Литвек - электронная библиотека >> Александр Дворянкин и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 2005 № 01 >> страница 105
2245 км, Харона — 1130 км. (Здесь и далее прим. авт.)

(обратно)

4

Плутон не имеет магнитного поля и полюсов, поэтому здесь нужны иные способы ориентации и указания направлений — вдоль экватора, по солнечному восхождению, и перпендикулярно ему, то есть параллельно оси вращения.

(обратно)

5

Сокращенно от имени Присцилла и одновременно «глупая» (англ.). (Здесь и далее прим перев.)

(обратно)

6

Вид спецшколы, образцовой по техническому оснащению и специально разработанным учебным программам, с высококвалифицированным составом педагогов, целью которой является привлечение наиболее способных учащихся, в том числе из этнических меньшинств, для подготовки к дальнейшему образованию.

(обратно)

7

Спорк — комбинированная ложка-вилка.

(обратно)

8

КФК (жареный цыпленок по-кентуккийски) — фирменное название сети экспресс-кафе, где подают курицу, жаренную в сухарях.

(обратно)

9

Американский комедийный сериал (1964–1966), до сих пор повторяющийся по телевидению.

(обратно)

10

Кстати, именно Cartoon, то есть «карикатура», назывались первые графические истории в газетах. (Здесь и далее прим. авт.)

(обратно)

11

Чуть позже Роулендсона, в 1814 году, японский мастер цветной ксилографии Кацусика Хокусай создал первую серию работ, названных им «мангой».

(обратно)

12

Для Ли Фалька «Фантом» не первая работа в фантастике. Двумя годами раньше он придумал, не менее популярную авантюрно-фантастическую историю «Чародей Мандрагора» о приключениях иллюзиониста и кудесника в синем смокинге и красном плаще.

(обратно)