ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна. Первая трилогия - читать в Литвек width=Бестселлер - Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества - читать в Литвек width=Бестселлер - Айн Рэнд - Источник - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Стрелеки - Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь - читать в Литвек width=Бестселлер - Джен Синсеро - НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед - читать в Литвек width=Бестселлер - Игорь Михайлович Намаконов - Кроссфит мозга. Как подготовить себя к решению нестандартных задач - читать в Литвек width=Бестселлер - Яна Вагнер - Кто не спрятался. История одной компании - читать в Литвек width=Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2033 - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Илья Североморцев и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 2003 № 09 >> страница 106
мысленный эксперимент с возможным будущим. То есть занимаюсь тем, чем занималась научная фантастика в «золотые дни», когда она пользовалась уважением со стороны читателей, а не рынка. Сегодня такая фантастика менее востребована, но именно ей принадлежит мое сердце».


ТРЕВИСС Карен

(TRAVISS, Karen)

Английская журналистка и менеджер по связям с общественностью одной из фирм Карен Тревисс живет на юге Британии, в графстве Хэмпшир.

Лишь недавно К.Тревисс заявила о себе как о фантасте. Писать она начала в конце 1990-х, но в жанре дебютировала только в 2002 году — это был рассказ «По дольке за раз». С тех пор Тревисс опубликовала еще несколько рассказов в жанре социально-психологической НФ, а недавно закончила свой первый роман «Город жемчуга», который должен выйти в свет в начале будущего года.

Подготовили Михаил АНДРЕЕВ и Юрий КОРОТКОВ

Примечания

1

Licht Anti-Infantry Waffe — легкое противопехотное оружие, универс. язык. (Здесь и далее прим. авт.)

(обратно)

2

«Ирландско-англосаксонское искусство книжной иллюстрации».

(обратно)

3

Любопытно, что одним из тэглайнов фильма был «Война начнется в 2003», но его забраковали по вполне понятным политическим причинам — зачем нам война, нам война не нужна, у нас сплошь миротворческие акции. (Прим. авт.)

(обратно)

4

Также на серьезном уровне решает С.Лем и проблему взаимопонимания между людьми и разумными машинами. В его «Големе XIV» подчеркивается, что с определенного момента теряется даже сама возможность коммуникации между разумом человеческим и нечеловеческим. Автор, говоря от лица суперкомпьютера, спокойно отмечает, что, возможно, читатели, поглощая этот текст, воспринимают совсем не то, что сверхразумная машина хотела бы им сообщить. В данном случае Лем далеко ушел от наивного антропоцентризма ранних фантастических рассказов о роботах, в целом воспроизводивших психологическую ситуацию романа М. Шелли о Франкенштейне и его Чудовище. (Прим. авт.)

(обратно)