Литвек - электронная библиотека >> Андрей Кужела >> Научная Фантастика >> Криминалистическая хроника с Иакинфом Страшенным и его робстрзаками >> страница 6
себя погасить. Бригадир кинулся за ним, размахнулся испорченной рукой и со скрежетом обрушил ее на транзитника, смяв ему правое плечо, где находился пушечный механизм. Транзитник упал; бригадир тотчас воспользовался преимуществом и пережег ему колено. Но дымящийся транзитник, опираясь на руки и целую ногу, неугомонно рвался вперед под пенное орошение. У двери в отсек пилотов бригадир наконец его настиг, и, когда транзитник поднялся, подставляя себя спасительным противопожарным струям, бригадир прижал его к броне. Включив уцелевшую плазменную горелку, бригадир двумя точными росчерками приварил транзитника к двери. На том опять вспыхнули золотистые лохмотья комбинезона.

"Пф-ф-ф..." - сказал перед телестанцией на зеленой лужайке единоначальный бригадир отделения робстрзаков Иакинф Страшенный и потер ладони, а робстрзак Аргус, не включая мимики лица, ловко откупорил минеральную.

...Приваренный к двери обездвиженный транзитник стоял на подогнувшихся ногах весь в противопожарной пене. Бригадир тоже был словно намылен. Он медленно остывал после активных действий и готовился к продолжению операции. Отыскав на обгоревшем боку транзитника контактную группу, бригадир подключился к его памяти и распознал программу. Он выяснил, что недалеко в космосе находится капсула с человеком, который ждет доклада. Выведав секретный шифр, бригадир вышел на связь с этим человеком и передал шифровку в пространство: "Стол накрыт, прошу на ужин". В ответ поступила цифровая информация, которая обозначала, что следует ждать. "Операция проведена на пятьдесят процентов", - сделал вывод бригадир. Он отключился от чужого робота и пошел в сторону стыковочного шлюза, куда должна была прибыть капсула.

Проходя по салону, он уловил тревожные сигналы радиопилюли. Под одним из кресел бригадир обнаружил портфель транзитника и открыл его: бездыханный кот Толстяк лежал, оскалившись и поджав сведенные судорогой лапы. Бригадир опустил портфель на сиденье и стал разыскивать свою трость. Найдя ее, он отсоединил прозрачный набалдашник, вынул из тайника тюбик-шприц и ввел Толстяку двойную дозу антизооцида. Потом, опершись на трость, он словно окаменел у стыковочного шлюза.

Наконец снаружи раздался шум и постукивание металла о металл. Шлюз открылся: из него шагнул человек, лицо которого так хорошо было знакомо Иакинфу Страшенному. Но теперь лицо человека было несколько искажено, потому что зубами он стискивал микрореспиратор, а из ноздрей его выглядывали кончики фильтрующих тампонов. Микрореспиратор человек чуть не проглотил, когда безголовый и обугленный бригадир шагнул навстречу и, уставив ему в грудь плазменную горелку, жестко произнес: "Именем закона!.." Створки шлюза захлопнулись за спиной Кочана. От страха он опустился на четвереньки.

- Вытряхивай карманы! - приказал бригадир. - И помни, что перед тобой робот страж закона - робстрзак, то есть машина: со мной шутки плохи! Поторопись!

- Ржавый робстрзак! - прохрипел Кочан. - Шутить с тобой все равно что шутить с бульдозером...

Тем временем астролайнер изменил курс. Он далеко ушел от планеты Рекс, а Глория выросла и занимала почти весь круг иллюминатора. Кочан вынул фильтрующие тампоны из носа и выплюнул микрореспиратор.

- Робстрзак, я хочу говорить с твоим начальником, - сказал он.

- Я давно жду, - ответил робстрзак голосом Иакинфа Страшенного. Говори.

Кочан криво усмехнулся.

- Мой робот принес в портфеле специальный аппарат... Этот аппарат проник в кабину пилотов; он отключил автопилот и направил лайнер на Глорию. Скоро начнется падение, которое нельзя будет остановить. "Юпитер" сгорит, и все люди погибнут. Я обещаю отключить этот аппарат, если дадите мне уйти и не станете преследовать мою капсулу. Вы все равно не попадете в отсек экипажа: телезамок заблокирован моим аппаратом, он никого не пустит, а эти двери не откроет даже ваше чучело. - Усмехнувшись, Кочан злобно глянул на безголового бригадира. - Лайнер в моих руках.

- Я знаю, какой аппарат сумел проникнуть в кабину пилотов, скрипнув, сказал бригадир. - Я считал память твоего робота, Кочан, и могу сам отключить твой паршивый аппарат. Смотри...

Он отдал приказ. Бронированная дверь с приваренным к ней транзитником отъехала в сторону, и из щели высунулся кот Толстяк. Он побежал прямо к Кочану, но бригадир преградил ему дорогу и, взмахнув тростью со стеклянным набалдашником, с лязгом вышиб из мнимого Толстяка батарейки. Они разлетелись по салону, а за ними, очумело подпрыгивая, бросился пришедший в себя настоящий кот Толстяк.

- Вы кретины! Кретины! - завопил Кочан. - Звездолет же падает! Мы сгорим! - Он диковато огляделся по сторонам. - Вы что, не собираетесь спасать людей?! - закричал он.

- Каких людей? - переспросил издалека Иакинф Страшенный. - Здесь нет ни одного человека. Кочан. Тут только мои бравые робстрзаки.

И вдруг пассажиры в креслах пошевелились, поднялись и, повернув головы, разом уставились на Кочана невероятно выпученными глазами. Кочан снова начал медленно опускаться на четвереньки.

- Всегда считал более целесообразным рисковать машинами, чем людьми, - довольно сказал бригадир. - Отвечай, где сейчас массивы сознания Кромкина, Сент-Шере и Ланга? Кто соучастники, откуда у вас робот, где место базирования?..

Иакинф Страшенный поднялся с зеленой травы лужайки.

- Операция завершена на девяносто процентов, Аргус. Запомни все, что он расскажет. Не дожидайся, когда по иллюминаторам потечет расплавленный металл, и вовремя включи пилотов: с Кочаном ничего не должно случиться. Закон есть закон.

- Забывать не приспособлен, - ответил Аргус. - Приказ есть приказ.

- Молодец, я уверен в тебе, - похвалил Иакинф Страшенный. Он повернулся. - Не забудь же включить пилотов, - повторил он.

- Разве не хотите сами завершить последние десять процентов? спросил Аргус.

- Нет. Я, знаешь ли, человек, а люди не так надежны. Люди все время что-то забывают, - бригадир бросил взгляд на телестанцию. - Мне кажется, что я непременно забыл бы вовремя включить пилотов, Аргус...

Замолчав, Иакинф Страшенный приподнял шляпу. Аргус задействовал мимику лица, радостно оскалился и молодецки прогорланил:

- Желаю здравия Страшенному!

Полуденное солнце блеснуло на макушке бригадира, он опустил шляпу и спрятал сияние. Он пошел по аллее, постукивая своей тростью, и иногда, чуть размахиваясь, ловко сбивал в сторону камешки, попадавшиеся на пути.