Литвек - электронная библиотека >> Хорст Бильфельд >> Природа и животные >> Волнистые попугаи >> страница 3
степях Чтобы выжить в условиях негостеприимной, даже враждебной окружающей среды, от волнистого попугая требуется очень высокая степень приспособляемости. Тут ему помогают: во — первых, его удивительная неприхотливость: травы, семенами которых он питается, растут даже в полупустынях. И хотя эта птица старается селиться вблизи водоемов, утолить жажду она может и каплями росы, а если нужда заставит, несколько дней потерпит совсем без воды. Обычно попугай только утром и вечером летает к водоему и за считанные секунды наполняет свой зоб. Этого резервуара ему вполне хватает даже в безводной местности. Потом в жаркие сухие часы с утра до раннего вечера волнистый попугай сидит не шевелясь в тени листвы деревьев. Этим достигается ограниченное испарение воды. И только в сильную жару, при температуре 38,2 °C, близкой к температуре его тела, он создает себе дополнительное охлаждение почесыванием, усиливая тем самым испарение.

Во-вторых, волнистый попугай, за исключением его представителей на юго-востоке и юго-западе, не имеет четко установленных сроков гнездования и может начать насиживать яйца в любое время — как только дожди создадут для этого условия. Это значит, что половые железы у представителей обоих полов должны активно функционировать и в периоды засухи, для того, чтобы при возникновении подходящих условий сразу могли появиться оплодотворенные яйца. У птиц юга Австралии сроки гнездования строго постоянны и половые железы на период покоя, судя по всему, теряют активность.

В-третьих, нужно отметить высокую и раннюю плодовитость волнистого попугая. Его кладки, как уже говорилось, обычно состоят из 5–6, а то и 9 яиц, а за первым насиживанием сразу могут следовать еще одно или два, если время дождей длится достаточно долго. Во времена изобилия воды и корма волнистые попугаи уже в 3–4 месяца достигают половой зрелости. В периоды продолжительных дождей птенцы из первого выводка могут уже успеть и сами вырастить свое собственное потомство.

В-четвертых, гнездование общинами способствует активному спариванию птиц и повышению их плодовитости. Когда во время тока пары постоянно видят и слышат друг друга, это их взаимно стимулирует.

Поведение
Волнистые попугаи в большой стае летят очень близко друг к другу, поэтому все птицы должны синхронно совершать точные повороты и изменять направление полета. Полет птиц, прямой и очень быстрый, используется, в первую очередь, когда птицы должны преодолеть большие расстояния в поисках корма и воды. Кроме того, он надежно защищает от хищных птиц, например от соколов, которые не решаются вторгаться в закрытую формацию. Они охотнее нападают на отдельно летящих попугаев, выбившихся из стаи из-за болезни или слабости.

Волнистые попугаи. Иллюстрация № 11 Конечно, и у волнистых попугаев время от времени возникают разногласия

В малой общине гнездовой колонии или по отдельности волнистый попугай летает медленнее, и в линии его полета четко прослеживается волнистость. Часто перед приземлением он держит крылья раскрытыми и несколько опущенными вниз, за счет чего может быстро и без усилий планировать.

Если волнистый попугай хочет почесать голову, он проводит лапку под крылом, но свой корм он несет не как многие попугаи «из руки в рот». Нет, он собирает его клювом с земли или же повисает на колосьях или метелках злаков, чтобы доставать и вылущивать семена. То есть, он в состоянии передвигаться по стебелькам, ветвям

и лазать вниз головой, Точно так же он передвигается по прутьям своей клетки или по стенке для лазанья.

Высокий подъем обоих крыльев возможен благодаря растяжению, при котором крылья могут и по отдельности поворачиваться назад одновременно с лапкой на той же стороне тела. Но если крылья только слегка отведены от тела, особенно на сгибе, то это значит, что волнистому попугаю становится жарко. Такое можно наблюдать после напряженного полета или при продолжительной жаре: перья плотно примыкают друг к другу, иногда открывается еще и клюв.

Волнистые попугаи. Иллюстрация № 12 …но они обычно быстро забываются!

Справа

Melodsittacus

undulatus — ловкий лазальщик Так по латыни называется волнистый попугай

Волнистый попугай ухаживает за своим оперением: в большинстве случаев он растопыривает перья, а когда заканчивает процедуру, встряхивает их. Так он освобождается от перьевой пыли, а также от чешуек и грязи, которые он клювом и когтями отделил от перьев, но удалить не смог.

Встряхивание оперения, так же как и поскребывание в голове или теребление клювом в перьях часто является лишь промежуточным действием, не имеющим определенного смысла. Так сказать, жест смущения или

Волнистые попугаи. Иллюстрация № 13 выражение замешательства, когда птичка словно хотела сделать что-то, но потом «передумала» или еще колеблется. То же и с потиранием клюва, которое ошибочно называют «точением». Таким образом попугай чистит клюв после каждого приема пищи, но иногда делает это только по причине замешательства.

Волнистый попугай спит, как почти все птицы, сидя на одной ноге. Другую он подтягивает и прячет в оперение на брюшке. Головку чаше всего засовывает в перышки на спинке. Порой он немного взъерошивается во сне, особенно когда прохладно. То же самое можно наблюдать, если попугайчик решит вздремнуть и днем.

Однако если волнистый попугай днем часто или постоянно сидит нахохлившись, то, возможно, он болен.

Волнистые попугаи любят просовые початки

Волнистые попугаи. Иллюстрация № 14 благодаря жизни в стае у волнистых попугаев развился ряд социальных проявлений и манер поведения Из них только небольшую часть можно считать врожденными, остальным же надо учиться с раннего возраста.

Среди таких проявлений — взаимопомощь при уходе за оперением, которая котируется очень высоко. Свои перышки на головке и на спинке волнистый попугай не в состоянии чистить самостоятельно. Поэтому он бывает рад, когда сотоварищ по виду ласково помогает ему своим клювом. Из этого развилось излюбленное взаимное почесывание. Если одна из птиц хочет, чтобы ей почесали перья, она подставляет голову своему партнеру или другой, сидящей рядом с ней птице, причем перья на том месте, где нужно почесать, она заранее взъерошивает.

Иногда во время такого ухода за перьями можно наблюдать взаимные угрозы, которые, однако, безобидны. Просто это значит, что «ищущая» птица где-то слишком сильно дернула за перо. В ответ раздаются