Литвек - электронная библиотека >> Виктор Спаров >> Неотсортированное >> Шамбала миф или реальность >> страница 73
человечества — это люди, еще не вставшие на этот путь, люди, находящиеся в процессе «обработки» или «переплавки» в горниле жизни, где законы Божьи, управляющие миром, и их собственная карма содействуют их скорейшему духовному созреванию и развитию. Впереди этих людей ждут великие беды, испытания и мрачные судьбы, которые не есть «Божье наказание», но те горькие плоды жизни, которые они сами, по собственному невежеству и безграмотности, посеяли на примитивных стадиях своего развития.

У ворот же Шангри-Ла стоят люди, относящиеся к первой трети человечества, то есть люди духовно ищущие, люди, которые преимущественно уже миновали свою черную карму. Эти люди смертельно устали от войн и сражений и более не желают иметь с милитаризмом ничего общего. Им противно есть мясо, мучить животных или вообще причинять какое бы то ни было зло и страдания другим. Ревность, зависть, лицемерие и прочие явления подобного порядка они давно преодолели и изжили из своего сознания. Эти люди уже различают очертания Шангри-Ла, то есть начинают прозревать бессмертие жизни и интуитивно чувствовать, что, для того чтобы стать «совершенным человеком», прежде всего необходимо возлюбить ближнего своего, как самого себя.

Источником великой радости для них является знание о том, что им не нужно бояться грядущих войн…

Да, войны будут, их не избежать, ибо, пока существуют остальные две трети человечества — люди, в ком еще не утолена жажда войн и насилия, которые хотят войн, поскольку считают, что они необходимы и что справиться с ними можно лишь с помощью новой войны, они должны будут пройти через эти войны, должны будут испытать и испробовать весь этот ужас на самих себе — столь долго, сколько сами они этого хотят!

Да! Войны, несмотря на все причиняемые ими ужасы, страдания и несчастья, а вернее сказать, исключительно благодаря им, имеют то божественное свойство, что они, поражая людей и вовлекая их в этот кошмар, формируют в них гуманистический талант — некую способность, сказывающуюся в том, что эти люди более не осмеливаются творить зло по отношению к ближним.

В будущем, с увеличением числа подобных людей, войны самоуничтожатся… С этого момента развитие людей пойдет вперед стремительными темпами, не идущими ни в какое сравнение с теми, которыми шло доныне.

Самое важное здесь — помнить о том, что отныне каждому человеку дается возможность быть не только наблюдателем, но и активным участником в деле строительства новой мировой культуры, содействующим раскрытию и объяснению тайн жизни, ее божественных законов и самой картины мира.

Было бы поистине замечательно, если бы каждый помнил, что и от пего тоже в немалой степени зависит то, смогут ли другие люди прийти к овладению этим знанием!

Из речи, сказанной на праздновании 79-летия 11 июля 1969 г., Фредериксберг

КРАТКАЯ БИБЛИОГРАФИЯ

Безант Апии. Законы высшей жизни // Путь ученичества. — М.: Сфера, 2000.

Бейли Алиса А. Лучи и посвящения. — М.: Навна-3, 2003.

Бейли Алиса А. Посвящение человеческое и солнечное. — М.: Навна-3, 2004.

Бейли Алиса А. Ученичество в Новом Веке, т. I. — М.: Навна-3, 2001.

Бейли Алиса А. Ученичество в Новом Веке, т. II. — М.: Навна-3, 2003.

Бейли Алиса А. Экстернализация Иерархии.—М.: Навна-3, 2000.

Блаватская Е. П. Ключ к теософии — М.: Рипол-классик, 2005.

Блаватская Е. П. Тайная Доктрина. — М.: Эксмо, 2002.

Ледбитер Чарльз. Внутренняя жизнь. — М.: Рипол-классик, 2005.

Ледбитер Чарльз. Человек видимый и невидимый // Чакры. — М.: Алетейа, 2003.

Ледбитер Чарльз. Учителя и Путь. — М.: Амрита-Русь, 2004.

Рерих Е. И. Сокровенное знание (Теория и практика Аг-ни Йоги). — М.: Рипол-классик, 2005.

Рерих Н. К. Алтай — Гималаи. — М.: Рипол-классик, 2005.

Рерих Н. К. Знак эры. — М.: Рипол-классик, 2005.

Рудзитис Р. Я. Братство Грааля. — Рига, Минск, Угунс, Мега-Н, 1994.


Шамбала миф или реальность. Иллюстрация № 37
Шамбала миф или реальность. Иллюстрация № 38

Шамбала миф или реальность. Иллюстрация № 39

Примечания

1

«Мне не нужно никакой радости, / Пока я не увижу Грааль… / Это будет единственным стремлением / Всей моей жизни» (нем.).

(обратно)

2

Искаж. Lapis ex illis (очевидно, от ex coelis — «с небес»).—В. С.

(обратно)

3

На русском языке публикуется впервые.

(обратно)

4

Название взято из романа американского писателя Джеймса Хилтона (1900–1954) «Потерянные горизонты» (1933). Так в романе называется ламаистский монастырь, затерянный в труднодоступных горах Тибета, обитатели которого являются хранителями высшего духовного знания — наследия многих земных культур и цивилизаций.

(обратно)