Литвек - электронная библиотека >> Автор неизвестен >> Научная литература >> EMBA-Str-Management-1-1

Колин Друри

Управленческий

производственный

учет

вводный курс

Перевод с английского

Пятое издание, переработанное и дополненное

Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям экономики и управления (060000)

Москва • 2005

CKir « nn ii i Рекомендовано Учебно-методическим центром

ггтй «Профессиональный учебник» в качестве

^ учебника для студентов вузов, обучающихся по

специальностям экономики и управления

Перевод с английского В.Н. Егорова

Рецензенты: д-р. экон. наук, проф. Я.В. Соколов д-р. экон. наук, проф. Т.П. Карпова

Главный редактор издательства доктор экономических наук Н.Д. Эриашвили

Редактор Л. В. Речицкая

Друри, Колин

Д76 Управленческий и производственный учет. Вводный курс: учеб. для студентов вузов / К. Друри. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. — 735 с. — (Серия «Зарубежный учебник»). — Доп. тит. л. англ.

ISBN 1-86152-905-8 (англ.)

ISBN 5-238-00899-6 (русск.)

Агентство CIP РГБ

Книги английского профессора Колина Друри хорошо известны не только в Западной Европе и США, но и в России. Предлагаемая книга построена на основе самого полного вышедшего в Великобритании издания «Управленческий и производственный учет» (в русском переводе «Управленческий и производственный учет» издан ЮНИТИ в 2002 г.). Учебник отличается более компактным изложением за счет исключения автором ряда сложных узкоспециальных вопросов и дублирования материала.

Рассматриваются такие важные темы, как выбор оптимальной системы калькуляции, планирование потребностей в ресурсах, накопление издержек с целью оценивания запасов, определение оптимального размера заказа.

Учебнику присуща практическая направленность. Уделяется внимание последним разработкам в области управленческого и производственного учета. Для проверки знаний по теме каждой главы предлагаются учебные задания, построенные на реальных бизнес-ситуациях.

Для преподавателей и студентов вузов, слушателей бизнес-школ, руководителей предприятий, экономистов, бухгалтеров, консультантов и специалистов финансовых служб.

ББК 65.052я73-1

ISBN 1-86152-905-8 (англ.) Cost & Management Accounting: An Introduction,

ISBN 5-238-00899-6 (русск.) Fifth Edition, by Colin Drury

Published by Thomson Learning EMEA Copyright © 1987,1990,1994,1998,2003 Colin Drury All rights reserved by Thomson Learning 2003.

© ИЗДАТЕЛЬСТВО ЮНИТИ-ДАНА, перевод, оформление, 1994, 1997, 1999, 2001, 2005

Оглавление

Непроизводственные накладные расходы 110 Приложение 4.1 Перераспределение затрат на услуги подразделений,

предоставляемые ими друг другу 113 Приложение 4.2 Другие базы распределения, применяемые

Поток производства и расходов в системе попроцессной калькуляции затрат 168 Попроцессная калькуляция затрат при полном завершении изготовления

продукции 169 Попроцессная калькуляция затрат при незавершенном производстве

Нерелевантность распределения комплексных издержек в отношении

Математическая модель функций прибыли 238 Некоторые аргументы в поддержку системы калькуляции себестоимости

по переменным издержкам 239 Некоторые аргументы в поддержку калькуляции себестоимости

Построение графика безубыточности 266 Альтернативное представление данных анализа «затраты—выход

продукции—прибыль» 267 Анализ «затраты—выход продукции—прибыль» при выпуске нескольких

Принятие решений о замене оборудования: независимость от прошлых затрат 305 Принятие решений о том, что целесообразнее: изготавливать

какие-то компоненты самостоятельно или покупать их 307 Принятие решений о прекращении производства какого-либо вида продукции 312 Определение релевантных издержек по основным производственным материалам 315

Типы систем калькуляции издержек 334 Сравнение традиционных и функциональных систем калькуляции себестоимости 335

Предисловие автора

к русскоязычному изданию

Учет оказывает огромное влияние на социальную, экономическую и политическую среду, в которой действует бизнес. Именно учет во многом определяет круг того, что мы можем делать, и то, чем мы не должны заниматься; именно от него часто зависят важнейшие решения, принимаемые в мире бизнеса. Менеджеры обычно выбирают те или иные варианты своих действий исходя из полученных учетных данных. Информация этого рода в значительной степени определяет и их общее поведение в бизнесе, мотивируя совершать одни действия и воздерживаться от других. В большинстве организаций за такие направления, как планирование, контроль, принятие ряда решений, отвечает бухгалтер. Поэтому изучение бухгалтерии считается важной составляющей подготовки менеджеров высшего уровня. Известно, что многие руководители крупных организаций в самых разных странах начинали свою карьеру в бизнесе как бухгалтеры.

В учете можно выделить две основные составляющие — управленческую и финансовую. В этой книге больше внимания уделяется управленческому учету, основное предназначение которого — предоставлять руководителям всех уровней и сотрудникам организации информацию, помогающую им принимать обоснованные решения и добиваться повышения производительности и эффективности выполняемых операций. В частности, одна из целей книги — донести до читателя базовые теоретические и практические положения управленческого учета и показать, какую роль он играет в планировании, управлении и принятии решений.

За последние два десятилетия многие организации, действующие по всему миру, особенно в странах Восточной Европы, столкнулись с огромными, нередко драматичными по масштабам, глубине и последствиям изменениями и теперь занимаются бизнесом в новых условиях, резко отличающихся от прежних. Дерегулирование и устранение барьеров, препятствующих международной торговле, привело к созданию в бизнесе ситуации, когда все компании мира соперничают друг с другом на едином высококонкурентном общем пространстве. В то же время благодаря технологическим инновациям и необходимости как можно полнее удовлетворять все более разнообразные запросы потребителей происходит значительное сокращение продолжительности жизненного цикла большинства видов продукции. Чтобы успешно конкурировать в этих условиях, приоритетом в своей

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в ЛитвекБестселлер - Бретт Стинбарджер - Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений - читать в ЛитвекБестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в ЛитвекБестселлер - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Евгеньевич Цыпкин - Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы - читать в ЛитвекБестселлер - Шарлотта Стайл - Позитивная психология. Что делает нас счастливыми, оптимистичными и мотивированными - читать в ЛитвекБестселлер - Диана Уинн Джонс - Ходячий замок - читать в Литвек