Литвек - электронная библиотека >> Андрей Викторович Козка и др. >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Тайны человеческой психики

Галина Железняк, Андрей Козка
ТАЙНЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПСИХИКИ
Тайны человеческой психики. Иллюстрация № 1

ВВЕДЕНИЕ

Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время…

Ф. М. Достоевский

Разница между мною и большинством людей заключается в том, что для меня эти «разделяющие стены» прозрачны.

К. Г. Юнг. Воспоминания, сны, размышления

Я уверен в одном: то, что нам разрешено видеть, осязать и осмысливать, — это лишь капелька в море жизни. Если бы мир был настолько же примитивен, насколько он нам показан, то этот мир не смог бы существовать.

Николай Варсегов. Очарованный странник
В книге Дж. Райна «Шестьдесят лет изучения сверхчувственного восприятия» были представлены материалы опытов, проведенных учеными-парапсихологами, психологами и другими специалистами с 1880 по 1940 год. За этот период было поставлено 145 опытов по сверхчувственному восприятию с участием 77,8 тыс. человек, сделавших 4,9 млн определений карт, причем в 106 опытах результат значительно превзошел случайное ожидание, рассчитанное по теории вероятности.

Эта книга ознаменовала собой окончание большого этапа исследований в парапсихологии, и хотя впоследствии она подвергалась критике, это пошло на пользу науке. В частности, для точности проведения экспериментов было предложено использовать компьютерное автоматизированное тестирование людей при определении их пси-способностей, а также приборы автоматического подсчета очков для получения корректных данных в пси-исследованиях.

Затем появились сенсационные работы по фитопсихологии — изучению восприятия у растений, их способности принимать информацию от живых организмов. Большинство исследований взаимосвязи «человек — растение» и «животное — растение» были проведены очень тщательно и в условиях полностью автоматизированного эксперимента.

На страницах многих изданий и в критических статьях противников парапсихологии постоянно высказывались предложения изучать пси-явления с привлечением широкого круга людей. И пришло время, когда парапсихологические опыты стали проводиться с обычными людьми, а не только с уникальными личностями, обладающими экстрасенсорными способностями. Вскоре были получены интересные и устойчивые результаты по выявлению сверхчувственного восприятия. В значительной мере этому способствовало применение точных электрофизиологических методик (электрокардиография, электроэнцефалография, плетизмография и др.) и использование высокочувствительных методов экспериментальной физики и физикохимии.

Внимание большого числа ученых к проблеме, привлечение к опытам широкого круга людей, упор на воспроизводимость и устойчивость получаемых результатов, использование тонких и точных физических методов получения медико-биологической информации, полная автоматизация эксперимента, проведение планируемых экспериментов с двойным слепым контролем, изучение сверхслабых физических полей биологических объектов — все это позволило сделать значительные шаги в изучении и объективизации пси-явлений и биополя. В состав исследовательских групп входили ученые различных специальностей — физики, психологи, математики, кибернетики и т. д., что позволяло всесторонне изучать эти сложные вопросы.

Еще три-четыре десятилетия назад термин парапсихология использовался для условного обозначения некоторой области необычных явлений, объяснение которых было невозможно с точки зрения традиционного естествознания. В Большой Советской Энциклопедии (БСЭ) 1967 года издания о парапсихологии сказано: «До сего времени многие ученые сомневаются в правомерности отнесения парапсихологии к категории научных дисциплин». В третьем издании БСЭ (1978) отношение к парапсихологии меняется: «Таким образом, в том, что объединяется термином парапсихология, нужно различать, с одной стороны, мнимые, рекламируемые мистиками и шарлатанами «сверхъестественные» феномены, а с другой стороны, явления, реально существующие, но еще не получившие удовлетворительного научного психологического и физического объяснения… некоторые из них, по-видимому, действительно имеют место».

Если же обратиться к «Психологическому словарю» (1983), то там парапсихология обозначается уже как «направление в психологии, изучающее экстрасенсорные способы приема информации, формы воздействия живого существа на физические явления, проходящие вне организма, без посредства мышечных усилий».

Сейчас во всем мире настойчиво говорят о необходимости создания в системе фундаментальных наук специального научного направления — информационной биофизики (экстрасенсорики).

Выделяют следующие основные парапсихологические феномены:

• телепатия — мысленное общение между передающим и принимающим (индуктором и реципиентом);

• ясновидение — получение знаний об объективных событиях внешнего мира, не основанное на работе известных органов чувств и суждений разума;

• проскопия (предвидение) — частный случай ясновидения, относящийся к предсказаниям будущих событий;

• реинкарнация — повторное рождение, воплощение умершего (или живущего) в другом человеке;

• ретроспекция — способность видеть прошедшие события, точно их описывать;

• интроспекция — визуальное наблюдение объектов, явлений, процессов в теле человека с помощью мысленного (паранормального) видения;

• дермовидение (кожное зрение) — видение с помощью кожных покровов разных частей человеческого тела;

• «мысленные фотографии» — изображения, которые экстрасенс мысленно воспроизводит на фотопленке;

• психометрия — получение любой информации о человеке при исследовании какого-либо предмета (кусок сахара, фотография);

• лозоискательство (биолокационный эффект) — отыскивание с помощью вспомогательного индикатора (изогнутая металлическая проволока, лоза) скопления подземных вод, руд, пустот и т. д.;

• психокинез (телекинез) — мысленное воздействие человека на окружающие предметы без использования мышечной силы;

• левитация — парение или подвешивание объектов в воздухе без посторонней помощи;

• полтергейст — самопроизвольное, но часто осмысленное передвижение предметов, производство звуков, запахов и многие другие феномены.

Людей, обладающих повышенной чувствительностью к биополю и