Литвек - электронная библиотека >> Александр Сильверстович Стеценко и др. >> Военная документалистика и аналитика >> Битва под Прохоровкой

БИТВА ПОД ПРОХОРОВКОЙ Путеводитель по музею «Прохоровское танковое сражение»

Битва под Прохоровкой. Иллюстрация № 1 Поле, широкое русское поле! На черноземной, чуть пологой равнине с глубокими оврагами и впадинами, окаймленной зелеными лесными полосами, золотой разлив созревающих хлебов, строения колхозных сел, отделений совхоза «Октябрьский»; в небе ясная синь. Междуречье Северского Донца и Псла. Ныне оно, в память о грозных и славных событиях июля 1943 года, названо Полем танкового сражения. О них сурово напоминают, оставаясь навечно в сердцах людей, памятники, скульптуры, обелиски на братских могилах с именами воинов-героев, погибших на белгородской земле, сражаясь за свою Родину, за коммунистическое будущее. Один из таких памятников стоит около асфальтированного шоссе Яковлево — Прохоровка. На высоком постаменте танк — Т-34, № 213. Надпись гласит:

«Здесь, на этом поле, 12 июля 1943 года произошло величайшее в истории Великой Отечественной войны танковое сражение, которое сыграло важную роль в разгроме немецко-фашистских войск на Курской дуге».

Позади, будто прикрывая тридцатьчетверку, два орудия истребительной артиллерии, чьи снаряды превращали в лом броню вражеских машин, изготовленную из рурской стали. А рядом — знак:

«Летчикам 162-го гвардейского Висленского орденов Суворова, Богдана Хмельницкого бомбардировочного авиационного полка 2-й воздушной армии, погибшим в боях на Курской дуге и над полем Прохоровского сражения, от однополчан, пронесших победное знамя до Берлина и Праги.

«Никто не забыт, ничто не забыто!»

К этой залечившей раны войны земле, к её памятникам не зарастает народная тропа — в Прохоровку идут и едут воины — ветераны-солдаты и полководцы, участники боев на Огненной дуге, матери и отцы героев, — а героями были все, сражавшиеся здесь, — их дети и внуки, наши друзья из разных стран мира. В их сердцах и чувства гордой благодарности и клятва верности… Только Прохоровский народный музей боевой и трудовой славы, с 1979 года преобразованный в музей «Прохоровское танковое сражение» — филиал областного краеведческого музея, посетило свыше 300 тысяч человек.

Материалы музея — карты и схемы боевых действий, фотографии (на стендах и в альбомах) воинов, воспоминания ветеранов, книги о Курской битве, среди авторов которых — выдающиеся советские военачальники, реликвии войны и другие документы, — рисуют картины июльских боев, воссоздают образы героев, рассказывают о подвигах отважных. И вместе с этим — в музее много материалов о нерушимом единстве тыла и фронта, советского народа и Красной Армии, трудовых подвигах во имя разгрома врага.

Весной 1943 года, когда советские войска по замыслу командования встали на Курском выступе в преднамеренную оборону, развернулась работа по созданию глубоко-эшелонированной оборонительной полосы. 183-я стрелковая дивизия генерала А. С. Костицина располагалась на рубеже Береговое, Ямки, Лески, Сажное. Находясь в постоянной боевой готовности, дивизия за три месяца отрыла 218 км. траншей и ходов сообщения, 23 км. противотанковых рвов, построила 38 дзотов, 22 участка заграждения, 315 пулеметных окопов и ряд других инженерных сооружений. Большую помощь воинам оказали жители сел Прохоровского района: в создании оборонительного рубежа ежедневно участвовало до двух тысяч трудящихся прифронтовых сел. А всего на строительстве оборонительных рубежей, в том числе железной дороги Ржава — Старый Оскол, работало по 5–8 тысяч граждан Прохоровского района. Вместе с тем, прохоровцы засеяли 9854 гектара. Организаторами этой по-фронтовому ударной работы явились партийные организации, Советы, правления колхозов. Трудящиеся прифронтовых областей внесли свой огромный вклад в создание крепкой стратегической обороны, которая сыграла большую роль в разгроме врага на Огненной дуге. Они с честью выполнили свой патриотический долг. Их воодушевлял призыв — «Все для фронта, все для победы!».

5 июля противник перешел в наступление по сходящимся направлениям на Курск: бои начались одновременно как на северном, так и на южном фасах выступа.

«Общий замысел операции сводился к следующему: двумя одновременными ударами в общем направлении на Курск — из района Орла на юг и из района Харькова на север — окружить и уничтожить на Курском выступе советские войска. В дальнейшем, судя по директиве Гитлера, противник намеревался расширить фронт наступления из района восточнее Курска на юго-восток и разгромить советские войска в Донбассе. План последующих действий ставился в зависимость от результатов сражения на Курской дуге. (Великая Отечественная война Советского Союза. Краткая история 2 доп. изд. Воениздат М. 1970, стр. 238). Эта операция носила кодовое название — «Цитадель».

Коммунистическая партия, правительство, советский народ сделали все, чтобы ещё более укрепить вооруженные силы, оснастить их современной боевой техникой, оружием в такой степени, чтобы они превосходили врага.

Во главе соединений и частей стояли хорошо подготовленные, вооруженные опытом войны командиры, личный состав владел боевым мастерством.

В залах музея есть фотографии героев — офицеров и рядовых. Ярким свидетельством возросшей боевой мощи Советской Армии явилось сражение под Прохоровкой. — Это одна из замечательных страниц мужества и героизма советских воинов в годы Великой Отечественной войны. Оно произошло на завершающем этапе оборонительного сражения советских войск. На северном фасе Курского выступа войска Центрального фронта (командующий генерал К. К. Рокоссовский) измотали ударную группировку группы армий «Центр» и остановили её продвижение, а войска Воронежского фронта (командующий генерал Н. Ф. Ватутин) нанесли серьезное поражение ударной группировке группы армии «Юг». Однако противник все ещё старался осуществить план своего летнего наступления и 9 июля 1943 года группа армии «Юг» предприняла последнюю попытку прорваться через Обоянь к Курску и ударить по тылам Центрального фронта. На узком участке Владимировка — Орловка — Сухо-Солотино — Кочетовка оно бросило в бой 500 танков, поддерживаемых авиацией 4-го воздушного флота. За день сражения советские войска уничтожили 295 танков, тысячи солдат и офицеров противника. Враг захлебнулся и был вынужден на Обо-янском направлении перейти к обороне.

Противник не терял надежды найти слабое место в обороне Воронежского фронта и любой ценой пробиться к Курску. Утром 10 июля командующий группой «Юг» фельдмаршал Манштейн направил 2-й танковый корпус «СС» на Прохоровку. Здесь на широком фронте от Васильевки до