Литвек - электронная библиотека >> Юлия Рудольфовна Белова >> Биографии и Мемуары >> Клан >> страница 68
Содружеством Массачусетс, точно так же как по калифорнийской Конституции штат Калифорния именуется Республикой Калифорнией.

(обратно)

13

Джон Рид «Америка, 1918». Перевод И. Кашкина.

(обратно)

14

Данный журнал издается с 1728 года в штате Индиана. Вопреки названию — «Субботняя вечерняя почта» — он не является еженедельником, а выходит всего 9 раз в год.

(обратно)

15

Его высота была около 55 метров.

(обратно)

16

В беседе с писателем Бартоном Хершем Кеннеди признался, что очень испугался и испытывал огромное искушение сбежать куда-нибудь подальше. «Но если бы я сделал это, — продолжал Эдвард, — я боялся, что мой брат услышит об этом. А если бы он услышал, я знал, он бы отправил меня обратно в Вашингтон клеить марки и подписывать конверты до конца компании». В целом же, вся эта история вызывает немало вопросов. Для представления Эдварда потенциальным избирателям не было никакой нужды подниматься на трамплин, напротив, это было даже неудобно. По всей видимости, руководители состязаний либо обладали извращенным чувством юмора и полным отсутствием всяких представлений об ответственности за свои поступки, либо с самого начала рассчитывали поставить Эдварда в неловкое положение, надеясь, что он не осмелится прыгать. Увы! Многие свято верят, что в политике цель оправдывает средства.

(обратно)

17

Около 23 метров.

(обратно)

18

Примерно 18,3 м.

(обратно)

19

В качестве президента компании Макнамара получал жалованье в 400 тысяч долларов, а в качестве министра — чуть больше 20 тысяч долларов.

(обратно)

20

Если бы информация о жульничестве на экзамене появилась в биографическом очерке, ее могли бы просто не заметить.

(обратно)

21

Парадокс заключается в том, что чем более опытным политиком становился Кеннеди, тем чаще его попрекали случившимся.

(обратно)

22

Так называют старейшие университеты Новой Англии — Гарвард, Йель и другие.

(обратно)

23

Отрывок из любимого стихотворения Джона Кеннеди «Рандеву со смертью» А.Сигера.

(обратно)

24

Перевод Н.Резановой.

(обратно)

25

Отрывок из стихотворения Жаклин Кеннеди, посвященного ДФК. Написано в 1953 году.

(обратно)

26

Победа Брука никак не была связана с движением за гражданские права негров. В штате Массачусетс негритянское население составляло всего 3 % населения, и место в Сенате Брук получил благодаря голосам белых американцев.

(обратно)

27

Инициалы Джонсона (Линдон Бейнс Джонсон). В США принято называть известных людей по инициалам.

(обратно)

28

Когда машину извлекли из воды, ее окошко со стороны водителя было открыто, а со стороны пассажира разбито. То обстоятельство, что окошко было открыто еще до катастрофы, следует из слов самого Эдварда его лечащему врачу. Он ведь не знал, что суд вызовет врача для дачи показаний.

(обратно)

29

В 1980 году Лоуэнстейн был убит в собственном кабинете убийцей-одиночкой.

(обратно)

30

Об автомобильной катастрофе на острове Чаппакуидикк, в которую попал Э.М. Кеннеди, и в ходе которой погибла секретарь его брата Роберта Мэри Джо Копечне.

(обратно)

31

До этого Кеннеди дважды посетил Вьетнам в 1965 и 1967 годах. В 1967 году он попал под мощный обстрел вьетнамских партизан.

(обратно)

32

У.Шекспир «Юлий Цезарь». Перевод М. Зенкевича.

(обратно)

33

Американские репортеры постоянно следили за Кеннеди, но при этом смогли обнаружить лишь один случай, когда сенатор крепко напился, причем целенаправленно. Это произошло в их присутствии во время полета с Аляски в Вашингтон в апреле 1969 года. Тогда он допытывался у одного репортера за другим: «Знаете ли вы, что это такое, когда ваша жена дрожит все время?!»

(обратно)

34

Одним из результатов деятельности комиссии Эрвина стало обнародование результатов слежки за Эдвардом Кеннеди, проводившейся по распоряжению Никсона. По иронии судьбы эти материалы опровергали множество слухов, ходивших об Эдварде, в частности слух, что Мэри Копечне была его любовницей. Но пресса и обыватели почти не обратили на это внимания.

(обратно)

35

Много позже роман был переведен на русский язык, но в русском варианте место Кеннеди было занято первой женщиной-президентом США Флорентиной Кейн. Впрочем, переделка была произведена столь небрежно, что по всей книге сохранились следы прежнего варианта, а президент Кейн унаследовала от Эдварда его привычки.

(обратно)

36

Уже в 1982 году, представляя прессе свои мемуары, Дж. Картер не смог сдержать своей ненависти к Эдварду Кеннеди. Тогда журналист из «Тайма» прямо спросил его, ненавидит ли бывший президент сенатора Кеннеди, и хотя Картер отверг подобное предположение, его дальнейший монолог лишь подтвердил общее мнение.

(обратно)

37

Название яхты происходит не от имени дочери Кеннеди, а от средневековых ирландских лодок, сплетенных из ивняка и обтянутых кожей.

(обратно)

38

На протяжении десятилетий многие члены клана Кеннеди наносили визиты в СССР. В 1935 году — Джо-младший, в 1936 — Роуз и Кэтлин, в 1938 — Джон, в 1955 — Роберт. Эдвард побывал в СССР четыре раза — в 1974, 1978, 1986 и 1990 годах.

(обратно)