Литвек - электронная библиотека >> Евгений Алексеевич Нечаев >> Фэнтези: прочее >> Псы апокалипсиса

Евгений Алексеевич Нечаев
Псы апокалипсиса

1. Семейный разговор.

– Эльфийка? – удивленный и презрительный возглас вырвался из горла молодого альва. – Да никогда в жизни!

Фраза была ожидаема. Долгие века два родственных народа, эльфы и альвы, провели в непрестанной вражде с друг другом. И хотя кровь не проливалась, но многое можно было и без нее. Теперь же, оба народа решили примериться. И символом примирения, должна была стать свадьба младшего принца правящей Фамилии альвов и младшей принцессы из верховной Семьи эльфов.

– Сын мой, – голос правителя альвов был силен и красив, говорили, что он часто, инкогнито, участвует в состязаниях певцов, завоевывая высокие награды. – Это твой долг, как принца. Мы уже достаточно прожили врознь, и должны объединиться. Это твой долг.

– Мой долг, – фыркнул принц. – А меня кто спрашивал?

– Не забывай где ты!

Принц опустил взгляд. В разрежении он совсем забыл, что стоит в тронном зале, перед главами всех Фамилий, и посланцами императора людей, Эйтарха Меченого, который выступил посредником в предстоящих переговорах.

– Прости отец, – склонил голову принц.

– Это мое последнее слово Альсин. Ты женишься на эльфийской принцессе, пусть даже Зеленомечные Эйтарха тебя будут силком волочь к алтарю Древа! – король помолчал, а потом добавил: – И я разрешу им, если понадобиться.

Несколько Зеленомечных, личная гвардии императорской семьи людей, присутствовали в зале, и их едва заметные улыбки, лишь больше разожгли принца.

– Я согласен, король, – выделил последнее слово Альсин, зная, как оно хлестнет по чувствам отца, и не ошибся.

– Тогда я объявляю совет оконченным и благодарю пришедших.

Послы и придворные покинули зал, оставив короля наедине с его младшим сыном. Только молчаливые, как изваяния, орки остались в зале, стоя в своих нишах, и держа руки на костяных рукоятях кривых мечей. Воинственный народ, они давно миновали пик своей славы, и погрязли в междоусобицах, а ведь тысячу лет назад их ханы правили, наверное, всем Мираллом. Теперь же орки клана Волка, принесшие клятву крови, двадцать поколений служили верными и молчаливыми телохранителями королевской семьи альвов, как Зеленомечные королям людей, а изворотливые и хитрые гоблины эльфам.

– Садись сын, – король альвов неспешно поднялся с трона, оставив там атрибуты власти.

Альсин сел за небольшой столик инкрустированный самоцветами и золотом, шедевр вышедший из рук известных мастеров карликов. Напротив опустился его отец. Молчаливый орк, подал вино и фрукты, и столь же бесшумно отошел в сторону, становясь на три шага позади короля, верный и неподкупный страж, чья преданность склониться только от касания смерти.

– Отец. Почему я?!

– Ты третий сын, Альсин и тебе не претендовать на престол, как Тальду или Нейре. И тогда эльфийка не вступит на трон альвов, а останется лишь принцессой. Ты ведь знаешь, что Лидаль, четвертый ребенок в семье эльфийского правителя, и трон ей может присниться и только.

– Но отец… она эльфийка!

– Не сомневаюсь, что про тебя она говорит то же самое! – засмеялся король. – Фи! Какой-то альв. Уродливый, грязный и вечно пьяный. Он, наверное, даже лиру в руках не держал, а меч носит для того, что бы кроликов пугать!

Отец прекрасно знал, как заставить своего сына отвлечься. И чем его уязвить. Сжатые кулаки, всегда ревнивого к чужим успехам в игре на лире и фехтовании, Альсина, показали королю, что он сказал все верно.

– Если так. Я поеду! Говорят у этой толстобрюхой коровы с выменем до колен есть кровная сестра. Может она будет и покрасивее.

Король скупо улыбнулся:

– Тогда решено. Ты едешь, и пусть пребудет с тобой сила Леса.

Принц поднялся и поклонился отцу:

– Я поеду.

– Ты что-то хотел сказать? – неожиданно посмотрел на стоящего позади принца воина король.

Молодой воин, охранник, кровный брат и лучший друг Альсина, чуть замешкался. Будучи ангелом-хранителем своего кровного брата, Яростный Волк часто присутствовал при довольно личных или государственных разговорах, но впервые король обратился к нему во время подобного разговора. Среди оркской дружины считалось немыслимым слышать разговор тех, кого охраняешь, а статус кровного брата накладывал еще ограничения правящей Семьи, к которой, как считалось, он тоже относился.

– Говори, – полуприказал, полупопросил король.

– Я лишь хотел сказать, что в войне у правящей династий уже первые потери.

– Как всегда саркастичен. Весь в мать.

Действительно, надвигающаяся война, уже призвала к объединению альвов и эльфов, и даже людские державы с их верными союзниками гномами. Только гордецы карлики и разделенные реками своей крови орки, не желали принимать неизбежное.

– Но ты верно подметил Волк, – король уже не улыбался, а был серьезен. – Эта война возьмет много жертв. Но если она приведет к воссоединению наших народов… Нет. Даже такой приз слишком мелок.

– Враг моего врага мой враг, – изрек оркскую истину принц. – Не получиться ли наоборот отец?

– А тебе брат, по возрасту и положению думать не положено, – едва слышно прошептал принцу Волк. Альсин не смог сдержать улыбку.

– Если ты смеешься, то все в порядке, – решил король, словно скрепил печатью постановление совета. – А потому собирайся. И подумай, что можно будет подарить своей невесте.

– Может боевую секиру когти полировать? – задумчиво протянул Альсин. – Или полный рыцарский доспех, желательно с глухим шлемом, как венчальный наряд?

– Лучше подарите настой калидра, – все так же тихо подсказал Яростный Волк.

Принц оглушительно расхохотался. Считалось, что эльфы крайне избегают плотских утех, считая их нечистыми, и даже необходимость для продления рода признают с трудом. А потому настой калидра используемый моряками в дальних плаваньях, для подавления желаний плоти, был бы крайне издевательским подарком.

– Стоведерную бочку, – давясь от смеха, фыркнул Альсин.

Но как оказалось шутку расслышал и король. И тоже не смог сдержать улыбку, но все же нашел в себе силы сказать строгим голосом:

– Волк, ты, наверное, мечтаешь войти в историю, как первый альвийский шут?

– Я говорил о серьезном и редком подарке, – продолжил король. – А потому подумай основательно. Не сомневаюсь, она подарит тебе нечто редкое. И тебе Нараг, – по-альвийски произнес имя Яростного Волка король, – я бы посоветовал подумать о своих манерах и языке. Волку ведь нужнее клыки?

Кровный брат Альсина, лишь почтительно склонил голову.

– А теперь идите.

Оба почтительно склонились перед королем и покинули зал.

Король проводил внимательным взглядом широкую спину Нарага, и закрыл глаза, наслаждаясь вкусом
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек