Литвек - электронная библиотека >> Александр Минеев и др. >> Природа и животные >> Удивительное рядом: самые необычные растения мира >> страница 3
нитевидных светло-зеленых ползучих побегов. В память об оставшейся в прошлом вольной южноафриканской жизни церопегия, которая в наших широтах может существовать исключительно в горшках, распускает во все стороны облиственные нитевидные побеги, которые образуют сплошной ковер и свисают по краям посуды вниз.

Листья это необычное растение имеет достаточно мелкие, треугольно-овальной формы. Цветки красноватые, небольшие, напоминающие по форме главное средство спасения авиаторов — парашют. Интересной особенностью церопегии является то, что в узлах побегов, в основном с возрастом, появляются клубеньки светло-желтоватого цвета, придающие ей очень своеобразный и весьма причудливый вид.

Многочисленные необычные фото подтверждают, что клубеньки служат для размножения: при соприкосновении с влажным грунтом и во влажной атмосфере происходит быстрое развитие нескольких тоненьких корешков, которые дают начало новому растению.

Цветок-парашют очень любит свет, даже искусственный, не очень требователен к температурным условиям. А зимой, когда церопегия отдыхает и во сне видит свое долгожданное возвращение в родную Южную Африку, достаточно 12–13˚C.

Ceropegia Woodii — замечательное декоративное растение, которое широко используют в пристенном оформлении.

Александр Минеев

Радужный эвкалипт: абстрактные картины в австралийских лесах

Удивительное рядом: самые необычные растения мира. Иллюстрация № 8
При упоминании эвкалипта даже не очень продвинутый знаток географии сразу представит далекую Австралию. И забавного, похожего на плюшевого мишку зверька — коалу, с аппетитом уплетающего зеленые сочные листья. Но у этого дерева, известного своим выдающимся ростом, есть родственник, любимое занятие которого — красиво наряжаться.

Известен родственник под именем радужный эвкалипт. У этого необычного растения кора раскрашена во все цвета радуги, что делает его похожим на туземную красавицу, облаченную в пестрые праздничные наряды.

Разноцветное дерево является выходцем с филиппинского острова Минданао. В 1929 году его завезли на Гавайские острова и в США, в штат Южная Флорида. Эвкалипт — уроженец жарких тропиков. Там он быстро вырастает до семидесятиметровой высоты. Южная Флорида, с ее прохладными зимами и более суровыми климатическими условиями, не очень понравилась переселенцу, поэтому растет он здесь не столь стремительно, прибавляя в росте не более трех метров за лето.

Необычное растение, фото которого часто принимают за творения художника-абстракциониста, кору и листья обновляет на протяжении всего года. Молодая кора чаще всего имеет ярко-зеленую окраску, но со временем она темнеет, принимая фиолетовые, синие, бордовые или даже оранжевые оттенки. Старые и молодые участки, чередуясь между собой, образуют причудливый радужный узор.

Уникальная красота покрывающих ствол пестрых полос послужила причиной выращивания радужных эвкалиптов в декоративных целях, но эти деревья обладают целым набором ценных качеств. Их не любят вредители, они практически не болеют. Несмотря на пеструю «одежду», древесина радужного эвкалипта имеет равномерный цвет.

Чтобы увидеть радужное чудо в естественных условиях достаточно посетить Филиппинские острова, Папуа-Новую Гвинею или Индонезию.

Александр Минеев

Мутинус собачий. Странная внешность

Удивительное рядом: самые необычные растения мира. Иллюстрация № 9
Он ведет замкнутый образ жизни, старается спрятаться, как можно реже попадаться кому-либо на глаза. Чаще всего скрывается в укромных местах в лесу. Оно и понятно. Сложно представить себе другое поведение того, чья внешность удивительным образом похожа на определенную интимную часть тела небольшого песика. Конечно, внешность не выбирают, но мало кому нравится, когда на него постоянно показывают пальцем.

Гриб со столь необычной внешностью носит название, которое, вероятно, было навеяно его видом: Мутинус собачий. В России он давно уже занесен в Красную книгу, потому что встречается так редко, что даже нет надежной информации о его съедобности.

Окраска плодового тела этого необычного растения в самом низу, у основания, имеет бледно-розовый оттенок. Она постепенно меняется на более яркую по мере подъема, и на самой вершинке переходит в ярко-красную. Немного ниже верха, в том месте, где цилиндрический участок гриба переходит в небольшой конус, заостренный кверху, имеется поясок слизи цвета хаки, шириной 1–1.5 см. Это спороносная часть плодового тела. Поясок очень дурно пахнет падалью, что привлекает мух, с помощью которых споры разносятся по всей округе.

Стало известно, что Мутинус собачий любит богатую почву и влажные места. Чаще всего его можно встретить в широколиственных лесах, но при случае он соглашается жить по соседству с хвойными. Иногда селится около гниющих деревьев. Бывает, что и не один, а вместе с родственниками.

Неприглядная внешность портит, конечно, жизнь растения, но не настолько, чтобы скрыться с людских глаз навсегда. Есть надежда, что с помощью Красной книги о необычном растении под названием Мутинус собачий узнают многие, и он, наконец, перестанет восприниматься как редкостная диковинка.

Александр Минеев

Удивительные «живые камни» литопсы

Удивительное рядом: самые необычные растения мира. Иллюстрация № 10
Путник, лениво прогуливающийся по сыпучим пескам жаркой африканской пустыни где-нибудь в юго-западной или южной части континента, будет немало удивлен, когда заинтересовавший его оригинальный булыжник не захочет слушаться руки и отрываться от земли. Обескураженный пешеход обнаружит, что просто взять и поднять этот камешек, имеющий не более 5 сантиметров в диаметре, почти невозможно.

Такие интересные камни, раскиданные кем-то по знойным пустыням, являются не чем иным, как необычными растениями, избравшими для себя столь непривычный способ маскировки. Такая оригинальность приносит свои плоды: любой человек или животное в засушливых краях стремится найти, прежде всего, воду или растения, в которых эта вода есть. А кому нужны камни, из которых даже при большом старании выжать хоть каплю жидкости достаточно проблематично? Вот и идут звери и люди мимо, громко проклиная безводную равнину, а литопсы, как зовут эти необычные растения, тихонько хихикают над ними, находясь в