ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в Литвек width=Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Евгений Алексеевич Нечаев >> Научная Фантастика >> Честь офицера

Евгений Алексеевич Нечаев
Честь офицера

1.

Небо горело. Оно всегда горит, когда крейсера идут в верхних слоях атмосферы. И сегодня небо горело над Сириусом 4. Пятый ударный флот человечества готовился к уходу из пространства Сириуса 4. Ударный авианосец, три тяжелых крейсера, два крейсера поддержки, разрушитель и десяток вспомогательных кораблей, не считая истребителей.

Флагманский крейсер в тройке российских тяжелых крейсеров нес гордое название "Варяг". Его капитан прекрасно знал про старинный корабль бороздивший еще синие моря Земли. И знал про подвиг его экипажа.

– Докладывайте о статусе.

На мостике мгновенно засуетились офицеры, готовя доклады, и связываясь с подчиненными.

– Генераторный отсек "зеленый" режим. Последняя проверка крупных повреждений не выявила. Запас энергии полный.

– Полетный контроль сообщает о полной готовности.

– Навигаторы готовы.

– Техническая служба. Проблем нет, все идет в графике.

– Боевые отделения готовы.

– Истребители, полный комплект. Две машины класса МИГ-70 в ремонте, но резерв есть. Все пилоты готовы.

Кирилл Наумов, командир истребителей, перегнал данные непосредственно на командирский монитор. Это были диаграммы всех пилотов, их военного умения и физического здоровья. Жесточайший командир, он вытряхивал по восемь-девять душ со своих пилотов, и снимал столько же шкур. Но все же пилоты на "Варяге" считались одними из лучших. Говорили, что Кирилл и из паралитика сделает аса. Или вгонит его в могилу.

– "Чистое небо", – доложил радар.

– Доклады принял, – капитан повернулся к небольшому монитору, где шел перечень всех мелких неисправностей, которые неизбежны на таком огромном корабле, как "Варяг".

Гигантский крейсер висел в пространстве, в центре клина. Двое других, "Скиф" и "Арий", братья-близнецы "Варяга", так же проходили предстартовую подготовку. Еще немного времени и пятая ударная эскадра, воспользовавшись гравитационным полем Сириуса 4, создаст черную дыру, и нырнет в район Порциона, на соединение со второй эскадрой.

– Докладывает радар! – голос дежурного ракетным залпом разорвал спокойствие и тихое жужжание мостика. – Очень крупный сигнал из сектора 17-90-56. Сканнеры показывают сильные магнитные и гравитационные возмущения.

– Где ближайший патруль?

– Сектор 15-70-45.

– Свяжитесь с ними.

Капитан "Варяга" никогда не оставлял такие сообщения без внимания, пусть даже это был астероид, комета или простая помеха. Все всегда досконально разведывалось. И приказы Михаил всегда отдавал сам.

– Патруль Звезда-1 на связи. – Истребители были слишком далеко для видеоконтакта, и даже простая связь шла с легкими помехами.

– Звезда 1, это капитан. Проверьте сектор 17-90-56.

– Будет исполнено капитан.

Стандартная тройка истребителей свернула с планового маршрута. Истребители МИГ-70 были самыми скоростными и маневренными, во всей российской части эскадры. Приличное вооружение для разведывательной машины, делало их незаменимыми, если приходилось отходить с боем.

Тройка безупречным строем – Сказывались жесткое обучения командира истребителей, – проследовала в назначенный сектор.

– Луч-один ведомым, – лидер разведки, тронул несколько кнопок на консоли. – Подтвердите данные сканнеров.

– Луч-два. Данные подтверждаю.

– Луч-три, данные подтверждаю.

Навстречу МиГам мчались четыре неизвестных тела, слишком быстрых для небесных. Вскоре на боевых экранах появились их изображения и классификация.

– Луч-один, ведомым. Это "Козлы". За ними крупные корабли, пытаюсь определить их статус и количество.

– Луч-два, Лучу-один, – двое ведомых ушли чуть вперед своего командира. – Долго мы не сможем их сдерживать, давай быстрее.

Четыре вегианских истребителя, названных "Козлами", за торчащие над кокпитом стволы пушек, приближались к разведчикам. Они были медленнее, но лучше бронированы и вооружены.

– Луч-один ведомым. Я закончил, сматываемся.

Трое разведчиков развернулись, оставляя ни с чем, истребители вегианцев.

– Свяжите меня с адмиралом Дональдсоном, – приказал Михаил, выслушав доклад разведчиков.

2.

– Адмирал, четкий сигнал от кораблей вегианцев. – Капитан "Варяга" лично связался с флагманом пятой эскадры, не в силах поверить в переданный приказ. – Корабли определены как четвертый флот вторжения.

Жирное лицо американского адмирала Смита Дональдсона, командующего пятой ударной эскадрой, едва вмещалось в экран. Среди редких желтых зубов торчала толстая сигара, от одного вида которой Михаила передернуло отвращение. Пидар, и в прямом и переносном смысле слова. Этот урод получил должность благодаря главе Пентагона, с которым спал еще в школе.

Михаил вдохнул, считая до тридцати. В космической армии Российской Федерации нельзя было так просто получить офицерские погоны. За плечами любого командира корабля, даже заштатного сторожевика несущего вместо имени цифры, стояли десятки боевых вылетов в истребители. А те, кто шел выше, должен был отслужить еще и пехоте, или если пехотный офицер, то на мостике космического корабля. Михаил сам был пилотом истребителя, и на его СУ-79 красовалось двенадцать звездочек. Потом он ушел в Академию.

– Повторяю капитан, у нас приказ прыгать к Порциону, мы и так опоздали на три дня.

– Но на Сириусе 4 три миллиарда жителей! – не выдержал Михаил. – Вегианцы просто забросают планету ядерными бомбами! Там будет ад! Или они могут высадить десант… – Капитан замолчал, представляя себе участь мирного населения.

– Это не установлено точно. Возможно, флот последует за нами. А мы слишком слабы, чтобы принять бой, даже при поддержке планетарных баз. Выполняйте приказ!

Михаил молча посмотрел на небольшой экран, показывающий корабли пятой эскадры. Три российских тяжелых крейсера "Варяг", "Скиф" и "Арий". Два английских крейсера, японский разрушитель класса "Ямато" и флагманский американец "Вашингтон". И это не считая вспомогательных судов. Они вполне могли принять бой, и победить.

– Вы боитесь за свою шкуру Дональдсон, – спокойно, не глядя на адмирала сказал капитан "Варяга". – Главный удар всегда идет на флагман. Это обычная тактика вегианцев. И как неприятно видеть, как вас может порвать на куски ракетой, вместе с вашей драгоценной задницей, столь любимой маршалом Квинги.

– Что вы себе позволяете капитан?! – завизжал Дональдсон.

– Но даже если они посланы по нашу душу, – не слушая адмирала продолжал Михаил, – то вначале сомнут планету. Вы это прекрасно знаете.

– Это бунт! – закричал Дональдсон. – Капитан вы отстранены от командования…

Михаил выключил монитор, а потом взял микрофон внутренней