Литвек - электронная библиотека >> Яков Александрович Цингер >> Биология и др. >> Занимательная зоология. Очерки и рассказы о животных >> страница 5
зверь станет предметом промысла. Большую роль в уменьшении численности вредных грызунов и насекомых играют агротехнические мероприятия, химический и биологический методы борьбы.

Гиганты и пигмеи

Гиганты

Самые крупные современные животные относятся к классу млекопитающих. Из них особенно поражает размерами и весом синий кит. Наибольший из добытых китов достигал в длину 33 метра и весил 150 тонн, что соответствует весу 30 слонов или 150 быков. Сердце такого кита равно весу крупной лошади-тяжеловоза (около 700 килограммов); почки весят 1 тонну, язык — 2 тонны. Длина желудка достигает 3 метров, а кишечника — 250 метров. Длина тела новорождённого китёнка 8 метров, вес — до 6 тонн; за сутки сосунок прибавляет в весе до 100 килограммов и уже через два года достигает размеров взрослого кита.

Почти все китообразные — гладкие киты, полосатики, кашалоты, белухи, дельфины и другие — являются ценными промысловыми животными. (В связи с интенсивной добычей численность синих китов резко снизилась, поэтому промысел их временно запрещён.)

Киты добываются в СССР в дальневосточных водах китобойной флотилией «Алеут». В Антарктике этот промысел ведут мощные и оснащённые по последнему слову техники советские китобойные флотилии «Слава» и «Советская Украина». При них имеются вертолёты, с помощью которых ведётся наблюдение за передвижением китов. Преследуют китов на быстроходных промысловых судах — китобойцах, снабжённых специальными гарпунными пушками. Настигая кита, гарпунёр стреляет в него из пушки. Гарпун, связанный с судном прочным канатом, держит кита, как на гигантском крючке. Убитого кита надувают воздухом, чтобы он не утонул, а затем доставляют на флагманское судно, где происходит разделка и обработка туши. За сезон 1957/58 года наши флотилии добыли около четырёх тысяч китов. Кроме СССР, китобойный промысел в Антарктике ведут флотилии Норвегии, Англии, Японии, Австралии, Аргентины. Общая мировая добыча китов за сезон составляет около 30 тысяч китов.


Занимательная зоология. Очерки и рассказы о животных. Иллюстрация № 5
Гиганты в мире животных: синий кит, полярная медуза, гигантский кальмар, гигантская акула, удав анаконда, гребнистый крокодил, африканский страус, белый носорог, верблюд, африканский слон, жирафа.


Наименьшим из отряда китообразных следует считать близкую к дельфинам и похожую на них по внешнему виду морскую свинью размером около 1,5 метра и весом около 50 килограммов. Это животное встречается и в наших морях. Морская свинья, как и другие дельфины, часто сопровождает корабли, подбирая сбрасываемые в воду кухонные остатки.


Занимательная зоология. Очерки и рассказы о животных. Иллюстрация № 6
Морская свинья.


Самое крупное наземное животное — африканский саванный длинноухий слон; он достигает веса 6 тонн при высоте 3,7 метра и длине туловища 4,5 метра.

Другой вид африканского слона — лесной круглоухий слон: несколько меньших размеров, величина его такая же, как и третьего вида — азиатского, или индийского слона, высота которого достигает 3 метров, а вес 4 тонн.

Интересно отметить, что один из подвидов африканского лесного слона не превышает в росте 2 метров; это своего рода «карлик» среди слонов. И действительно, зоологи называют этот подвид карликовым.

Все африканские слоны хорошо отличаются от азиатских по целому ряду признаков. Туловище африканских относительно короче, уши значительно крупнее, хобот тоньше и заканчивается двумя пальцевидными отростками (у индийских один отросток), кожа грубее, бивни значительно более развиты, причём всегда имеются и у самок (у индийских же слоних они малы или совсем отсутствуют), значительна разница и в строении зубов. Поэтому систематики выделяют два вида африканских слонов в особый род, а вид азиатского слона в другой род, отмечая для указанных видов ещё несколько подвидов.


Занимательная зоология. Очерки и рассказы о животных. Иллюстрация № 7
Африканский слон (саванный).


Индийский слон с давних пор приручается как домашнее животное, используется на различных сельскохозяйственных работах и для переноски тяжестей. Этим умным и добродушным животным нередко управляют подростки, которых слон слушается беспрекословно.

Приручённый слон очень осторожен с людьми. В Индии можно видеть, как рядом со слоном играют маленькие ребятишки. У нас в Москве один из сотрудников Уголка Дурова, ухаживавший за слонихой Пунчи, разрешал своему четырёхлетнему сыну подходить к громадному животному почти вплотную, оставаясь в полной уверенности, что слониха не причинит мальчику никакого вреда.


Занимательная зоология. Очерки и рассказы о животных. Иллюстрация № 8
Индийские слоны (взрослый и детёныш).


Прежде считали, что африканских слонов совершенно невозможно приручить, однако предпринятые в начале текущего столетия опыты показали обратное. В 1900 году из Индии в Африку были приглашены мастера по отлову и приручению слонов. В 1914 году на станции по одомашниванию слонов в Гангала (ныне республика Конго) были приручены первые африканские слоны. К 1930 году станция располагала уже сотней обученных слонов, из которых половина сдавалась напрокат как транспортная и тягловая сила. Значительную роль в приручении диких слонов играют специально обученные слоны-«воспитатели», участвующие в охоте, пленении и воспитании пойманных слонов. Станция находится среди саванн. К ней примыкает участок в 2 тысячи гектаров, на котором кормятся прирученные слоны.

Отлов слонов в Африке производится иначе, чем в Индии. Если в Индии, при участии огромного числа загонщиков — иногда до 2 тысяч, все стадо, включая и молодняк, окружается и затем загоняется в прочную изгородь — кедду, то в Африке кедду не строят и отлавливают лишь молодняк, пригодный для приручения. Отлов этих животных, в котором участвуют до 75 ловцов, проводится в январе — марте в радиусе до 20 километров вокруг станции, где обычно держится стадо слонов примерно в 250 голов. Сначала выслеживают стадо слонов и определяют его местонахождение, причём предварительную разведку стада производят иногда с самолёта. Затем охотники на специально обученных лошадях преследуют стадо, стараясь отделить молодых от взрослых. При этом бывает, что последние, защищая детёнышей, нападают на охотников, и тогда взрослых слонов приходится убивать.

Изолированным от стада слонятам набрасывают на заднюю ногу и голову петли и