Литвек - электронная библиотека >> Сергей Юрьевич Волков и др. >> Героическая фантастика и др. >> Лёд и пламень >> страница 32
расположенной в московском районе Новогиреево. Цитирую из файла: «Старик сильно сдал за последние годы, но принял меня вполне радушно. Я напомнил ему о наших предыдущих встречах и особо отметил, что считаю за честь являться его учеником. Неожиданно Л.Н.Г. нахмурился. Он сказал, что я использую его теорию в собственных корыстных целях. Это вывело меня из себя и я напрямую потребовал рассказать все, что он знает о предметах. Старик отказался и обвинил меня в корысти — мол, предметы нужны мне для обогащения и обретения власти. Положительно, к старости люди становятся просто невыносимы! Мы крупно повздорили. Я назвал Л.Н.Г. собакой на сене, которая и сама не ест, и другим не дает. Он указал мне на дверь. Тогда я намекнул, что могу принудить его поделиться информацией — а что еще мне оставалось делать? Сказать откровенно, я и в самом деле готов был выбить из старика нужные мне сведения о предметах. В войне, как известно, все средства хороши. Все бы получилось, но в этот момент в квартире появился Андрей. Я так до сих пор и не разобрался в степени их родства. Этот парень вроде бы не сын Л.Н.Г. — слишком молод, но относится к старику с истинно сыновним почтением. Андрей спросил: „Что здесь происходит?“. Я ответил, что имеет место научный спор. Старик в этот момент сидел в кресле, держась за сердце, и задыхался. Андрей в резких выражениях дал мне понять, чтобы я убирался ко всем чертям. Я ответил, что не уйду, пока не закончу разговор со стариком и предложил ему подождать в другой комнате. Он заупрямился. Л.Н.Г. сказал, что ему не о чем говорить со мной. Андрей схватил меня за руку и попытался силой выставить из квартиры. Они просто загнали меня в угол! Пришлось достать пистолет и усадить молодого упрямца на пол рядом со старым. Я уже понял, что у этой партии может быть только один финал. Свидетели мне ни к чему. Андрей, как начинающий бизнесмен, уже имеющий связи и деньги, мог серьезно испортить мне жизнь. Угрожая пистолетом, я заставил старика заговорить, хотя Андрей просил его молчать. Но я пригрозил застрелить парня и Л.Н.Г. сдался. Однако едва мы дошли до сути вопроса, как в квартире появился тот человек — мое проклятие, мой демон зла, ниспосланный, наверное, самим дьяволом, чтобы вредить мне. Я выпустил в него всю обойму, но в отличие от него, стрелок из меня никудышный…»

Снизу, из холла, донесся какой-то шум, громкие голоса.

— Тихо! — Маруся приложила палец к губам и прислушалась.

Исинка замолчала. Нос подошел к двери, выглянул. Когда он повернулся к Марусе, лицо Носова выражал крайнюю степень удивления.

— Там пришел… Илья! — выпалил он.

— Исинка, отбой, — Маруся метнулась в угол, достала Богомола и сжала его в кулаке.

Скрипнула дверь. Илья вошел в кабинет, усмехнулся и похлопал ошеломленного Носа по плечу.

— Как жизнь, чувак?

— Н-нормально…

— Где Маруська?

Нос отчаянно замотал головой и задушено прохрипел:

— Не скажу!

— Скажешь, — ухмылка Ильи стала еще шире. — Все скажешь.

И он достал из кармана своей красной спортивной куртки серебряную фигурку Орла…

ЧАСТЬ 2

Лёд и пламень. Иллюстрация № 2
Друзья! Чтобы была ясность с Марусей-3.

Больше года назад издательство «Этногенез» попросило меня не публиковать главы, написанные в рамках проекта «Маруся-3». Я пообещал этого не делать.

Вероятно, это опечалит некоторых читателей, но я всегда держу свое слово.

Прошу отнестись к моей позиции с пониманием.


30.10.2012 въ 11:20
Кирилл Бенедиктов

Эпизод 9

<…>

Эпизод 10

<…>

Эпизод 11

<…>

Эпизод 12

<…>

Эпизод 13

<…>

Эпизод 14

<…>

Эпизод 15

<…>

Эпизод 16

<…>