Литвек - электронная библиотека >> Роман Ключник >> Публицистика >> Взгляд историка на причины убийства С.Есенина

Роман Ключник Взгляд историка на причины убийства С.Есенина

В этом году на центральных каналах телевидения прошел повтор многосерийного художественного фильма о Сергее Есенине. А в начале 2012 года в Санкт-Петербург приезжала группа кинематографистов из Воронежа во главе с режиссером В. Паршиковым, которая также сняла интересный документальный фильм об убийстве С. Есенина с участием его родственников и представила его в Доме Национальностей петербургской интеллигенции. После демонстрации фильма состоялась интересная дискуссия с участием членов Союза писателей, литературоведов и историков.

В этих обоих очень хороших фильмах меня, однако, как историка, разочаровал один не раскрытый в фильмах вопрос: за что был убит С. Есенин?…

По моему убеждению, - он был убит по нескольким важным причинам, по их совокупности. Во-первых, за проявление в те времена в своём творчестве патриотизма к России и своему народу. То, что прекрасные стихи Сергея Есенина были пронизаны патриотизмом и любовью к России - ни у кого сомнений не было и нет. В условиях, когда Российская империя была захвачена осенью 1917 года двумя группами приезжих из-за рубежа профессиональных революционеров-политтехнологов (поезд из Европы во главе с Бланком-Лениным и корабль из Америки во главе с Бронштейном-Троцким),- проявление русским поэтом сильного патриотизма, бесспорно, - очень раздражало новую власть.

Как утверждал на конференции перед учителями товарищ Луначарский: «Идея патриотизма - идея насквозь лживая», то есть - опасная для захватчиков Российской империи.

Но кроме сильного проявления патриотизма наши исследователи не обращают внимание на вторую, ещё более весомую причину трагедии - на сильную идеологическую составляющую творчества С. Есенина. Приезжие агрессивные комиссары могли не заметить такие стихи С. Есенина:

«Хлестнула дерзко за предел

Нас отравившая свобода».

Ведь это можно трактовать как разоблачение революционных технологий по активизации на бунт «масс», экспериментально накопленных в результате многочисленных масонских революций в Европе с конца 18-го века и изложенных в конце 19-го века в знаменитых «Тайнах сионских мудрецов» (или - «Протоколы сионских мудрецов…»).

Поколения российских граждан в возрасте от 35 и выше после бурных событий 1991 года, 1993 года и прочих лихих 90-х не только поняли эти две вышеизложенные строки С. Есенина, но прожили их… И продолжают наблюдать «расцвет» многих негативных последствий этой технологии. А жители многих арабских стран (Ирака, Ливии, Египта, Туниса, Сирии) на собственных бедах сейчас пытаются понять это сладкое слово «Свобода!» или примитивный лозунг «Свобода - лучше чем несвобода!» и их использование их недругами в коварных целях.

А как могли отнестись захватившие Российскую империю комиссары к стихам этого обаятельного и очень популярного в народе рязанского парня о Вожде захватчиков - о Ленине:


«Он с лысиною, как поднос,
Глядел скромней из самых скромных.
Застенчивый, простой и милый,
Он вроде сфинкса предо мной.
Я не пойму, какою силой
Сумел потрясть он шар земной?..
Он не садился на коня
И не летел на встречу буре.
Сплеча голов он не рубил,
Не обращал в побег пехоту.
Одно в убийстве он любил
Перепелиную охоту».

Ведь это откровенное издевательство над Вождем… Этим вопросом в стихах озадачились многие - как это могло произойти: «Он не садился на коня»… - но по утверждению самого авторитетного социолога США Питирима Сорокина - в результате Гражданской войны в Российской империи было уничтожено 18 миллионов людей, уничтожена империя и до конца 20-х годов в городах и селах царила разруха и непрекращающиеся репрессии; об этом много писали и академик Д. Лихачев и А. Солженицын. Технология революции, примененная Бланком-Лениным, Бронштейном-Троцким и их командой, до сих пор является базовой для всех современных оранжевых революций на планете.

А посмотрите - что написал этот талантливый дерзкий русский мыслитель по поводу знаменитых теоретиков террора и революций Карла Маркса и Фридриха Энгельса:


«Я посетил родимые места,
Ту сельщину,
Где жил мальчишкой…
„Ах, дедушка, ужели ты?“
И полилась печальная беседа
Слезами тёплыми на пыльные цветы…
Он говорит, а сам всё морщит лоб.
„Да!… Время!..
Ты не коммунист?“
„Нет“
„А сестры стали комсомолки.
Такая гадость! Просто удавись!
Вчера иконы выбросили с полки,
На церкви комиссар снял крест.
Теперь и Богу негде помолиться.
Уж я хожу украдкой нынче в лес,
Молюсь осинам…
Может пригодиться….“
Конечно, мне и Ленин не икона,
Я знаю мир…
Люблю свою семью…
„Ну, говори, сестра!“
И вот сестра разводит,
Раскрыв, как Библию, пузатый „Капитал“,
О Марксе,
Энгельсе…
Ни при какой погоде
Я этих книг, конечно, не читал…».
Да за такие идеологические стихи в ту беспощадную кровавую пору его должны били расстрелять ещё в 1918 году во время жуткого разгула «красного террора», или в 1919-м во время уничтожения 4 миллионов казаков (от кубанских - до терских), в крайнем случаев должны были расстрелять вместе с поэтом Н. Гумилевым и целой группой русских интеллигентов в 1921 году, или расстрелять вместе с поэтом А. Ганиным и его единомышленниками в 1924 году. И при этом его не посадили на корабли и не выгнали из России, как это сделали захватчики Российской империи с большой группой русских интеллектуалов.

В 1921 году в разгар жутких расправ большевиков над русскими интеллектуалами, крестьянством и прозревшими матросами Кронштадта Сергей Есенин удачно уехал в путешествие в далекую Азию, жил в Ташкенте у своего друга Александра Ширявцева, посетил Самарканд и т. д..

А период высылки из Отчизны русских интеллектуалов С. Есенин познакомился с известной американской танцовщицей Айсидорой Дункан и удачно уехал с ней на два года из России, жил в Европе и США. В это время Есенин написал поэму «Страна негодяев», в которой не только понятно - о какой стране речь, но и есть герои с подозрительными фамилиями: комиссар - Чекистов(он же -Лейбман), обманутый ленинцами и сочувствующий им товарищ Замарашкин и наемный китайский сыщик Литза-Хун. Каково было