Литвек - электронная библиотека >> Ирина Владимировна Лунгу >> Фэнтези: прочее >> В плену трёх миров. Эльгион. >> страница 51
Светом, двигаясь в сторону озера.

— Что будет с воинами Гааноса? — пытаясь перекричать шум от порывов ветра, крикнул Ретт, обращаясь к Крейну.

— Я запечатаю выход, теперь уже навсегда! — откликнулся тот, начиная снижаться.

Ретт последовал его примеру, присвистнув от удивления: прямо перед ним зияла огромная чёрная дыра, теряющаяся в недрах земли, а над этой дырой висела воронка из воды, чудом держащаяся в воздухе.

Эльфийоны теснили воинов Гааноса к этой дыре, и Тёмные воины стали падать с края, один за одним, не имея никакой возможности удержаться на ногах.

Ретт и Крейн приземлились неподалёку, не мешая тому, что происходило само по себе. Маалун спрыгнул с Тарона, похлопав того по морде, и пытаясь прогнать чувство ужасающей потери. Если бы Илфи осталась жива, насколько ярче сейчас было бы ощущение эйфории от случившегося!

— Почему ты не могла… Не мог сразу же помочь нам? — нахмурившись, спросил Ретт, отгоняя от себя ощущение, что он чувствует себя по-идиотски. Не каждый день ему доводилось обращаться к девушке как к мужчине.

— Дело в том, что только когда Леона позволила себе впустить в свою жизнь возможность соединить наши души, я обрёл достаточную силу, чтобы оказаться здесь.

Он взмахнул рукой, раскачивая воронку с водой магией воздуха, и та стала приобретать форму тонкого диска, отплывая от них и расплываясь над Эльгионом.

— Но это возможно только на небольшой срок. Сразу после того, как я запечатаю выход через озеро, я покину Эльгион, и платой за эту возможность станет отсутствие меня рядом в следующем мире. — Всё это он говорил, продолжая свои манипуляции с водой из озера. Резко взмахнув рукой, Крейн обрушил всю массу на землю, и Ретт вздрогнул, когда ему на лицо упала пара капель.

— В следующий раз мы увидимся только в Нире, но пока я не наложил свою печать на котлован, ты должен будешь кое-что пообещать мне.

Маалун вздрогнул, не понимая, что именно может понадобиться от него Крейну. А потом нерешительно кивнул.

— Что бы ни происходило, постарайся сделать так, чтобы с Лео ничего не случилось, хорошо?

Он испытующе смотрел на Ретта, и тот ещё раз кивнул, стараясь не замечать всю абсурдность ситуации. Ведь он, по сути, обещал Леоне, что станет беречь её же.

— Хорошо, я знаю, что смогу тебе доверять. И вот ещё, — снова вверх взметнулись тонкие руки, начиная делать вращательные движения, отчего Ретту показалось, что земля пришла в движение, — Едва я покину этот мир, мчись к выходу из Эльгиона. На кону стоит слишком многое. Выходите сразу же, закройте за собой выход, ты понял?

Снова испытующий взгляд, и Ретт кивнул, в этот раз без раздумий. Он вдруг с удивлением обнаружил, что они остались одни возле озера, если не считать двух Таронов, которые так и продолжали стоять неподалёку. И только по нескольким мерцающим гаснущим пятнам можно было сказать, где именно растворились в пространстве призрачные Эльфийоны.

— Хорошо, — повторил Крейн, и вытянул одну руку вперёд, вторую поднимая на уровень плеча. Широко раскрытые ладони двинулись навстречу друг другу, и земля стала двигаться параллельно им. Стягиваясь и закрывая котлован так, что через некоторое время на его месте не осталось никаких напоминаний о том, что здесь когда-то было озеро.

— Всё, — шепнул Крейн, и Ретт дёрнулся вперёд, успев подхватить тело Леоны, когда оно безвольно рухнуло на землю. Это означало только одно: Крейн покинул Эльгион.


Когда Ретт, проигнорировавший всех жителей мира, которые встречались ему на пути, вбежал в храм, держа на руках обмякшее тело девушки, он с удивлением обнаружил Грега, сидящего на корточках возле мёртвой Илфи. Мужчина медленно гладил пальцами лицо девушки, и в этом жесте было столько горечи и нежности, что на Маалуна в очередной раз накатила волна ощущения жуткой потери. Слишком огромную цену им пришлось заплатить за победу. Погибла первая Хозяйка Самаара, и это казалось чудовищным и одновременно закономерным.

— Грег, срочно уходим, Крейн предупредил, что времени у нас нет, — быстро проговорил Ретт, подбегая к поднявшемуся на ноги при его появлении Грегу и передавая ему на руки Леону. Тот только кивнул, принимая девушку на руки, и шагнул в сторону выхода из Эльгиона. Ретт нагнулся, подхватывая Мел с пола и устраивая её поудобнее, и бросил последний взгляд на Илфи. Не так, совсем не так должно было состояться их прощание! Внутри всё жгло раскалённым железом. Илфи и Ретт были связаны, он чувствовал это. Их связал воедино Самаар, он же и разлучил, потому что имел огромную силу и мощь. И огромную опасность.

Пытаясь бороться с этим жутким чувством утраты, Ретт шагнул в сторону портала, на секунду замирая, будто пытался решиться. А потом сделал большой шаг, переходя в Лем.

Им пришлось оставить здесь тех, кто был дорог. Пришлось поставить на кон свою боль, страх потери, ужас расставания, а сейчас, когда они покидали этот мир, понимая, что они никогда сюда не вернутся, их провожали только безмолвие и мёртвая Илфи.

Ретт вышел из портала, и его тут же охватило отчаяние. Всё вокруг заливала сплошная темнота, и он даже подумал, что они ошиблись и открыли выход во Тьму.

— Грег, — позвал он шёпотом, мысленно радуясь тому, что портал всё ещё мерцает позади них, — Вы здесь?

— Здесь, — раздалось откуда-то слева и через пару секунд Маалун смог различить очертания Грега.

То, что он сначала принял за Тьму, оказалось сумраком, и едва глаза привыкли к нему, как мужчина смог различить слабо мерцающие огоньки впереди них и блёклые звёзды на небе.

— Как думаешь, мы попали по назначению? — нервно хохотнул он, скрывая истинное волнение за мнимым весельем.

— Не знаю, — голос Грега был напряжённым, и чувствовалось, что и ему это путешествие не принесло успокоения, — Думаю, что мы выясним это, если доберёмся до обитаемых мест.

С этим Ретт поспорить не мог. Он нагнулся, осторожно кладя Мел на землю и ловя себя на мысли о том, что очень надеется на её скорейшее выздоровление. А ещё он, наверное, только сейчас понял, как чужд им этот мир, и как опасен он в своей неизвестности.

Вынув из ножен Самаар, мужчина покрутил его в руках, будто решаясь, а потом провёл им по краям портала, стягивая их вместе и закрывая окно в Эльгион.

На этом их путь в мире Эльфийонов был окончен. Ретт сделал глубокий вдох, вновь подхватывая Мелиссу на руки и поворачиваясь к Грегу, и тут же замер, услышав страх в голосе второго мужчины.

— Ретт, смотри, — проговорил тот свистящим шёпотом, и Маалун так и остался стоять на месте: прямо на них из темноты смотрели два огромных зелёных глаза…


Конец