ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ася Володина - Протагонист - читать в ЛитвекБестселлер - Анастасия Томилова - Почему я не худею. Дело не в диете, дело – в голове - читать в ЛитвекБестселлер - Виктор Олегович Пелевин - TRANSHUMANISM INC. - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Князева - Лето не вечно - читать в ЛитвекБестселлер -  Анна Ященко (Dr.Max) - Недодали. Как прекратить сливать жизнь на бесконечные недовольства и стать счастливым человеком - читать в ЛитвекБестселлер - Дарья Митрофанова - Прежде чем мы привяжемся. Почему мы повторяем одни и те же ошибки в отношениях с разными людьми - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Звездная - Второй шанс. Книга первая - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Скальци - Последняя колония - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Хорст Бильфельд >> Природа и животные >> Волнистые попугаи >> страница 2
Австралию, избегая только замкнутых лесных массивов на северо-востоке (полуостров Кейп-Йорк) и юго-западе континента. Как правило, он сторонится и прибрежных областей, да и на островах — даже на Тасмании — его не встретишь в дикой природе. Единственное исключение составляет остров Кенгуру вблизи Аделаиды на юге континента, где его можно случайно встретить в период гнездования.

Этот наиболее часто встречающийся австралийский вид волнистого попугая имеет огромную зону распространения, в которую входят полупустыни, степи, местности, покрытые кустарниками и эвкалиптовыми лесами. Там он ведет кочевой образ жизни — за исключением периодов гнездования. Из-за экстремальных условий жизни численность популяции волнистых попугаев подвержена резким колебаниям. Можно встретить огромные стаи, затмевающие небо, и такое же количество птиц погибает в периоды продолжительных засух от голода и жажды. Конечно, в последние десятилетия ситуация улучшилась благодаря вмешательству человека. Во многих областях поселения с искусственными водоемами, орошаемыми пастбищами и пашнями предоставляют волнистым попугаям воду и корм круглый год.

Волнистые попугаи очень ласковые и преданные птицы. Вот юная парочка в момент ласк


Волнистые попугаи. Иллюстрация № 8
Волнистые попугаи питаются семенами различных злаков и трав. Лишь изредка в виде исключения — насекомыми. Питание, воду и подходящие условия для гнездования волнистые попугаи находят после проливных дождей вблизи так называемых

Creeks — периодически пересыхающих ручьев. Здесь хорошо растут высокие эвкалиптовые деревья, акации и различные кустарники, на которых попугаи с удовольствием устраиваются. В их ветвях они проводят свои «общественные» часы. Оттуда они летят на совместные поиски пищи и воды, чтобы напиться и искупаться, и туда же возвращаются снова, чтобы под защитой листвы провести ночь.

Большие эвкалиптовые деревья предоставляют в распоряжение волнистых попугаев дупла для гнезд в своих стволах и толстых ветвях. Вскоре после начала первых дождей парочки волнистых попугаев отыскивают для себя подходящие дупла, где и насиживают яйца, часто по нескольку пар на одном и том же дереве. Кроме эвкалиптовых деревьев, подходят для гнезд выгоревшие или выеденные термитами пни, колья и лежащие на земле стволы деревьев, однако предпочтение при этом отдается все же стволам, лежащим повыше.

Волнистые попугаи образуют маленькие колонии по 5—30 пар, которые насиживают яйца как можно ближе друг к другу, даже если еще есть свободные дупла в более отдаленных деревьях. Тесная совместная жизнь побуждает пары к все новым насиживаниям, иными словами, они стремятся использовать ограниченное время до следующей засухи для получения потомства как можно большей численности.

На севере и северо-востоке континента время дождей, а соответственно и время насиживания  приходится на ноябрь-февраль, а иногда тянется до апреля. На западе дожди идут преимущественно с августа по декабрь. В обширных внутренних областях острова дожди выпадают очень нерегулярно, могут даже вообще отсутствовать годами или выпадать только на ограниченных площадях. Зато на юго-востоке и юго-западе Австралии обычны обильные дожди в периоды весны и лета, то есть с августа-сентября по декабрь. В это время здесь живут и насиживают яйца очень много волнистых попугаев. До начала зимы птицы мигрируют на север, чтобы весной снова вернуться. Таким образом, для южной Австралии они считаются перелетными, как многие европейские виды.

О токе и насиживании волнистого попугая в природе известно немного, хотя распространен он почти по всей Австралии. Разумеется, во время насиживания попугаи не объединяются в огромные стаи, как в периоды засухи. Небольшое количество парочек, которые собираются в колонию на период насиживания, ведут себя очень тихо.

Волнистые попугаи. Иллюстрация № 9
Поиск подходящегo для гнезда дупла-дело самца волнистого попугая


Зеленые птицы с желто-черным рисунком сливаются с листвой эвкалиптовых деревьев и кустарников, где они проводят основную часть времени. Их голоса в это время тихи, и клохтанье и щебетание токующих самцов едва слышны. Возбужденные кивки, поцелуи с избранной самочкой, во время которых самец все время постукивает по ее клюву, и повторяющиеся кормления в конце концов приводят к образованию пар. Все это происходит в зеленых кронах деревьев.

Самец отправляется на поиски подходящего для гнезда дупла, многократно влетает внутрь дупла и ожидает одобрения самочки. Если она находит дупло подходящим, то начинает проводить в нем все больше времени, чтобы обжить его. Однако многие самочки еще до спаривания уже имеют собственное дупло. Самочка не таскает в дупло никакого материала для строительства гнезда, а обживает его таким, какое оно есть. Правда, поначалу она охотно подтачивает клювом дупло там и сям, однако это скорее похоже на знакомство с дуплом, чем на целенаправленные действия по строительству гнезда.

Таким образом, самочка откладывает яйца прямо на дно дупла, где, как правило, уже насыпано немного древесной трухи. Самочка откладывает через день по яйцу, в общей сложности от 3 до 9 яиц. Чаще всего кладка состоит из 5–6 яиц величиной 18,1 x 14,5 мм и весом около 2 гр. Самочка одна высиживает яйца и, как и во время тока, самец регулярно приносит ей пищу. Часто он еще сторожит дупло с гнездом. В среднем через 18 дней птенцы начинают вылупляться из яиц, опять же через день, так как самочка почти всегда начинает насиживание сразу после того, как снесет первое яйцо.

Если период дождей еще продолжается. то волнистые попугаи быстро откладывают и насиживают яйца повторно, а если возможно, то и в третий раз. Когда же пересыхают ручьи и все прочие водоемы в округе, высыхают травы и листва, волнистые попугаи объединяются с птицами из других колоний и в конце концов собираются в многомиллионные стаи на редких оставшихся еще водоемах. Вот тут-то и разыгрывается трагедия. Стремясь добраться до воды, птицы толкаются, и в этой толчее многие, попав в воду, захлебываются. Миллионы волнистых попугаев гибнут от голода и жажды. Сравнительно небольшое количество самых выносливых птиц переживает засуху, все — таки добираясь до мест С лучшими условиями жизни. И как только новые дожди принесут с собой воду и корм в виде полузрелых семян трав, эти потери довольно быстро компенсируются.

Волнистые попугаи. Иллюстрация № 10
Способность волнистого попугая выживать в