каких форм сознания они представляют.

2. На применение в каких формах сознания они ориентированы.

3. Какие цели они ставят перед человеком и человечеством.



Расшифрованные космические знания. Иллюстрация № 2

Расшифрованные космические знания. Иллюстрация № 3

Наука, являясь в настоящее время господствующей идеологической парадигмой, во многом определила наши представления о других парадигмах и стала своего рода штампом или эталоном парадигмы вообще. Достаточно часто мы совершенно несознательно переносим основные характеристики научной парадигмы на другие системы взглядов на человека и реальность. Конечно, это совершенно неправомерно, но, тем не менее,