Литвек - электронная библиотека >> Стэнли Корен >> Природа и животные >> Как разговаривать с собакой >> страница 3
штрих — пара кожаных перчаток (которые несколько раз спасали мои руки).

Когда прибыл грузовик с Финниганом, я осмотрел его переноску. Никакого рычания, никаких бросков, только взволнованное хныканье. Однако мы все равно опасались и потому медленно открыли дверцу. Оттуда выпрыгнул счастливый пес, который озирался, пытаясь понять, где же он находится. Когда он понял, что попал в новую, незнакомую обстановку, то раскрыл рот и показал все свои белые зубы и огромную пасть.

Я засмеялся, чем, наверное, расстроил Мелани, но сделал это вовсе не специально. Дело в том, что человеку, который не понимает языка собак, мгновенная вспышка сорока двух белых зубов могла показаться агрессивной. Однако собака может показывать зубы в самых разных ситуациях и с самым разным выражением морды. А на морде Финнигана сейчас была покорная, миролюбивая улыбка. И это выражение не означало: «Назад, или я укушу!», оно означало: «Отлично. Я не угрожаю. Я понимаю, что ты здесь главный».

Активность молодого сеттера действительно заставляла его прыгать на людей и собак. Но это прыганье было частью приветствия. Он просто хотел коснуться носа двуногих существ, а единственный способ достать до такого высокого носа — подпрыгнуть. Чтобы показать, что это не угроза, он миролюбиво гримасничал. И чем больше его семья и дрессировщики пытались его исправить, тем более покорным он становился. Чем более покорным он становился, тем чаще он старался «улыбнуться», думая, что они просто пропустили этот сигнал, а он-то хотел их успокоить. И конечно, чем шире он «улыбался», тем заметнее становились зубы.

Первая семья Финнигана просто не понимала, что собака пыталась им сказать, и если бы они последовали совету, который им дал дрессировщик, то собаки уже не было бы в живых. Сейчас Финниган счастлив с новой семьей. Мелани рассказала мне, что он все так же улыбается и прыгает, но новым владельцам она сразу объяснила, что это означает.

К несчастью, неверный перевод сигналов, подаваемых собакой, может привести к большим трудностям и взаимным обидам. Элеонор обратилась ко мне из-за сложностей с американским кокер-спаниелем прекрасного светлого окраса по кличке Виделз. Как говорила Элеонор, «она сводит моего мужа с ума. Она просто отказывается быть чистоплотной и теперь делает лужи просто от злости. Стивен (муж) говорит, что если мы не сможем справиться с этой ситуацией как можно быстрее, нам придется избавиться от собаки».

Период, когда щенок учится отправлять свои естественные нужды на улице, — довольно напряженное время. Но так или иначе это дело нескольких недель. Хозяину просто надо четко отслеживать время кормления и заботиться о том, чтобы вовремя вывести собаку. Виделз, когда я впервые услышал о ней, было уже семь месяцев от роду — достаточно взрослая, чтобы делать лужи. Поэтому я поинтересовался, что предпринимали хозяева, чтобы приучить ее к чистоплотности.

— Стивен любит, когда квартира содержится в чистоте, поэтому нам было важно как можно скорее научить Виделз ходить на улицу. Я прочитала одну из книг на эту тему и поступала, как там написано, так что Виделз научилась писать и какать на улице. Но у нас все еще бывали «несчастные случаи». Стивен сказал, что я была слишком мягкой с Виделз, и решал эту проблему иначе. Когда он находил место, где она испачкала пол, он хватал ее, тащил на «место преступления» и тыкал носом в то, что она наделала. Он кричал на нее, шлепал по заду и выставлял на улицу.

Не так давно Стивен уезжал в командировку на четыре недели. Пока его не было, Виделз вела себя прекрасно. Разве что пару раз не вытерпела, и все. Я просто вытерла за ней и без лишней суеты вывела во двор. Потом целых две недели в доме было абсолютно чисто. Но как только Стивен вернулся, все пошло кувырком. Вы не поверите, что вытворяла эта собака. Когда он вошел в дом, она начала писать прямо перед ним. Стивен так рассердился, что я испугалась — он мог по-настоящему избить ее. А Виделз словно хотела еще сильнее рассердить его. Как только Стивен зашел в комнату, она повалилась на спину прямо у его ног, показывая свой живот. А когда он склонился над ней, она попыталась написать прямо ему в лицо. Вот поэтому я сейчас здесь.

В душе я сразу пожалел бедную Виделз. Собаки общаются иными знаками, чем люди. Виделз подавала знаки на единственном языке, который знала. К сожалению, рядом не оказалось переводчиков, и ее просьба о понимании была истолкована неверно и превратилась в настоящую проблему. Ее поведение не имело никакого отношения к недостаткам дрессировки или к желанию насолить владельцам. Из моей беседы с Элеонор я понял, что Виделз практически не писала дома. Такая линия поведения была избрана собакой из-за Стивена. Он слишком резко реагировал на то, что маленькая Виделз иногда попадала впросак. Это вызывало ужас у нее. Когда собака слишком запугана, она пытается казаться как можно более незначительной, маленькой, абсолютно не угрожающей человеку. Низкие приседания и переворачивание на спину — часть подобного поведения.

То, что Элеонор приняла за злобную попытку помочиться в лицо мужу, было всего лишь демонстрацией максимальной покорности и испуга собаки. Писала она, чтобы показаться «доминирующей собаке» маленьким щенком и чтобы он не обижал ее. Это поведение закладывается в детстве, когда мать, чтобы облизать малыша, переворачивает его на спину лапой. На самом деле Виделз старалась изо всех сил сказать: «Вы меня пугаете, но присмотритесь, я никакая не угроза. Я всего лишь маленький беззащитный щенок». Как только сообщение было переведено, Элеонор поняла, что должна поверить Виделз. Сложнее было уговорить ее мужа стать мягче, не так сильно злиться на собаку и больше не пугать ее.

Многие собачьи сообщения могут быть неправильно поняты. Ко мне обратилась Жозефина, у которой возникли проблемы с собакой.

— Плуто ведет себя со мной слишком нежно, что очень расстраивает моего мужа. Он брал его как сторожевого пса и не хочет, чтобы тот превращался в болонку даже в семейном кругу, — рассказала она по телефону.

Плуто оказался большим ротвейлером, названным в честь мультипликационного героя — пса Плуто, который всегда боролся с Папаем-моряком. Такое имя много говорит о человеке, давшем его, и о том, чего он ожидал от пса. Винсент дрессировал собаку, применяя иногда и довольно жесткие методы, чтобы сделать из него того самого Плуто. Пес слушался его, хотя без особого желания. По словам Жозефины, ее он не слушался вообще, хотя постоянно ласкался к ней.

Когда я пришел к ним, Винсент работал. Жозефина провела меня в гостиную. Я сидел в кресле и наблюдал за ней, сидящей с прямой спиной на краешке
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Бодо Шефер - Пёс по имени Мани - читать в Литвек width=Бестселлер - Николай Кукушкин - Хлопок одной ладонью - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрих Мария Ремарк - Ночь в Лиссабоне - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Уланов - Космобиолухи (Авторская редакция 2020 года, с иллюстрациями) - читать в Литвек width=Бестселлер - Лори Готтлиб - Вы хотите поговорить об этом? - читать в Литвек width=Бестселлер - Джордж Сэмюэль Клейсон - Самый богатый человек в Вавилоне - читать в Литвек width=Бестселлер - Бессел ван дер Колк - Тело помнит все - читать в Литвек width=Бестселлер - Илья Соломенный (Ilya Solomenny) - Ученик - читать в Литвек width=