Литвек - электронная библиотека >> Сергей Пантелеевич Мавроди >> Современная проза >> Сын Люцифера. Книга 6. Развлечение


Ты пока еще снишься,

Но теперь уже редко.

Иль на волю стремишься?

Так ― распахнута клетка.


Улетай, коль желаешь.

Удержать ― не пытаюсь.

Улетай, моя радость, улетай!

Только знаешь,


Я и каюсь, и маюсь

Без тебя и с тобою.

И как спичка ломаюсь.

И дрожащей рукою


Сигарету ― из пачки!

Закурить ― поскорее!!

И мечты ― как подачки.

Но ― пиратом на рее,


Вон, ― болтается вера

На веревке пеньковой.

Что ж! «В руке его мера».

Но, быть может, по-новой?


Но, быть может, быть может!..

Не дотла?! Не до края??!!..

Только время ― стреножит.

Только нет его. Рая.


СЫН ЛЮЦИФЕРА. ДЕНЬ 55-й

И настал пятьдесят пятый день.

И сказал Люцифер:

— Никогда не верь до конца женщине и не воспринимай ее всерьез. Женщина — это всего лишь любопытство плюс легкомыслие.


РАЗВЛЕЧЕНИЕ

«Не прилагай греха к греху, ибо и за один не останешься ненаказанным».

Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова


Ну, и скукотища! — Жанна зевнула и потянулась. — И еще целую неделю здесь торчать... Да я с ума сойду!

Солнце уже палило вовсю. Время явно шло к двенадцати.

Погода, вроде, хорошая... — Жанна мельком взглянула в окно и опять зевнула. — Ну что, вставать, что ли? Или уж еще чуток поваляться?.. — она лениво размышляла, все так же лежа в постели и не двигаясь. Вставать не хотелось. — Нет, надо вставать! — через некоторое время со вздохом все же решила она. — Пойду хоть позагораю.

Она еще немного помедлила, нежась на чистых, пахнущих свежестью простынях в своей уютной, тепленькой, нагретой за ночь постельке, потом нехотя отбросила тонкое одеяло и села на край кровати. Посидела с полминуты, затем наконец встала и начала медленно одеваться.

Снизу донеслось какое-то металлическое позвякиванье. Жанна замерла и прислушалась. Звук повторился.

Макс там чего-то возится, — сообразила Жанна, инстинктивно оправляя платье и косясь в зеркало.

Максим, четырнадцатилетний сын хозяина, длинный и нескладный, тощий юнец — акселерат, неразговорчивый и угрюмый, жил вместе с Жанной на даче. Жанна первое время ужасно на него злилась и никак не могла понять, чего он все время дома торчит, день-деньской! — один, летом, на даче!.. не ходит ни к кому.., сидит как сыч! Ну, она-то ладно, у нее просто получилось все так по-дурацки: в квартире ремонт, у мужа отпуск только через неделю начнется... — деваться, словом, некуда! приходится просто эту неделю здесь в тоске маяться! невезуха, короче! — но он-то?!.. молодой парень... Заняться, что ль, нечем? Взял бы подружек, приятелей!.. Оттянулся... А то прямо не выйдешь лишний раз! Чуть что, одеваться все время надо! Кошмар прямо какой-то!

Не могла понять, пока однажды не заметила случайно в окне его перекошенное от волнения лицо, выглядывающее из-за занавески, в то время как сама она лежала в купальнике с книжкой на надувном матрасике и загорала.

С этого момента ей все стало ясно, и она постоянно стала ловить на себе жадные взгляды подростка, замечать его буквально повсюду. В самых неожиданных местах. Затаившегося с биноклем на чердаке, прячущегося в кустах, за забором и пр. и пр.

Поначалу ее это раздражало, и она даже подумывала объясниться с ним по этому поводу, но потом стало даже забавлять. Тем более что никаких других развлечений здесь все равно не было и не предвиделось. Скучища смертная! Хоть вешайся с тоски.

Запереть ее, молодую красивую 27-летнюю женщину одну на даче! Муженек ее дорогой удружил! Подсиропил. Поживи, говорит, пока недельку у Смирнова на даче. Позагораешь там! Свежий воздух опять же... Все равно у него дача пустая стоит.

«Позагораешь»!.. — Жанночка даже краснела от злости и губки в гневе сжимала, когда об этом думала. — И она, как дура последняя, послушала!.. «Недельку»!.. Сколько эта его «неделька» уже длится?!!

Ладно, погоди!.. Я тебе еще покажу! Я тебе это припомню! — бедный и безобидный муж даже и не подозревал пока еще, какие, оказывается, над его головой уже сгущаются тучи. Он-то и правда хотел как лучше. Для жены. Ну, действительно, свежий воздух!.. Природа... «Жанночка-Жанночка!..»

«Жанночка»! Я тебе покажу «Жанночка»! Ты у меня, мой милый, попляшешь еще! Да!

Но это когда еще будет. Через неделю в лучшем случае. Пока же делать несчастной Жанне было решительно нечего. Кроме как загорать. Но сколько в конце концов можно загорать?! Одной... Забор с четырех сторон... Как в тюрьме. Скучно!

Поэтому Макс со своим биноклем явился для Жанночки просто манной небесной. Подарком судьбы! Который она очень скоро по достоинству оценила.

Оказалось, что загорать, когда за тобой кто-то подсматривает тайком, наблюдает исподтишка, вовсе даже не скучно! И пусть это всего лишь закомплексованный подросток, мальчишка еще, ребенок почти... — все равно.

Я же для него сейчас самая желанная и прекрасная женщина на свете! «Ребенок»! Гм!.. Видела я!.. Когда мы сидели тут на днях в низких креслах друг против друга и болтали.., на мне еще платьице такое совсем коротенькое было!.. да... какой он... ребенок!.. Покраснел весь и скорчился, бедный, в три погибели, как будто у него живот вдруг схватило. Плавочки надо, малыш, одевать в таких случаях, плавочки! Чтобы казусов подобных избежать. Не знаешь еще?

Впрочем, ему это даже шло... Он так был мил... в этот момент. Так весь и зарделся, засмущался. Как красна девица прямо! Это было так... забавно!..

Конечно, я сделала вид, что ничего не заметила!..

Даже ножки еще немножко раздвинула, чтобы он совсем в это поверил. Окончательно. Что я ничего не заметила, — ехидно подсказала сама себе Жанночка и засмеялась. — Пусть полюбуется!

Настроение у нее поднялось. Она бросила последний взгляд в зеркало, чуть поправила прическу и, весело напевая, спустилась вниз.

Макс, естественно, был там. Он старательно возился с какими-то железками, точнее, усердно делал вид, что возится, а сам в действительности терпеливо поджидал Жанну. И Жанночка это прекрасно видела и понимала. Ей стало еще веселее.

— Привет, Макс! — кокетливо стрельнула она глазками в его сторону. — Как дела?

— Да, здравствуйте... здравствуй... — как всегда нескладно и невпопад, невнятно пробурчал Макс. (Жанна все никак не могла приучить его обращаться к ней на «ты». «Ну что за „Вы“, в самом деле!.. Как будто мне сто лет уже!.. Я что, такая старая?..»)

Жанночка удовлетворенно про себя улыбнулась и в совсем уже превосходном настроении отправилась к сараю умываться.

Солнышко.., погода отличная!.. Нет, все-таки какое-то время пожить здесь, конечно, можно... Для