Литвек - электронная библиотека >> Хорст Бильфельд >> Природа и животные >> Волнистые попугаи

Хорст Бильфельд

Волнистые попугаи

Содержание Уход • Кормление • Разведение

Волнистые попугаи. Иллюстрация № 1 Волнистые попугаи. Иллюстрация № 2

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие 7

Маленький зеленый попугай 9

…и его место в мире птиц 10

Волнистые попугаи в природе 11

Поведение 14

Досье; волнистый попугай 19

Одомашнивание 19

Покупка и содержание волнистых попугаев 25

Разводимый миллионами 26

Приобретение и содержание — вопрос стоимости 27

Размышления перед покупкой 28

Покупка и транспортировка домой 35

Жилище и необходимые принадлежности 37

Уход и занятия 54

Как сделать Вашего волнистого попугая более доверчивым 58

Волнистый попугай среди себе подобных 64

Меню для волнистых попугаев 71

Вода для питья и купания 76

Разведение волнистых попугаев 79

Предпосылки для разведения 80

Ток и спаривание 84

В период насиживания яиц 85

Вылупливание и дальнейшее развитие птенцов 86

Самостоятельность и линька 90

Выставочные, или стандартные, волнистые попугаи 94

Волнистые попугаи на выставках 98

Наследование окраса волнистыми попугаями 100

Законы Менделя 101

Факторы, обусловливающие окрас оперения волнистого попугая 103

Особая структура перьев 106 Разновидности окраса оперения волнистых попугаев 107

Волнистые попугаи с нормальным цветом оперения 109

Волнистые попугаи с разбавленными меланинами 116

Наследование признаков, сцепленных с полом 119

Пегий и родственные ему окрасы 123

Другие типы окраса 127

Заболевания и их лечение 133

Профилактика посредством правильного ухода 134

Наружные заболевания 134

Внутренние болезни 139

Паразиты — возбудители заболеваний 145

Растения, опасные для здоровья попугаев 148

Приложения 151

Словарь терминов 151 Алфавитный указатель 154

Волнистые попугаи. Иллюстрация № 3
Предисловие
Волнистый попугай, благодаря своей приспособляемости, доверчивости и способности учиться говорить, относится к птицам, которых многие с удовольствием держат дома. Его жизнерадостность часто заставляет окружающих улыбаться. Забавной, [игривой натурой он пленяет сердца даже самых больших скептиков. Миллионы людей во всем мире содержат волнистых попугаев.

Если волнистого попугая взять в дом маленьким птенцом и с любовью ухаживать за ним, да если еще ежедневно подолгу общаться с ним, он легко смирится с неволей и отсутствием представителей своего вида. А для одиноких людей такая веселая, Общительная птичка может играть роль собеседника и компаньона. О том, как содержать попугаев и как ухаживать за ними в домашних условиях, и будет подробно рассказано в этой книге, а также о способах завоевать доверие птицы, о любимых попугаями занятиях по обучению человеческой речи и насвистыванию.


Волнистые попугаи. Иллюстрация № 4
Даже человек, довольствующийся только ролью опекуна при парочке или маленькой стайке, будет вознагражден сторицей, потому что наблюдать, как эти маленькие попугаи обращаются друг с другом — большое удовольствие! Если две и более птички живут вместе, то — при непременном соблюдении правил ухода, соответствующих для данного вида, — они полностью довольны своей жизнью. А сознание того, что они счастливы — главная награда каждому, кто держит или хотел бы держать у себя попугаев.

Хорошие условия жизни для волнистого попугая — это прежде всего вместительная клетка. При выборе ее как продавцы, так и владельцы попугаев часто совершают самые большие ошибки. Прочитайте в соответствующих главах подробное описание того, какие возможности для полетов и лазанья мы должны предоставить птичке, чтобы она хорошо и вольготно себя чувствовала и чтобы уход за ней соответствовал виду, к которому она относится. В этом случае надежды Ваших забавных пичужек будут полностью оправданы так же как и Ваши.

Вообще, Вам будет спокойнее, а птичке лучше, когда у нее есть общество в лице представителей того же вида. Парочка или небольшая стайка попугаев могут включить и человека в свою компанию. Как этого добиться, и как сделать ручными сразу нескольких птичек, Вы также узнаете из этой книги.

Для многих любителей волнистых попугаев на первом месте стоит разведение и участие их питомцев в выставках. Такое хобби отнимает много времени и сил. Кроме того, выведение и унаследование окраски оперения требует специальных познаний в области генетики. Только в каталоге Немецкого Союза селекционеров волнистых попугаев (des Deutschen Wellensittich — Zuchter Vereins) описано более 50 различных окрасок. На выставках их оценивают судьи, а публика имеет возможность полюбоваться переливчатой гаммой.

Большая часть этой книги посвящена разновидностям окраски волнистых попугаев, их генетике и выведению. Однако немало в ней сказано о выставках и обо всем, что с ними связано, — ведь автор сам занимался этим много лет.

Волнистые попугаи. Иллюстрация № 5
Маленький зеленый попугай
Волнистые попугаи. Иллюстрация № 6
… и его место в мире птиц
Волнистый попугай относится к отряду попугаев Psittaciformes. До сих пор его относили к семейству плоскохвостых, Platycercinae, в котором он как единственный вид составлял род волнистых попугаев Melopsittacus. В настоящее время на основании работ доктора Ханса Э. Вольтера «Виды птиц Земли» он отдельно выделен в семейство волнистых попугаев Melopsittacidae. Таким образом, он один образует род Melopsittacus undulatus — в переводе «поющий волнистый попугай».


Волнистые попугаи. Иллюстрация № 7 Стая волнистых попугаев у себя но родине в Австралии

Образует ли он различные подвиды?
Как у жителя степей, где нет разделяющих лесов, гор или водоемов, у волнистого попугая с его четко выраженными миграциями в периоды засухи, по общепринятому мнению, не образовалось подвидов. Правда, Й. Скобле пытался отделить западного волнистого попугая Melopsittacus и. pallidiceps и северного волнистого попугая Melopsittacus u. intermedius от собственно волнистого попугая, Melopsittacus u. undulatus, заселяющего остальную Австралию, однако для этого отсутствовали сигнификативные различия. К тому же из-за перелетов и отсутствия природных барьеров новые скрещивания подвидов все равно были бы неизбежны

Волнистые попугаи в природе

Из жизни на воле в Австралии
Волнистый попугай заселяет всю