ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в ЛитвекБестселлер - Бретт Стинбарджер - Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений - читать в ЛитвекБестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в ЛитвекБестселлер - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Евгеньевич Цыпкин - Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы - читать в ЛитвекБестселлер - Шарлотта Стайл - Позитивная психология. Что делает нас счастливыми, оптимистичными и мотивированными - читать в ЛитвекБестселлер - Диана Уинн Джонс - Ходячий замок - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Олег Владимирович Уланов >> Публицистика >> Крах крупных издательств неизбежен. Часть 2
Крах крупных издательств неизбежен, часть 2

 В начале 2012 года было анонсировано слияние двух крупнейших российских издательств: «Эксмо» и АСТ. Первые комментарии на сей счет были весьма обнадеживающими. Мол, крупное и сильное «Эксмо» поглотит не менее крупный АСТ. При этом более талантливый  менеджмент «Эксмо» наведет порядок в делах АСТ. Все без исключения аналитики книжного рынка рассчитывали, что за счет этой сделки «Эксмо» уменьшит издержки на производство печатной продукции и сможет еще долгое время сопротивляться натиску стремительно растущего рынка электронного книгоиздания.

Но время шло, а сделка все откладывалась и откладывалась. И вот в начале лета 2012 года глава «Эксмо» Олег Новиков дал подробное интервью, в котором пояснил позицию  своего издательства относительно покупки АСТ.

Вот некоторые выдержки из этого интервью:

— Все заинтересованы в сохранении основных лидирующих издательских брендов. Но значит ли это, что будет пересмотрена позиция в отношении менее сильных, рискованных проектов? Следует ли ожидать снижения издательской активности?

— Как вы понимаете, рынок сокращается. И на сокращающемся рынке тяжело и не очень осмысленно расширять ассортимент. Определенный каннибализм, который существует при формировании ассортимента, снижает экономическую эффективность. Например, «Буква», не вошедшая в структуру сделки, предложила вернуть 50% товара, находящегося в сети, на сумму 2 млрд рублей (примечание автора: это примерно 5% от валовой выручки всего книжного рынка в 2011 году) в качестве неликвида. А это огромный объем усилий и средств, который был затрачен на выпуск книг, которые так и не нашли и не найдут уже своего читателя и будут утилизированы. И с этим, мне кажется, надо работать аккуратно и бережно. Мне бы хотелось, чтобы те книги, которые производятся, доходили до читателя, а не оседали на складах или в товаропроводящей сети. Ликвидность книг, связка «книга–читатель» должны быть приоритетом, поэтому определенные требования к понятной маркетинговой политике, осмысленности того ассортимента, который выпускается, пониманию потребностей читателя с нашей стороны будут присутствовать.

Ассортимент компании «АСТ» — крупнейший на рынке. Поэтому я бы не говорил, что мы будем его сокращать, но к его формированию надо подходить достаточно осмысленно. Конечно, нужно какое-то время, чтобы глубоко погрузиться в этот вопрос, и тогда уже можно будет говорить о чем-то определенном.

(оригинал интервью можно найти на этом сайте)

Читая эти строки, понимаешь всю глубину падения бумажного книжного рынка. Вы только вдумайтесь. Очень крупная книжная сеть, в которую входят три сотни магазинов в Москве и регионах России, признается,  что половина всей книжной продукции не находит своего покупателя.

Возможно, кто-то захочет возразить: мол, я передергиваю факты, и речь идет всего лишь о неликвидах, скопившихся на прилавках магазинов этой сети за несколько лет. Нет, друзья мои. Речь идет о глубинных процессах бумажного книжного рынка и о тех тенденциях, которые показывают, в какую сторону этот рынок движется.

Я уже говорил ранее, что крупные издательства в  условиях стремительного сокращения спроса на бумажную литературу не будут вкладывать деньги в раскрутку новых авторов. Для них остается только один путь - это выжимать все соки из тех брендов, которые они уже когда-то создали. Но давайте посмотрим на тиражи самого издаваемого автора «Эксмо»  – Дарьи Донцовой.  Вот данные на этот счет, которые можно найти на сайте Книжной палаты России: 2008 год – тираж 9764700 экз., 2011 год – тираж 5459500 экз. Как видите, падение за три года составляет почти 50% (что соответствует цифре из интервью О. Новикова о неликвидах книготорговой сети «Буква»).

И у меня есть все основания полагать, что в тех неликвидах, которые «Буква» будет возвращать издательству, есть книги и Дарьи Донцовой. Что уж говорить о тех писателях, которые выполняют для крупных издательств лишь незавидную функцию «расширения ассортимента»? Я что-то не припомню, чтобы за последние годы «Эксмо» в кого-то крупно вкладывалось. На память приходит разве что Марина Крамер. Но тут ситуация понятная как дважды два. На место выбывшей Юлии Шиловой «Эксмо» пришлось срочно искать замену. И выбор пал на Марину Крамер. Именно поэтому можно объяснить схожесть оформления обложек книг Шиловой и Крамер.

Но давайте вернемся к тем глобальным проблемам, которые толкают рынок бумажного книгоиздания к краху. Вот выдержка из другого интервью, которое состоялось  6 сентября 2012 года в 75-м павильоне Всероссийского выставочного центра в рамках ММКВЯ.

- Наша основная задача — совместными усилиями выработать “дорожную карту” взаимодействия между книжной отраслью и государством, — такими словами открыл работу конференции Владимир Григорьев, заместитель руководителя ФАПМК.

Он привел лишь две цифры: по результатам первых восьми месяцев этого года число выпущенных книг по названиям в РФ составило 78 тысяч, а по тиражу – 368 млн. экз. Однако Григорьев довольно подробно остановился на основных «болячках» книжной отрасли. Главная из которых, по его мнению, пресловутое пиратство. Оно и понятно. Продажи печатных тиражей падают, издатели вроде бы не против осваивать новые технологии, однако их место в цифровом мире уже давно и прочно заняли пиратские компании, продающие не принадлежащий им контент в гигантских масштабах. Долгая борьба с ними пока так и остается безуспешной, однако, по мнению Григорьева, возможное ее завершение в пользу правообладателей не за горами. И помочь тут может разрабатываемый в настоящее время совместными усилиями властей и ведущих провайдеров алгоритм работы с пиратскими сайтами. По мнению спикера, такой документ может дать книжной отрасли фундаментальную платформу для борьбы с этим явлением.

А вот выдержка из интервью, которое Олег Новиков дал ресурсу газета.ру уже после окончания Международной книжной выставки.

"— Как бороться? (примечание: речь идет о пиратстве)


— Первый метод — создание качественных сервисов для того, чтобы у читателя была более удобная альтернатива получения книг. Издатели должны оцифровать книги, а для того, чтобы это сделать, необходимо получить от правообладателей права на возможность продажи их произведений в электронном виде.

 За год количество книг на легальных ресурсах увеличилось в два раза — с 30 до 60 тысяч. Но на