Литвек - электронная библиотека >> Джей Форрестер >> Экономика >> Основы кибернетики предприятия

Дж. Форрестер Основы кибернетики предприятия (Индустриальная динамика)

ПРЕДИСЛОВИЕ

В решениях XXIV съезда КПСС и в Директивах по пятилетнему плану получили дальнейшее развитие применительно к современным условиям ленинские принципы научного руководства социалистическим строительством. Совершенствование методов управления производством и повышение уровня планово-экономической работы во всех звеньях народного хозяйства стали одной из центральных задач пятилетки.

Решения партии и правительства вооружили работников промышленности, руководящие органы и весь советский народ конкретной программой дальнейшего повышения экономической эффективности общественного производства путем совершенствования планового руководства экономикой, научного обоснования наших хозяйственных планов, улучшения управления промышленностью, всемерного развития инициативы и самостоятельности предприятий, создания их активной заинтересованности в результатах своей производственно-хозяйственной деятельности.

Осуществление решений XXIV съезда КПСС и Пленумов ЦК КПСС неизмеримо повышает ответственность хозяйственных кадров, инженерно-технического персонала и всего коллектива предприятий за наилучшую организацию труда и производства, за экономное, рациональное расходование материальных и денежных средств, за успешное освоение и использование научно-технических достижений и за действительно планомерное хозяйственное руководство, умелое применение экономических методов управления. Усиление экономического стимулирования промышленного производства, предусмотренное решениями съезда, создает благоприятные условия для проявления творческой организаторской инициативы руководителей предприятий и всех работников в изыскании и мобилизации всех внутрихозяйственных резервов для рационального использования производственных фондов и мощностей, наиболее полного удовлетворения потребительского спроса и требований заказчиков, обеспечения высокой рентабельности.

Неуклонно возрастающий уровень технического вооружения социалистической промышленности, увеличение масштабов производства, развитие специализации, кооперирования и комбинирования предприятий — все это усложняет управление промышленным производством и одновременно повышает роль управления. Успешное, научно обоснованное решение организационно-экономических вопросов становится во все большей мере важнейшим условием дальнейшего подъема и развития производства.

Новая техника производства базируется на небывалых достижениях современной науки, которая приобретает характер непосредственной производительной силы и решающего фактора в строительстве коммунизма. Мы являемся свидетелями возникновения и нарастания глубочайшей научно-технической революции во всех областях общественного производства, которая выражается в открытии новых, практически неисчерпаемых видов и источников энергии, способов ее получения, преобразования, передачи и использования. Не менее ярко сказывается научно-техническая революция в создании синтетических материалов. Последние не только расширяют сырьевые ресурсы и успешно заменяют природные виды материалов, но и обладают заранее заданными свойствами, которых не имеют обычные материалы. Это открывает широчайшие возможности развития производства неизмеримо более высококачественной продукции и применения новых технологических процессов, отражающих последние научные достижения химии, электроники и т. п.

Современная прогрессивная технология отличается такой интенсивностью и непрерывностью протекания производственных процессов, что ее внедрение должно идти рука об руку с широкой комплексной механизацией и всесторонней автоматизацией применяемого оборудования. Создаются автоматически действующие системы машин, охватывающие в едином целостном комплексе технологические фазы превращения исходных материалов в готовую продукцию. Автоматические непрерывно-поточные комплексы внедряются даже в производства, отличающиеся дискретной структурой, многодетальностью и многозвенностью технологических процессов.

Это коренным образом изменяет профессиональный профиль, характер и условия труда непосредственных участников процесса материального производства. Резко повышаются и расширяются требования к их технической квалификации. Стираются грани между физическим и умственным трудом. Неизмеримо возрастает ответственность каждого работника за строжайшее соблюдение технологической дисциплины, за безотказную, надежную работу автоматизированных производственных звеньев, за умелое и эффективное управление соответствующими машинами, механизмами, приборами, аппаратурой, их быструю и рациональную настройку и четкое регулирование.

В этих условиях особенно актуальное и важное значение приобретают вопросы научной организации управления производством. Создается необходимость самого решительного преодоления имеющегося отставания методов управления, его форм и технических средств от быстро прогрессирующего технического уровня и усложняющейся организационной структуры материального производства.

Подобно тому как само производство на современном этапе развития представляет собой техническое приложение научных знаний в различных областях физики, химии, энергетики и т. п., управление производством должно основываться на глубокой научной разработке организационно-управленческих вопросов. Наука должна создавать не только новые материалы, технологию, автоматические системы орудий производства. Она призвана, кроме того, вскрывать закономерности рациональной организации и управления производством, вооружая инженерно-технические и руководящие кадры предприятий оптимальными методами управления, которые обеспечивают наиболее эффективное использование всех имеющихся ресурсов и планомерное совершенствование производства.

Организация управления как научная дисциплина находится на стыке ряда наук, как технических и естественных, так и общественных, представляя собой своего рода фокус, в котором возрастает эффект их совместного воздействия.

С первых лет советской власти Коммунистическая партия придавала исключительно важное значение систематической научной работе в области организации управления. В первые же месяцы после Великой Октябрьской социалистической революции В. И. Ленин в своей работе «Очередные задачи Советской власти» указывал, что советская организация управления является одним из важнейших факторов, необходимых для обеспечения