Литвек - электронная библиотека >> Михаил Юрьевич Тырин и др. >> Научная Фантастика и др. >> Полдень, XXI век. 2013 № 01 >> страница 51
«Кольцо-А», журнале «РБЖ Азимут», сборниках «Великолепная десятка: Сборник современной прозы и поэзии» и «Согласование времён 2011. Проза».


Виталий Вавикин (род. в 1982 г. в Максатихе) живет в г. Кашин Тверской обл. Закончил Кашинский техникум, учился в МЭСИ. Публиковался в журналах и альманахах «Русская линия», «Слон», «Фанданго», «Сумрачный гений», «Три желания». Две повести вошли в сборники «Horror World 5» и «АЭЛИТА/008». Проектами «Послесловие» и «СВиД» опубликовано восемь аудиокниг. В Германии в 2012 вышла книга «Идеальное вторжение». Готовится к публикации роман «Суккубус».


Валерий Гвоздей (род. в 1957 г. в ГДР). С 1960-го жил в Сибири. Окончил филологический факультет Омского университета. Защитил кандидатскую диссертацию по литературе. Более двадцати лет проработал в Астраханском университете по специальности. Опубликовал две монографии о творчестве А. П. Чехова, три поэтических книги и более сорока фантастических рассказов (в журналах «Если», «Техника — молодёжи», «Очевидное и невероятное»). Живёт в Астрахани.


Анастасия Монастырская (род. в 1975 г. в Ленинграде). Окончила факультет журналистики СПбГУ. Защитила диссертацию по теме «Таблоидная пресса в России, 1990–2000 гг.». Семнадцать лет проработала в СМИ. Была журналистом, копирайтером, редактором. Автор пятнадцати книг, среди которых: «Теща Дракулы», «Ненавижу», «Мозгоед» и др. Роман «Ку-ли» — первая часть трилогии «Северные демоны». В нашем альманахе опубликован рассказ «ТРИада» (№ 2 за 2004 год).


Юрий Погуляй (род. в 1979 г. в Ленинграде). Учился в разных местах, которые объединяло лишь одно — удаленность от гуманитарных наук. Публиковаться начал еще со времен газеты «Пять Углов». На данный момент издано пять романов («АСТ», «Альфа», «Лениздат») и десяток-другой рассказов в различных сборниках, журналах и газетах. В настоящее время работает программистом. Живет в Санкт-Петербурге. В нашем альманахе печатался рассказ «След капеллана» (№ 7 за 2012 год).


Мария Познякова (род. в 1985 г. в Челябинске, где и живет). Закончила Челябинский госуниверситет. Публикации в альманахах «Спутник», «Белая скрижаль» и «Современная литература России». В нашем альманахе печаталась неоднократно.


Геннадий Прашкевич (род. в 1941 г.). Прозаик, поэт, переводчик. Член Союза писателей с 1982 года; Союза журналистов с 1974 года; Нью-йоркского клуба русских писателей с 1997 года; русского Пен-клуба с 2002 года. Лауреат нескольких литературных премий. Автор детективных, исторических, научно-фантастических, приключенческих повестей и романов и научно-популярных книг. Издавался в США, Англии, Германии и других странах. В альманахе «Полдень, XXI век» публиковался неоднократно. Живет в новосибирском Академгородке.


Александр Сивинских (род. в 1966 г. в пос. Сарана, что на Среднем Урале). Окончил Уральский политехнический институт. Тягу к сочинительству ощущал всегда, но до тридцати лет успешно с ней боролся. Затем впал в грех стихосложения, стремительно снискав славу «поэта-раблезианца». Накануне третьего тысячелетия решил испытать, сладка ли доля фантаста. Не разобрался до сих пор, хотя является автором семи книг, изданных в «ЭКСМО», «АСТ» и «Альфа-книге», а счет рассказов, опубликованных в различных сборниках и журналах, идет уже на десятки. В нашем альманахе печатался неоднократно. Работает инженером-конструктором.


Михаил Тырин (род. в 1970 г.). Филолог по образованию. Первая книжная публикация — 1996 год. На сегодняшний момент издано одиннадцать книг. Лауреат четырех литературных премий. Живет в Калуге, профессия — дизайнер.


Полдень, XXI век. 2013 № 01. Иллюстрация № 13
Полдень, XXI век. 2013 № 01. Иллюстрация № 14

Примечания

1

Журнальный вариант.

(обратно)

2

На месте сожжения трупа человека, опознанного как Григорий Распутин, на березе были начертаны две надписи. Одна на немецком языке: «Hier ist der Hund begraben» («Здесь погребена собака»). Вторая гласила: «Тут сожжен труп Распутина Григория в ночь с 10 на 11 марта 1917 года».

(обратно)

3

Джон Браун (1800–1859) — американский аболиционист, практиковавший активную партизанскую борьбу против рабовладельцев.

(обратно)