Литвек - электронная библиотека >> Игорь Львович Андреев >> Современная проза >> Четвертый тоннель

Игорь Андреев Четвертый тоннель

БЛАГОДАРНОСТИ

Эта книга была бы совсем другой или ее не было бы вовсе, если бы не люди, которые, сами того не зная, приняли участие в ее создании.

Андрей Ленинг из города Иваново. Первым поддержал меня в тот момент, когда это было особенно важно. Спасибо за пример правильного мужского мышления. Жаль, что не успели увидеться.

Николай Козлов, а также Денис Швецов и Владимир Виноградов. Тренеры Центра «Синтон». Спасибо за внимание и чуткость в обучении первым шагам в познании себя, таким простым и сложным.

Михаил Ляховицкий. Ведущий тренер «Академии тренингов», в широких «сектантских» кругах известный как просто Миша. Сильный, открытый, мудрый человек. Спасибо за Трансформацию и Базовый курс. Никогда бы не подумал, что можно так просто познакомиться с собой настоящим. Или хотя бы сорвать несколько защитных слоев.

Сергей Насибян, Дмитрий Глазков, Эльдар Джафаров. Тренеры «Академии тренингов». Спасибо за «Магию Жизни» и вашу личную поддержку. Я думал, ступень будет окончанием тренировки, а она стала началом бесконечного процесса, и это стало возможным благодаря вам.

Марат Латыпов, тренер моего Продвинутого курса; Аня Бокшицкая и Павел Моргунов — команда. Спасибо за вклад в меня. Я вас люблю.

Участники и команда ЛП-31, ПМЖ-33/1, -34/2. Безразмерный список — и все такие живые, проявленные, разные. Спасибо за участие, поддержку, созидание и личный вклад. Я вас люблю.

Роман Тихонов. Ведущий тренер «Московского тренингового центра». Мудрый, опытный человек, которого я не знаю. Спасибо за метафору про любовь и солнце, которое отказалось согревать всех.

Евгений Бродецкий, ЭСТ-тренер и просто уникальный человек. Спасибо за ЭСТ и инсайты, которые прилетают в меня, когда ты кому-то что-то объясняешь в контексте.

Анатолий Тихомиров. Коуч, процессор ПЭАТ, а также мой друг и единомышленник. Спасибо за инструменты Spiritual Technology и Spiritual Option, и теплую дружескую поддержку.

Денис Бурхаев. Психолог-консультант, психотерапевт, а также мой друг и единомышленник. Спасибо за эффективные сессии и теплую дружескую поддержку.

Филипп Богачев, Денис Шальнов, Петр Кузнецов. Тренеры проекта «РМЭС». Спасибо за опыт. Было неприятно. Но так хорошо, что это было.

Иван Чухин, Игорь Музалевский, Дмитрий Темешов. Друзья в обновленной реальности. Спасибо за искренность и приверженность Делу. И еще, Игорь, спасибо за профессиональную поддержку.

Евгений Момотов, Александр Стасеев, Сергей Агапов, Теймур Абуд. Тренеры проекта «Пикап. Ру». Спасибо за опыт. Отдельное спасибо: Евгению — за глубину личных вопросов; Александру — за твой вдохновляющий переход в новое.

Антон Маторин, тренер и постоянный искатель альтернативных путей, и Максим Красочкин, самый харизматичный тренер проекта «Пикап. Ру». Спасибо за зеркальную ясность и уникальную непохожесть, и еще за Рас Абу Галюм.

Дмитрий Новиков, Денис Евсеев, а также Максим Сырбу. Тренеры проекта «Ардор». Спасибо просто так.

Дмитрий и Константин. Владельцы и руководители компании, в которой я провел несколько лет, ставших поворотными в моей жизни. Спасибо за дружескую поддержку и отличный пример активной жизненной позиции.

Сергей Минаев, бизнесмен, писатель, шоумен. Спасибо за отличный пример в действии и дружескую поддержку в нужный момент.

Виктор Пелевин, странный писатель. Спасибо за бесподобные книги. Перечитывать мысли человека по три — пять раз, снова и снова открывая для себя что-то важное с новой стороны, и по-новому видя свою жизнь, можно в очень редких книгах. В твоих — у меня получается.

Брэд Фитцпатрик, создатель LiveJournal.com, а также администрация этого ресурса. Спасибо за великолепный инструмент, «Живой журнал». Без него события, изложенные в этой книге, развивались бы совсем иначе.

Мама и папа. Спасибо за материал, который мне передали вы и благодаря которому я пережил много такого, чего, как мне раньше казалось, лучше бы не было. Это лучшее, что вы могли сделать для меня. Спасибо за то, что вы такие, а не другие. Я вас люблю.

Хотя эта книга основана на реальных событиях, все лица и действия, упомянутые в ней, являются вымышленными. Имена вымышленных лиц изменены, чтобы быть еще более вымышленными. Все это не более чем персональные галлюцинации автора. Если бы их пережил другой человек, они могли бы быть описаны совершенно иначе.

0. Об этой версии книги

Интернет-версия «Четвертоготоннеля» слегка отличается от самой первой. Например, добавлена глава № 0, которую ты сейчас читаешь. После главы № 40 — некоторые отзывы, отражающие разнообразную реакцию читателей (интересно, какая будет у тебя?), и кое-что еще.

Первая версия книги принесла интересные результаты. В своих письмах читатели рассказывают, что по ходу прочтения обнаружили в себе нечто важное, что подтолкнуло их к решительным шагам, к большим переменам в жизни. Эти отклики — самое лучшее дополнение и продолжение книги, какое мог бы пожелать автор. Кое-кто начал шевелиться и даже просыпаться.

Одним из результатов стал заметный рост числа людей, решившихся пойти на «живой» тренинг личностного роста.

В разных регионах России люди, прочитав «Четвертый тоннель», быстренько находили в своем городе подходящий тренинг, проходили его, а потом, ошарашенные вновь открытым горизонтом возможностей, писали письма с благодарностью именно за это. Книга сработала как реклама трансформационных тренингов.

Я думаю, это очень хорошо. Чем больше людей, пройдя через качественный тренинг личностного роста, заново откроют себя, свою силу и свободу, тем чаще на наших улицах можно будет видеть улыбающихся людей. В нашей стране, крепко подсевшей на страдальчество, жалость к себе, постоянное нытье и вранье, привычку обвинять и обижаться, быть виноватым и оправдываться, это очень нужно.

В чем-то книга повлияла и на расклад в пикап-движении. Тренинги, специально созданные для мужчин и призванные научить эффективно обращаться с женщинами, исполняются совсем не так, как, на мой взгляд, надо бы. Туда приходят мужчины, имеющие трудности в отношениях с женщинами. Вообще-то, трудности — это нормально. Нет ничего плохого в том, что у тебя что-то не так, как хотелось бы. Нужно просто увидеть это, признать, и сразу открывается возможность что-то изменить. Ненормально то, из чего исходят на «тренингах по соблазнению», преподавая мужчинам пикаперские навыки. Кстати, есть много аналогичных проектов для женщин, и с точно такими же симптомами — учат не про то.

Учат доминировать и манипулировать, самоутверждаться за счет другого человека. А надо бы устранять глубинные