Литвек - электронная библиотека >> Дэвид Уайз >> Исторический детектив >> Ловушка для тигра. Секретная шпионская война Америки против Китая >> страница 2
облегающем платье и жакете, с черными, как смоль волосами, стянутыми в тугой «хвост», и с высокими скулами, еще сильнее подчеркивающими черты ее тонкого угловатого лица. Она шутила с Цзян Цзэминем, президентом Китая, шутками и лестью упрашивая его спеть для высокопоставленной аудитории из тысячи самых изысканных лиц, собравшихся в отеле «Билтмор» в Лос-Анджелесе. — Я хочу спеть песню из китайской оперы, — согласился, наконец, президент Цзян, к радости собравшегося высшего света. «Серебряная луна над подоконником», — запел он на путунхуа[1], выбрав арию из «Пленения и освобождения Цао Цао», классической сказки о коварном убийце, военном вожде, жившем в третьем веке нашей эры, который попал в плен, а потом с помощью сладких речей и хитрости добился освобождения. Катрина Люн, в то время один из самых видных членов Сообщества американских китайцев Лос-Анджелеса, организовала в 1997 году торжественный ужин в честь Цзян Цзэминя и исполняла роль переводчицы и ведущей вечера, наслаждаясь лучами софитов, что ей так нравилось. То, что Люн удалось убедить президента Китая спеть, стало апогеем вечера, и ее успех вызвал самый оживленный шум в зале. Если раньше еще могли быть какие-то сомнения, то теперь эта ночь в «Билтморе» окончательно укрепила ее позиции как самого влиятельного лица во всем Сообществе американских китайцев Лос-Анджелеса. Оказалось, что теперь Люн с легкостью могла вращаться на самых верхних этажах политического и экономического истеблишмента, как в США, так и в Китае. Как ей удалось этого добиться, ставило в тупик даже многих ее поклонников. Но изысканные гости торжественного ужина не догадывались об одном: Катрина Люн была шпионкой с псевдонимом «PARLOR MAID» («ГОРНИЧНАЯ»).

Сцена 2

Декабрь 1990 года. Билл Кливленд, шеф «китайского» контрразведывательного отдела филиала ФБР в Сан-Франциско, как раз регистрировался в отеле «Чжуншань» в Шэньяне в северо-восточном Китае, когда увидел его. Темноволосый, хладнокровный, красивый как голливудский актер, Кливленд был не из тех людей, которых легко испугать. Но сейчас он выглядел так, будто только что столкнулся с привидением. Он обернулся, прошел через холл отеля и тут же заговорил с Ивианом Си. Смитом, своим коллегой из ФБР. Как вспоминал позже этот момент сам Ивиан Смит, Кливленд подошел к нему с «чрезвычайно удивленным видом». — Ты не поверишь, кого я только что видел здесь, — сказал Кливленд. — Это был Гобау Минь. Более десяти лет Кливленд неустанно преследовал Миня, инженера с допуском Q, работавшего в Ливерморской национальной лаборатории в Калифорнии, одной из двух лабораторий Америки, занимавшейся разработкой ядерного оружия. Кливленд — и ФБР — были убеждены, что Минь передавал важные атомные секреты США Китаю. Но доказательства, важные улики, достаточные для его ареста, похоже, всегда каким-то удивительным образом оказывались вне досягаемости. В закрытом мире контрразведки ФБР только маленькая группа посвященных знала об этом совершенно секретном деле и о продолжительной охоте на бывшего ученого из Ливерморской лаборатории. Минь стал тем самым гигантским белым китом, за которым гнался капитан Ахав — Кливленд. ФБР назвало это сверхсекретное расследование кодовым именем «TIGER TRAP» — «Ловушка для тигра». Кливленд не мог выбросить из головы это расследование; он читал полные драматичности лекции о «Ловушке для тигра» в закрытой аудитории Ливермора, в академии ФБР в Квантико, штат Вирджиния, даже в штаб-квартире ЦРУ, используя его как иллюстрацию тонких и хитрых методов китайской разведки.

К моменту неожиданной встречи в Шэньяне Кливленд был, пожалуй, самым видным из контрразведчиков ФБР, ведущих борьбу с китайским шпионажем в США. Для контрразведчика ФБР попасть в Китай само по себе было достаточным хитрым трюком, но Кливленду, знающему путунхуа и изучавшему китайскую историю, это удалось. Он проскользнул в коммунистический материковый Китай как член группы чиновников Госдепартамента, проверяющей безопасность дипломатических учреждений США в КНР. Ивиан Смит, другой агент ФБР в команде, был прикомандирован к Госдепартаменту и путешествовал как дипломат. Он вспоминал, что за ними постоянно вели слежку. Еще задолго до того, как группа прибыла в Шэньян, Смит, как ему показалось, отметил необычно большую активность наружного наблюдения, следившего за ними. — Однажды в Пекине, — говорил он, — ближе к вечеру, дул холодный сухой ветер, и я пошел в парк, названный Храмом Солнца, чтобы размять ноги. Парк, находящийся возле посольства США, был пуст, но когда Смит повернулся, чтобы пойти назад, он внезапно увидел человека, который тут же отвернулся в сторону и начал разглядывать ближайшую стену. Смит продолжал идти на небольшом расстоянии от него, скрытно сфотографировав этого человека. Когда Смит выходил из парка, то заметил черный лимузин с работающим двигателем и двумя китайцами внутри. Он не сомневался, что машина и люди были из МГБ, Министерства государственной безопасности Китая. — Позже на рынке я увидел одного парня, и этот самый парень потом попадался на нашем пути еще не один раз. За нами следили даже во время экскурсии на Великую Китайскую стену. Смита очень удивило такое внимание. — Обычно за людьми, занимающимися безопасностью диппредставительств, такой интенсивной слежки не ведут. И вот теперь, совершенно невероятно, в далеком Шэньяне Кливленд наткнулся на Миня, объект его длительного расследования «Ловушка для тигра»! Кливленд знал Миня лично: он не раз допрашивал его. Они перекинулись парой слов в холле отеля, выяснилось, что Минь собирается улетать через два дня тем же самолетом, что и Кливленд, но в аэропорту он так и не появился. Эта встреча в отеле потрясла Кливленда. В стране, где живет больше миллиарда человек, какова была вероятность для Кливленда случайно встретить Гобау Миня? — Никто из нас не поверил в совпадение, — рассказывал на своем луизианско-креольском диалекте агент Ивиан Смит. Пыталось ли МГБ запугать ФБР? Передавала ли тем самым Китайская Народная Республика сигнал из Шэньяна в «Здание Дж. Эдгара Гувера» — штаб-квартиру ФБР в Вашингтоне? Кливленд не мог быть уверенным. Но как показали дальнейшие события, встреча в отеле была мрачным предвестником того, что ожидало его в будущем.

Глава 1 ТЫСЯЧА ПЕСЧИНОК

Почти полвека во время Холодной войны мир пристально наблюдал за глобальной войной разведок США и СССР. Дуэль между ЦРУ и КГБ, отраженная в бесчисленных книгах, статьях и фильмах, захватила внимание публики. Шпионаж превратился в своего рода развлечение, не в последнюю очередь благодаря