Литвек - электронная библиотека >> Газета Троицкий Вариант >> Публицистика >> Газета Троицкий Вариант # 50 >> страница 2
Его цель выражалась в следующих благородных словах: «поддержка фундаментальной науки в России, ...укрепление и развитие кадрового состава, ...а также в целях закрепления молодых специалистов в научных учреждениях РАН...». Этот документ послужил отправной точкой для активного освоения федеральных земель, отданных в пользование Российской академии наук.


Газета Троицкий Вариант # 50. Иллюстрация № 2

А благородные на бумаге намерения в действительности выразились: в строительстве элитных домов с приблизительной стоимостью в 20 тыс. долл. за кв. метр; в сносе детских садов и действующих научных лабораторных корпусов; в отчуждении государственной собственности в пользу коммерческих структур; в избиении протестующих жителей.

8 сентября 2008 г. Генеральной прокуратурой было отправлено представление президенту РАН Юрию Осипову «Об устранении нарушений законодательства о распоряжении государственным имуществом». Основная претензия прокуроров: при заключении инвестконтрактов «не во всех случаях обеспечивалась защита имущественных интересов государства, а руководители некоторых институтов, подведомственных РАН, превышали предоставленные им полномочия». Этот документ объемный, поэтому приведем из него лишь один из самых показательных примеров.


Газета Троицкий Вариант # 50. Иллюстрация № 3
Институтом химической физики (ИХФ) им. НН.Семенова РАН (об этом учреждении подробнее речь пойдет ниже) 17 января 2005 г. заключен инвестконтракт на строительство трех четырехэтажных жилых домов и административно-лабораторного корпуса по ул. Косыгина, дом 4. Помимо этого ИХФ заключил контракт с ООО «Глория-Винтекс», 99 % акций которой принадлежат австрийской ООО «Авеню Остройпа Гмбх», на реставрацию усадьбы Дмитриевых-Мамоновых, являющейся памятником истории и культуры федерального значения. В качестве компенсации инвестору давалось право на строительство элитного дома на территории усадьбы. Однако участок, на котором планировалось строительство, входил в состав особо охраняемой природной территории — природного заказника «Воробьевы горы». Строить в заказнике и на территории памятника — запрещено, в связи с чем прокуратура Москвы и Росимущество обратились в суд. Суд первой инстанции с их иском не согласился, но Девятый арбитражный апелляционный суд в мае 2007 г. признал постановление о проведении работ недействительным.

Однако в нашем распоряжении оказалось письмо, датированное октябрем 2008 г., через полтора года после решения суда, от генерального директора ООО «Глория-Винтекс» Юрия Дацковского к заместителю президента РАН и управляющему делами РАН Константину Солнцеву. Несмотря на постановление суда, гендиректор просит оформить доверенности от имени ИХФ РАН сотрудникам своей компании «для ускорения процесса оформления земельного участка в собственность РФ для последующей передачи ООО «Глория-Винтекс» 0,27 га, в целях осуществления проектирования и строительства жилого дома». Чтобы узнать, было ли это намерение исполнено, мы позвонили в управляющую компанию «Авеню Менеджмент», представляющую в России австрийскую «Авеню Остройпа Гмбх». Нам сообщили, что Юрий Дацковский больше там не работает, а с нынешним гендиректором Владимиром Симоненко нам связаться не удалось.

Управление широких полномочий

Особого внимания в письме Дацковского заслуживает то, что на строительство получено принципиальное согласие от Межрегионального территориального управления по управлению имуществом РАН (МТУ РАН). Это управление возглавлял Леопольд Леонтьев. Однако наш источник, работавший в МТУ, сообщил, что все решения по строительству и распоряжению землей принимались не Леонтьевым, уже пожилым академиком, а управляющим делами РАН — Солнцевым. Все инвестконтракты проходили через него.

В ответе генпрокуратуре тогдашний и.о. президента РАН Александр Некипелов сообщил, что многочисленные инвестиционные контракты заключались в связи с отсутствием у самой академии достаточных средств на капитальное строительство. А в конце письма и.о. президента пообещал: «Президиумом РАН будет указано руководителям подразделений и подведомственных ей организаций... о необходимости неукоснительного соблюдения прав Российской Федерации при заключении и реализации инвестиционных контрактов, обеспечения контроля за их надлежащим исполнением».

Но, видимо, надлежащий контроль обеспечить так и не удалось. В феврале 2009 г. МТУ РАН было расформировано, а вместо него в центральном аппарате Росимущества создано Управление имущества организаций научной сферы. За этой, казалось бы, малозначимой структурной реформой скрывается многое.

Газета Троицкий Вариант # 50. Иллюстрация № 4

В неофициальной беседе один из сотрудников центрального аппарата Росимущества рассказал, что вокруг этого решения было много скрытой шумихи и закулисной борьбы: люди, в чьем распоряжении была вся земля РАН, очень не хотели расставаться со своими полномочиями и всячески пытались блокировать решение о ликвидации МТУ. Однако оно состоялось, а во вновь созданном управлении пока пытаются провести аудит всего движимого и недвижимого имущества. Сделать это, по словам нашего источника, чрезвычайно трудно: «За эти годы имущественный реестр в МТУ велся кое-как, и сейчас мы в центральном аппарате даже не можем понять: что наше, а что нет, что уже безвозвратно потеряно, а что еще можно вернуть?». И, похоже, наш собеседник в Росимуществе не преувеличивал: оказалось, что в центральном аппарате федерального агентства ничего не знали о тех проблемных инвестиционных контрактах, деталями которых мы интересовались. Их в Росимуществе просто не нашлось.

Улица Косыгина, владение 7/2-13

Здесь располагается Институт химической физики РАН, тот самый, который уже упоминался в представлении Генпрокуратуры. Институт арендует участок земли в 2,5 га. Часть этого участка (1,2 га) — это территория самого института, другая — это дворовая территория соседних домов по ул. Косыгина, а также проезжая часть ул. Академика Зелинского с участком бульвара. На этой земле с середины 90-х ИХФ планировал масштабное строительство элитного жилья. Это вызывало недовольство местных жителей, а также прямо противоречило всем нормам (ни улица, ни бульвар не предназначены для жилищного строительства и не могут находиться в аренде для этих целей).

В 2001 г. на одном из избирательных участков Гагаринского района голосовал прописанный там Владимир Путин. Участок как раз располагался в усадьбе Дмитриевых-Мамоновых,