ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Мне все льзя - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс Клир - Атомные привычки - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Обреченные обжечься - читать в Литвек width=Бестселлер - Делия Росси - Законный брак - читать в Литвек width=Бестселлер - Люсинда Райли - Сестра ветра - читать в Литвек width=Бестселлер - Юлия Ефимова - Пока медведица на небе - читать в Литвек width=Бестселлер - Валери Перрен - Поменяй воду цветам - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Маррс - The One. Единственный - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Грегори Бенфорд и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 2002 № 10 >> страница 107
Роберт
(HAISTY, Robert)
Литературную карьеру автор не сделал, опубликовав всего лишь два рассказа — «Мадагаскарское событие» (1979) в журнале «Omni» и «Седьмое чувство» (1983), — которые, однако, до сих пор входят в тематические антологии.



ХОЛДЕМАН, Джо
(HALDEMAN, Joe)
(Биобиблиографические сведения об авторе см. в статье Вл. Гакова)

Предлагаем вниманию читателей «11 тезисов военнослужащего Холдемана».

«1. Жизнь — явление эпизодическое и не дает солдату никаких опорных временных вех, на которые можно было бы рассчитывать, планируя ее.

2. Высшая мудрость солдатской жизни — умение бодро отрапортовать «Есть!» и ничего не делать.

3. Солдат — просто фигура в сложной игре, которую ведет правительство, и когда он поймет это и выйдет из себя, как правило, будет поздно.

4. Для правительства солдаты — не люди, а шашки на доске: убитый солдат — шашкой меньше, а раненый — двумя шашками меньше (поскольку за ним нужно еще и ухаживать).

5. Для правительства, а в конечном счете и для самого солдата, личность — это профессиональные навыки и ничего более.

6. Предполагается, что солдат должен спасать свою страну и культуру, однако пока он это делает, его страна и культура успевают измениться и забыть о том, кто сражался ради них.

7. При аморальном и аморфном правительстве победить в войне может лишь тот солдат, который начисто лишен морали.

8. Солдат со временем начинает понимать, что вынужден выполнять приказы тех, кто ниже его во всех смыслах.

9. Солдат вынужден выполнять приказы — неважно, правильные или преступные — просто потому, что выживание зависит от действий команды, массы, коллектива.

10. Посланный на войну солдат сражается не за политиков, пославших его, а за свою собственную жизнь и жизнь своих однополчан.

11. Солдат живет только затем, чтобы продлить свое существование еще на несколько дней или на несколько месяцев».

Подготовил Михаил АНДРЕЕВ



«Если», 2002 № 10. Иллюстрация № 31

«Если», 2002 № 10. Иллюстрация № 32

«Если», 2002 № 10. Иллюстрация № 33
«Если», 2002 № 10. Иллюстрация № 34
«Если», 2002 № 10. Иллюстрация № 35

Примечания

1

Род ядовитых змей, способных прокусывать обувь. (Прим. перев.)

(обратно)

2

Ф. К. Дику в свое время предлагалось стать автором сценария, но он от этого предложения отказался. (Здесь и далее прим. авт.)

(обратно)

3

Это прекрасный пример знаменитого юмора Спилберга.

(обратно)

4

«У нас с Брайаном Де Пальмой один и тот же учитель — Альфред Хичкок» (Спилберг).

(обратно)

5

Наркотическое вещество, продукт сухой перегонки конопли. (Здесь и далее прим. перев.)

(обратно)

6

«Окорока», «шкварки» — прозвище американских солдат во Вьетнаме.

(обратно)

7

Уоллис, Уильям — национальный герой Шотландии. Казнен англичанами. Брюс, Роберт (Освободитель) — шотландский король. Его победа над войсками английского короли Эдуарда II (1314) обеспечила Шотландии независимость.

(обратно)

8

На русском языке опубликована также первоначальная повесть «В соответствии с преступлением» (1985; другое название — «Подлежит расследованию»), из которой вырос указанный роман. (Здесь и далее прим. авт.)

(обратно)

9

Для библиографов можно сообщить также, что Холдеман написал два романа из серии «Звездный путь»: «Планета правосудия» (1977) и «Мир без конца» (1979).

(обратно)

10

В русском переводе опубликован в «Если» № 2, 2002 г. под заголовком «Слепая любовь».

(обратно)

11

Второй — «Вечный мир» — вышел на русском языке под откровенно дезинформирующим названием «Проект «Юпитер». См. мою рецензию в журнале «Если» № 5, 2001 г.

(обратно)