Литвек - электронная библиотека >> Андрей Викторович Козка и др. >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Тайны человеческой психики >> страница 3
приспособлены к их неизвестным нам видам, имели бы совершенно иное представление о мире, совершенно другие познания и совершенно иные способы действия.

Карл Дюирель

В некоторых частях человеческого мозга, быть может, скрывается орган, который способен передавать и принимать другие электрические лучи с длинами волн, еще не определенными посредством инструментов. Эти лучи могли бы передавать мысль от мозга одного человека к другому. Таким путем можно было бы объяснить обнаруженные случаи передачи мыслей и многие примеры «совпадений».

У. Крукс
Что такое телепатия
Телепатия является одной из самых загадочных способностей человека. На протяжении веков, возможно и тысячелетий, не утихают споры о том, реальна ли телепатия. Уже в первобытной культуре, в мифологических, магических и религиозных воззрениях древнего человека присутствует вера в возможность оказывать мысленное влияние на расстоянии. В легендах и преданиях о древнейших цивилизациях планеты есть упоминания, что люди в древности применяли телепатические способности гораздо чаще и в большем объеме, чем современные жители Земли.

Наука настороженно относится к таким сведениям, так как, с точки зрения материалистического взгляда на мир, любое, в том числе и мысленное, влияние на расстоянии предполагает посредника — носителя воздействия. Но есть ли такой материальный носитель психики, который способен выйти за пределы породившего его организма, в частности мозга? Он должен какое-то время вести внетелесное существование в иной среде обитания и оказывать влияние на поведение и функциональное состояние другого организма. Иными словами, должен быть носитель психики, психического. Его поисками человечество и занято вот уже несколько тысячелетий.

Первобытный человек наделял каждый живой и неживой объект окружающей природы своего рода двойником — душой. Душа, по мнению древних, перемещаясь во времени и пространстве, вступала в общение с другими душами. Впечатления блуждающей души при ее возвращении в тело воспринимаются спящим как сновидение или откровения.

Постепенно в древнейших представлениях человека о душе сложилось убеждение, что из человеческого тела выделяется особая, светящаяся в темноте субстанция. Она признавалась видимым проявлением «мировой души» и сближалась, а иногда и отождествлялась со светом или пламенем. Подобные представления известны с незапамятных времен.


ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

Происхождение слова душа — от глагола дуть и существительного дух — указывает на дуновение, дыхание как образ души. Латинское anima означает прежде всего воздух, ветер и лишь затем — жизнь, душа. По христианским воззрениям, Бог, создав Адама из глины, вдохнул в него душу в виде пара; говорят и о воспарении души после смерти.

Тема телепатии очень тесно связана с понятием души, носителя психического, единого мирового пространства.

Учение о всеобщей одухотворенности получило название гилозоизм. Под душой в этом учении понимали движущее начало всех вещей. Единое материальное начало Вселенной образует ее «душу». Оно пронизывает все тела. Душа же всякого живого человека есть часть этой вселенской «души». Когда человек умирает, его душа возвращается к своему целому — к этой всеобщей «душе». Душа человека материальна, она — частица, или искорка, общей субстанции Космоса.

Философы Древней Греции заложили принцип единого в мироздание. По мнению Фалеса Милетского (640–550 до н. э.), магнит потому притягивает другие тела, что обладает душой, от которой исходит притяжение. Лишь одушевленные тела способны вызвать движение.

Однако наибольшим успехом представления о всеобщей одухотворенности пользовались в XV–XVI веках. Это было связано с возрождением древней идеи одушевленного мирового флюида, посредством которого человек способен воздействовать на живые разумные организмы на расстоянии. Флюид означает некую субстанцию, жидкость, истекающую материю. Слово происходит от латинского fluidus — текущий.

Истоки идеи о флюиде следует искать в недрах цивилизаций, возникших в странах Востока за несколько тысячелетий до нашей эры.

В Китае, Индии, Иране, Японии, в Тибете и на Гималаях очень трепетно относятся к взаимосвязям между проявленным миром и той силой, которая влияет на физическую природу явлений. Мудрецы Востока считали, что движущей силой всех высших начал являются особые субтильные колебания, вибрации, звуки или ритмы не физической, но духовной природы. Их не услышать ухом, но только сердцем. Их не произнести устами, но только мозгом.

В странах Востока это проявилось в представлении о пране, а в античной Европе — в представлениях о пневме — некой субстанции, присущей предметам. Прана и пневма — это нечто большее, чем просто дыхание, нервная энергия, жизненная сила, мыслительные способности, интеллект или воля. Равноценными пране можно считать представления о жизненных энергиях Ци, Ки, или Чи, характерные для ряда стран Востока. Древнегреческая философия черпала из сокровищницы знаний Востока: Пифагор, Эмпедокл и Демокрит имели непосредственную связь с культурой и наукой Востока.


ИЗ АРХИВА СОБЫТИЙ

Пифагор (VI в. до н. э.) в своем сочинении «Гармония сфер» утверждал, что каждое небесное и поднебесное тело, все живое и сущее производит при движении особые звуки, ритмы или вибрации согласно своей природе. Эти вибрации создают всеобщую гармонию, в которой каждый элемент входит составной частью в единое целое.

Демокрит (ок. 460–370 до н. э.) выдвинул гипотезу о существовании в пространстве неделимых и непроницаемых частиц — атомов. Им присущи такие качества, как твердость, тяжесть, плотность. Среди всех атомов наиболее подвижны легкие и шарообразные атомы огня, которые образуют душу.

Эпикур (ок. 341–270 до н. э.), в отличие от Демокрита, полагал, что вещество, дарующее телу жизнь и психику, неоднородно; материал души состоит из четырех элементов: огня, пневмы, ветра и еще одного «безымянного» элемента — носителя проявлений психического.

Тит Лукреций Кар (99–55 до н. э.), последователь Эпикура, дал название этой субстанции — дух (animus), душа, как помним, называлась anima. В поэме Лукреция «О природе вещей» душа рассматривается как одна из разновидностей материи. Тело, по Лукрецию, состоит из более грубой материи, душа же отличается легкостью, тонкостью и подвижностью. Философ полагал, что предметы непрерывно испускают образы, которые, вылетая с большой скоростью, толкают перед собой атомы воздуха,