Литвек - электронная библиотека >> Виктор Спаров >> Неотсортированное >> Шамбала миф или реальность >> страница 3
высшего братства, где в дивном по красоте святом храме хранится чаша Грааля. Замок окружают непроходимые леса, вокруг на тридцать миль нет ни единого человеческого жилья. У подножия горы большое озеро, хотя в других версиях утверждается, что гору отделяет непреодолимая река с бурным течением. Над потоком нависают скалы, преграждая путь наверх. В лесу дежурит никогда не дремлющая стража, которая никого не пропустит безнаказанно. Правда, есть и такие версии, где говорится о том, что замок окружен безлюдной высохшей пустыней, где ничего не растет. Но стоит ищущему Грааль найти путь в святой замок и задать вопрос о смысле увиденного, как происходит чудо: начинают весело журчать родники и земля покрывается свежей зеленью.

В это таинственное место могут попасть лишь чистые сердцем, те, кто предан Высшему, кто смирен сердцем, послушен, самоотвержен, стремится помогать слабым и обездоленным, сражаться за добро, и, наконец, те, кто всю свою жизнь боролся во имя защиты священного достоинства Грааля. Одним словом, в замок получают доступ те, чьи высокие добродетели совершенны, кто неустанно развивал свой дух и способен одолеть любые соблазны этого мира. Потому стать рыцарем и хранителем Грааля — великая честь и наивысшее достижение, доступное человеку на земле.

Недаром герой поэмы, рыцарь Парсифаль, отправляясь на поиски чаши, дает такой обет неустанной борьбы:

Ich will von keiner Freude wissen

Muss ich des Grales Anblick missen…

Es sei mein einz'ges Streben,

Fortan mein ganzes Leben[1].

Но удостаивались этой чести лишь немногие избранники, ибо тайна Грааля в том, что найдет его лишь тот, кто позван самим Граалем. Этот зов — свидетельство того, что человек достиг необходимой степени совершенства: сердце его чисто, жизнь освящена истинным подвигом, а сам он готов для выполнения высокой миссии — быть хранителем Грааля. Ибо, как гласит одна французская легенда, для простых смертных замок Грааля остается невидимым.

Что касается описаний замка Грааля, то они, не отличаясь богатством вещественных подробностей, рисуют его скорее не в конкретном, а в духовном свете. Так, во французском средневековом романе «Перлес-во» этот волшебный замок назван Эдемом, или Замком Радости, или Дворцом Душ, ибо на него что ни день нисходит пламя озарения Духа Святого. Вспомним, что на Востоке распространено убеждение, будто над общинами или ашрамами святых сияет аура, свет духовной энергии, видимый в особых случаях даже физическим глазом. Например, в жизнеописании святого Франциска Ассизского читаем, что во время его молитвы внутренние помещения монастыря так сияли, что странники вставали, думая, что уже наступил рассвет.

В произведениях о Титуреле того же Вольфрама фон Эшенбаха и Альбрехта фон Шарфенберга это святилище описывается как источник благословения для всего человечества, откуда святое семя сеется по всему миру. А некоторые авторы уподобляют святилище Грааля храму Соломона, в котором, как известно, хранились священные реликвии и который, по слухам, был так красив, что считался одним из чудес света.

Из указанных произведений невозможно почерпнуть и точных представлений о самом братстве Грааля, быть может, потому, что оно представлялось авторам как могущественная община, чьи цели и задачи непостижимы для человеческого ума. Собственно говоря, как сказали бы мы сегодня, речь идет о каком-то высшем эзотерическом обществе, во многом напоминавшем, по мнению Вольфрама, существовавший в то время Орден тамплиеров, который тоже имел свою тайную доктрину и строгий духовный устав. Правда, Вольфрам фон Эшенбах придал ему черты христианского религиозного союза, однако в основе своей этот союз в корне отличался от католической церкви того времени. Можно сказать, что это некая община избранных, стоящая вне римско-католической церковной иерархии, не имеющая духовенства и не подчиненная Папе Римскому, без чего никакая церковная организация в те времена была попросту немыслима.

Члены братства напрямую воспринимали Божью волю через откровения чаши. Каждого, кто читал поэмы о Граале, поражает дух великой терпимости, совершенно чуждый католицизму, особенно по отношению к восточным религиям, что в эпоху Крестовых походов против «языческого» Востока кажется совсем уж «крамольным». Религия братства, равно дружественная ко всем инакомыслящим, видимо, представляет собой некое синтетическое эзотерическое учение, основанный на любви Гнозис, или высшее тайное знание, которому Христос учил своих учеников.

Во многом символична и сама чаша Грааля, ибо авторы расходятся даже в описании материала, из которого она сделана, и ее свойств. Так, из романа Робера де Борона узнаем, что эта чаша сделана из цельного куска изумруда; из нее Христос вместе с учениками приняли святое причастие, а впоследствии Иосиф Аримафейский собрал в нее кровь Учителя, распятого на кресте. Заключенному в темницу Иосифу ее будто бы принес сам Христос, явившийся ему в ослепительном сиянии. На протяжении долгих лет Иосиф, которого содержали без пищи, черпал в Граале силы для продолжения жизни, пока его, считавшегося уже умершим, не обнаружили живым в неземном озарении и не выпустили из темницы. Грааль же служил Иосифу и чашей истины, которой он испытывал членов своей общины: Грааль отделял нечестивых от чистых сердцем.

Для Кретьена де Труа Грааль — это украшенный драгоценными каменьями золотой сосуд с облаткой внутри; сиянием своим он затмевает свет бесчисленных свечей в дворцовом зале, подобно тому как солнечный свет поглощает сияние звезд.

Но ни у Вольфрама фон Эшенбаха, ни у других авторов Грааль никак не связан с реликвией христиан — видимо, такая ассоциация возникла гораздо позже. Для Вольфрама Грааль — это камень из рая, Lapsit exillis[2] то есть «небесный камень», или «камень света», некогда принесенный на Землю сонмом ангелов и предстающий в таком сиянии, перед которым «меркнет весь блеск земной». Восточный мудрец Флегетан, пишет Вольфрам, «прочел имя Грааля в звездах», а это указывает на то, что Грааль — нечто вроде метеорита, который явился из других, возможно более высоких, миров, насыщенных высшей энергией.

Согласно поэме «Война певцов», Грааль — драгоценный камень, выпавший из короны Люцифера, которую Архангел Михаил сорвал в борьбе с головы взбунтовавшегося ангела, и упавший на землю. А по другой версии, Грааль — это яспис, камень, с помощью которого сгорает и возрождается из пепла птица Феникс, символ вечного обновления и возрождения.

У Кретьена де Труа Грааль парит в воздухе, незримо поддерживаемый ангелами, и силой своей святости доставляет первому королю
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=