ЛитВек - электронная библиотека >> Семён Леонидович Федосеев и др. >> Справочники и др. >> Оружие специальное, необычное, экзотическое

Ардашев А.Н., Федосеев С.Л
"ОРУЖИЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ, НЕОБЫЧНОЕ, ЭКЗОТИЧЕСКОЕ" Иллюстрированный справочник

Предуведомление от авторов

Данная книга посвящена двум большим темам — оружие специального назначения и «необычное» оружие, принципы действия которого отличаются от привычных огнестрельных, пневматических или пружинных схем. Поскольку конструкторам такого оружия приходится решать нетиповые задачи и прибегать к далеко нестандартным решениям, подобное объединение двух тем кажется вполне логичным.

В последние годы в нашей стране вышло значительное количество околооружейной литературы и множество журнальных публикаций, посвященных в том числе и оружию специального назначения. Но, к сожалению, в основной своей массе подобная «популярная» литература, написанная лихим и бойким языком, не выдерживает никакой критики, зачастую причудливо нагромождая смесь технической фантазии, заблуждений, бытовых слухов, исторических легенд и просто журналистских выдумок о столь интересном и захватывающем предмете, как оружие специального назначения. Свою посильную лепту в этот процесс внес и кинематограф, вообще увлекающийся оружейными небылицами и демонстрацией того, «как не надо обращаться с оружием». Принято даже считать, что если в публикациях о «линейном» оружии («военном», «гражданском», охотничьем) слухи, легенды и фантазии составляют до 10–20 процентов, то в отношении оружия специального назначения это показатель достигает 70–75 процентов. То же относится к оружию необычных схем, нестандартных принципов действия.

Немногие высокопрофессиональные издания просто потерялись в этом потоке, да и написаны они часто весьма сухо, специализированным и узкопрофессиональным языком. Для читателя не профессионального, а просто любопытствующего они трудны, а потому нечитабельны и малоинтересны.

Авторы данной книги видели свою задачу в том, чтобы рассмотреть оружие специального назначения как интересный технический объект, показать разнообразие его типов и схем. Заметим сразу, что полностью раскрыть тему оружия для специальных целей и операций невозможно, учитывая завесу секретности, окружающую данную область. Эта книга — не энциклопедия и не технический справочник, и уж, конечно, не учебник или сборник наставлений. Скорее, то книга для чтения, адресованная всем интересующимся оружейной тематикой.

Книга составлена большей частью по техническим описаниям, информационным материалам фирм, инструкциям по эксплуатации, патентным материалам. И если авторам удалось хоть частично утолить информационный голод на правдивую информацию и развеять некоторые популярные заблуждения, то им удалось выполнить свою задачу.

Часть I. ОРУЖИЕ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Глава 1. Введение. Несколько слов о понятии «оружие специального назначения»

Словосочетание «специальное назначение» стало в последние годы весьма популярным, в том числе по отношению к оружию. Типичная ошибка при этом — поспешное отнесение к «оружию специального назначения» всякого образца, как-то выбивающегося из привычного ряда военного оружия. Причем в одну кучу валятся образцы «военного», «полицейского» и даже «гражданского» (когда речь заходит о «карманных» пистолетах) типа, специальное оружие и реальные образцы специального назначения. На наш взгляд, под оружием специального назначения следует понимать оружие, созданное для нужд войск специального назначения, контртеррористических формирований, спецслужб. Разумеется, сам факт наличия образца на вооружении «спецназа» еще не делает его оружием специального назначения. В систему вооружения «спецназа» входит немало образцов военного или полицейского типа, специальное оружие (сигнальные пистолеты, пиротехнические приспособления, оружие несмертельного действия и т. п.). При внешнем смысловом сходстве («special» означает «особый», «выделенный») разница между «специальным оружием» и «оружием специального назначения» примерно та же, что между «специальными войсками» и «войсками специального назначения». Если первые решают задачи небоевого обеспечения (инженерного, химического, технического, тылового, связи), то вторые предназначены для проведения «специальных операций», предполагающих решение разведывательных задач в глубоком тылу противника, проведение диверсий против объектов и конкретных лиц, партизанские и контрпартизанские действия, ведение «психологической войны» (в том числе террор и акции возмездия) и т. п.


Оружие специальное, необычное, экзотическое. Иллюстрация № 1
Оружие специальное, необычное, экзотическое. Иллюстрация № 2
Оружие специального назначения, конечно, не представляет собой какого-то нового явления, порожденного бурным XX веком, — в том или ином виде оно существовало издревле. Однако широкое его развитие началось в годы Второй мировой войны, когда «специальные операции» вошли в практику всех воюющих сторон. Соответственно возрос спрос на штучные и серийные образцы оружия для использования в таких операциях. Опыт локальных войн и стремительное развитие войск специального назначения, не менее бурный рост терроризма и создание антитеррористических служб привели к тому, что оружие специального назначения стало все более расширяющейся отраслью оружейного дела. В несколько более широком толковании к оружию специального назначения относятся образцы, специально сконструированные или доработанные для решения специфических огневых задач, для действий в особых условиях, либо проявляющие специальные свойства при решении типовых задач. Существуют специальные огневые и иные задачи, выполнить которые обычными средствами либо затруднительно, либо вообще невозможно. Характерный пример — стрельба под водой, для чего приспособлены только специально сконструированные комплексы. Отметим, впрочем, что специальные огневые задачи могут решать не только подразделения сил специальных операций, но и обычные, армейские. Например, поражение противника в непростреливаемом штатным вооружением (т. н. мертвом) пространстве является специальной огневой задачей, разрешаемой без риска для жизни экипажа только оружием специального назначения. Исходя из этого, к оружию специального назначения можно отнести:

1. Оружие скрытого применения. Здесь, прежде всего, можно выделить оружие со значительно пониженным уровнем звука выстрела, именуемое обычно бесшумным или оружием беззвучной и беспламенной стрельбы. Такое оружие решает, в