Литвек - электронная библиотека >> Александр Николаевич Ильин >> Научная Фантастика >> Похищение
  • 1

Альк задыхался от нетерпения. Медленно, ох, как медленно заходил на стыковку посадочный модуль.

Внизу так же неторопливо плыл темный овал тене-’ вой стороны планеты.

Наконец стыковка и маята переходного шлюза позади. Не глядя по сторонам, Альк бросился к капитанской рубке. Ему едва успевали уступать дорогу, удивленно смотрели вслед.

— Кэп! — крикнул Альк, влетая в рубку. — Они овладели Временем, кэп! Мне удалось…

— А — а-альк! — капитан не любил сумбурных докладов. Лишь убедившись, что Альк перевел дух, он сказал спокойно:

— Говори, я тебя внимательно слушаю.

— Кэп, здешняя цивилизация оседлала Время! Я не голословен. Вот, взгляни, — Альк протянул капитану стопку цветных снимков. — Они широко используют интеграторы Времени и, кажется, делают это ради забавы.

Интеграторы различны по размерам, — перешел он от эмоций к сути дела, — их схемы путаны и порой лишены всякой логики, но несущая основа всегда одинакова. Состоит она из бесчисленного количества мельчайших деталей и изготовить ее невероятно трудно. Так они, представляешь? — научились эти основы выращивать, как мы выращиваем кристаллы. Мне удалось прихватить с собой неплохой экземпляр, правда, была погоня…

— Отлично, Альк! Я не силен в интеграторах, ты знаешь, но снимки производят впечатление: вооруженный дубиной дикарь рядом с роботом, девица в роскошном, явно стародавнем платье с короной на голове под руку с аборигеном в скафандре, — все это говорит само за себя. Время — уже не проблема для них… Но ты говоришь была погоня?

— Да, и преследовали меня довольно настойчиво.

— Вот что, Альк, если эти основы — главная деталь интеграторов, боюсь, поняв что к чему, аборигены и в космосе не оставят нас в покое. Ты сам видел, околопланетное пространство забито их спутниками и станциями. Они постараются захватить нас с поличным. В такой ситуации медлить нельзя.

— Внимание, всем службам приготовиться к экст — ренному броску на Миеру! — объявил капитан по общей системе связи.

Проведя ускоренную ориентацию в пространстве, корабль миерян умчался в глубины вселенной. Он уносил на своем борту бесценный груз: главную деталь интегратора Времени — симпатичную голубую елочку, вырванную Альком у Кузубовского городского дома культуры прямо в присутствии дежурного наряда милиции.

По всей Земле продолжался веселый новогодний карнавал…

1983

  • 1