Литвек - электронная библиотека >> СФ Сейд >> Детские приключения >> Варджак Лап

СФ СэйдВарджак Лап

В гостях хорошо, а дома лучше.

«Волшебник страны Оз»

Глава 1

Старый Лап рассказывал историю.

Это была сказка о Джалале, причём одна из самых лучших. Варджак любил слушать сказки дедушки о знаменитом предке. В них рассказывалось о том, как Джалал сражался с жестокими бойцовыми котами, как он охотился и добыча никогда не уходила от него, о том, как из Месопотамии он отправился в путешествие по миру — туда, где не бывал до него ни один кот.

Но сегодня сказка Старого Лапа не могла успокоить Варджака. Ну и что, что у Джалала были такие приключения? С ним, Варджаком, ничего такого не случится. Джалал провёл свои последние дни в доме графини. И с тех самых пор семья месопотамских голубых поселилась здесь.

Наверное, во времена Джалала, много лет назад, здесь кипела жизнь, а сейчас тут царят пыль и запах плесени. Окна всегда закрыты, двери заперты. Правда, за порогом был сад, но его окружала высокая каменная стена, и Джалал был последним, кто перебрался через неё. За последующие годы ни один из их семьи не покидал дома графини.

И никто, кроме Варджака, и слышать не хотел о приключениях Джалала. Отец, мать и тётя Джуни дремали, солнечный свет пробивался через пыльные стёкла и освещал их пушистые шубки. Старший брат Варджака, Джулиус, лениво потягивался, кузина Джасмин теребила ошейник, младшие братья Джей, Джетро и Джером затеяли какую-то игру. Варджак никогда не принимал в их играх участия — он просто не видел смысла в том, чтобы гоняться за чьим-то хвостом или пытаться повалить противника на спину. Впрочем, его и не приглашали играть вместе.

Сейчас на него никто не смотрел. У него есть шанс. Он как-то был в саду, но семье там не нравилось, и ему не разрешали оставаться там надолго.

Осторожно, как сам Джалал, Варджак поднялся и тихонько пошёл к кошачьей дверке. Он уже видел сад за дверью, свежий воздух уже принёс с собой сотни запахов. Варджак толкнул дверь…

— Варджак Лап! — послышался голос отца. — Куда это ты собрался?

Варджак повернулся и поднял хвост — они проснулись и увидели его. Но на этот раз он так просто не сдастся.

— Но ведь нам можно выходить в сад? — сказал он.

— Маленький мой, — промурлыкала мать, поправляя ошейник, — Сад — гадкое, грязное место. А ты породистый кот, чистокровная месопотамская голубая порода. Что тебе там может понадобиться?

Варджак осмотрелся: пыльная мебель, запертые дверцы шкафов, портьеры, на которые нельзя взбираться. Он ещё не бывал за пределами дома, но не сомневался, что живёт в самом скучном месте на свете.

— Я поохотиться, — ответил он. — Разве мы не должны охотиться? В сказках говорится…

— Сказки! — фыркнул его старший брат Джулиус, и его глаза полыхнули зелёным огнём. У всех членов семьи были зелёные глаза, у всех, кроме Варджака. — В сказки верят только маленькие котята, — насмешливо продолжал он. Кузина Джасмин хихикнула, Варджак разозлился.

— Джалал жил много-много лет назад, — сказала мать, вылизывая и приглаживая серебристо-серую шёрстку Варджака. Кошка воспользовалась моментом и наводила на него красоту, пока он не улизнул, — умываться Варджак не любил. — В любом случае Джалал пришёл жить в дом графини, и правильно сделал. В сказках говорится, какие чудовища живут снаружи. Огромные чудища, которых называют собаками, они такие страшные, что даже люди их боятся. — Она вздрогнула и поёжилась. — Нет, нам повезло, что графиня нас любит и разрешает жить в этом доме.

— Графиня любит некоторых из нас, — вмешался Джулиус.

Варджак знал, что услышит дальше, и хуже всего, что, возможно, это была правда.

— Графиня любит некоторых из нас, — вмешался Джулиус.

Варджак знал, что услышит дальше, и хуже всего, что, возможно, это была правда.

— Когда я был котёнком, — продолжал Джулиус хвастливо, — графиня спускалась сюда почти каждый день. Она позволяла играть у неё на коленях, гладила меня, а теперь она приходит лишь для того, чтобы накормить нас, а иногда и не приходит вовсе. На самом деле мы почти не видим её с тех самых пор, как на свет появился Варджак. Он слишком не похож на нас.

Кузина Джасмин снова хихикнула. Её поддержали младшие братья Варджака Джей, Джетро и Джером

— Графиня не хочет видеть его глаза, — добавил Джулиус. — Ну что это за цвет? Месопотамская голубая кошка, глаза у которой не зелёные, — это ужасно и опасно.

Ну вот. Джулиус, конечно, был больше и старше Варджака, но терпеть эти издевательства дальше Варджак не мог. Он повернулся к Джулиусу, взъерошив шерсть от злости и выгнув спину.

— Я тебе не верю, — сказал он. — Ты просто врун.

— Варджак! — воскликнул отец. — Как ты разговариваешь со своим братом!

— Но Джулиус сказал…

— Ах-ах-ах, — насмешливо пропел Джулиус. — Ещё слушать всякую мелюзгу!

— Джулиус, не дразни его, — сказал отец. — Графиня не спускается, потому что она больна, вот и всё. А тебе, Варджак, нужно научиться вести себя как подобает. Не забывай, что ты из семьи чистопородных месопотамских голубых кошек. Мы — особенные, и никто из нас не носится туда и сюда и не обзывает других врунами. Никто не говорит о таких отвратительных вещах, как охота, и никто не пачкает лапы в этом грязном саду. Всё это унижает достоинство чистопородных месопотамских голубых. Ты понял?

Варджак махнул хвостом. Вот так всегда. Джулиусу всё позволено, а он, Варджак, всё делает неправильно.

— Отец с тобой разговаривает, — строго сказала тётя Джуни. — Почему ты молчишь? Ты всё понял?

Он молча разглядывал холодный каменный пол. Сказать было нечего.

— Отлично, — сообщил отец, не дождавшись ответа. — Поступай как знаешь. Но пока не научишься вести себя как настоящая месопотамская голубая, не получишь ужина. — И он облизнулся. — Пойдёмте. Пора есть.

Все вышли в коридор, направляясь в кухню, а Варджак остался возле входной двери напротив лестницы, ведущей наверх, в комнату графини. Последним вышел глава семьи — Старый Лап.

— Ничего, Варджак, — шепнул он так тихо, что никто, кроме котёнка, его не услылал. — Вечером я расскажу тебе другую сказку про Джалала — о его великой битве. — он подмигнул и отправился вслед за остальными.

Варджаку стало немного полегче. Конечно, сказки ничего не могли изменить в его жизни, но он всё равно их очень любил. В таком скучном месте, как дом, даже рассказы о приключениях приносили утишение. Он посмотрел на деревянные ступеньки, покрытые пыльной ковровой дорожкой. Кошкам не разрешалось подниматься наверх, особенно теперь, когда графиня заболела. Дверь в её комнату всегда была закрыта.

И весь дом был таким же — закрытым на все замки и пыльным. Никто не входил и