ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Наталья Германовна Духина >> Современная проза >> Отпуск на халяву

Духина Н. "Отпуск на халяву"
Краткое содержание

Наши дни, Россия. Главный герой – женщина возрастом чуть за сорок. Мается, бедняжка: дети выросли, и ради чего жила последние годы вдруг как-то ушло. Осознав, что подошла к черте – ныряет без раздумий, обидевшись на весь свет, в авантюру. И выныривает, смею думать, изменившейся. Да и как не измениться, когда и остров тебе с пальмами в океане, и лучшие врачи, а ещё соревнования, ТВ, террористы, взрывы…

Тема. "Тени" – это привычки и весь прошлый образ жизни героини. Чтобы найти себя, найти новый смысл, она борется с кучей комплексов, мешающих жить: застенчивостью, дикостью, забитостью. То и дело наплывают воспоминания, картины прошлого… а тут ещё объявилась бывшая пассия мужа…

Глава 1.

Опять этот стук. А вот и вой – включилась дрель. Похоже, сосед сверху подрабатывает на дому, мебель сколачивает. А моя бедная голова распухает, мозг съёживается… и вообще, так больше жить нельзя.

Начинался день, в который всё и закрутилось.

Леха и Янка уехали в универы. Каждый в свой: Янка в настоящий, самый главный и престижный – МГУ, а Леха в МГ*У – одна буковка лишняя, а заведение уровнем резко ниже. Слава Богу, хоть сюда зацепился, пусть платно, деньги вполне по силам, а не то загремел бы в армию. А там таких как он, молчаливых и сильных, быстро оформили б на пушечное мясо.

Я осталась одна. Нет, конечно, у меня есть прекрасный муж и кой-какая работа, но… Если вся жизнь была посвящена другим, а теперь эти другие – а именно, мои собственные дети – не нуждаются во мне, то с этим надо что-то делать. И ведь просто сказать "не нуждаются" – неправильно. Я им нужна, но только как обслуга. И детям, и мужу.

Любимый сыночек давно не подпускает к своей душе. Как так случилось, когда я стала ему чужой? – пытаюсь анализировать свое поведение. Ну ведь не тогда ж он отдалился, когда в сад отдала: все дети вокруг ходили – и нормально, Янка прямо летела туда каждый день. Она на год старше, боевая, братом вертела как хотела, Леха не протестовал, подчинялся с упоением. Как прихожу забирать из сада, (они были в разных по возрасту группах), Янка выбегает, сияя, а Леху выводят из угла. Из угла! Он посопит (почти не плакал никогда), вберет в себя Янкину энергию, оживится – и на улицу, в очередной поход на тренировки или гуляние. Наверное, тогда эта робость его и зародилась: на его немереную жизненную и физическую силу воспитатели нашли-таки управу – угол. Сейчас вот только и стала это понимать. Садики хороши для умных- общительных- веселых, как Янка, недаром она там (и вообще везде) была заводилой, всех заводила, а сама умненько вслед шла, первая помощница воспитателя была.

Тогда он вроде еще делился со мной… или нет? Обнимал, ласкался, но ведь не рассказывал про углы. Повторись жизнь сначала – по-другому, однозначно, действовала б. Хотя… Денег у нас никогда лишних не было, все проедали, на одежду приличную не хватало, работать по-любому мне было просто необходимо для выживания, и деть сына кроме сада было некуда. Но, наверное, надо было «подъезжать» к воспитателям, одаривать по праздникам пирожными, разговаривать с ними каждый раз – да-да, именно так! Бедный мой Лешенька, ну почему я всегда старалась быть жесткой к тебе, мужчину пыталась воспитать – а оно вон как вышло. Янка из школы придет – все выложит, не меньше часа тарахтит, всех опишет и проанализирует. А он и рад, что к нему не лезут, только официальную информацию и выдаст – что получил, больше ни слова лишнего никогда. И ведь так пошло сразу. Надо было мне именно тогда, с сада, разговаривать с ним. Но просто не хватало сил и времени, а что было – съедала дочь.

В МГУ Янка поступила досрочно, с зимней олимпиады, на крутой факультет ВМиК (конкурс в том году был девять человек на место!). В дипломе будет написано «математик, системный программист». Я горжусь. И учится почти на одни пятерки. А еще я просто лопаюсь от гордости, как она сдавала весной математику на олимпиаде (победители становились студентами) в МФТИ – самый продвинутый физмат ВУЗ, я думаю. Набрала 12 баллов из 12 возможных – говорят, за всю историю нашего городка- наукограда, числом чуть более пятидесяти тысяч, такое было всего два раза. Правда, вслед за тем провалила физику… ну и что! писали подряд два дня, да на дорогу шесть часов в день – просто устала, к тому ж она и так уже поступила в МГУ, а тут просто развлекалась. Потом из МФТИ пришло три (!) приглашения поступать к ним. Вот сейчас смотрю на них и вспоминаю – чего МНЕ это стоило. Что вот так просто – и она такая умная? Но ведь Лешка не хуже, я это знаю, так почему ж он везде провалился?

Вот красный диплом ЗФТШ при МФТИ – одна из составляющих её взлета. Три года, начиная с девятого класса, мучились, решали и отсылали по почте задания (это было моей обязанностью – вложить тетради в конверт, запечатать и отослать), они же возвращались к нам проверенными, с оценкой и комментариями. Первый год – в девятом классе – я ей помогала во всем. Надо сказать, что я совсем не дура, в свое время была в призах на физ-мат олимпиадах городского и областного уровня, и до сих пор при виде сложных задач у меня чешутся руки их решать. А уж если взялась решать – не успокоюсь, пока не решу, вне зависимости от времени. Так что почти все задания решали вместе, просто потому, что сама она не смогла бы правильно решить – не было системы, училась в самом обычном классе обычной школы, где такие задачи «не проходили». Но вот она поступила в десятый элитный физмат класс, их там всего шестнадцать душ и было. И включилась, наконец, в ту самую систему обучения, рожденную в Советском Союзе, давшую целые поколения грамотных инженеров и ученых, тот самый интеллектуальный потенциал, который до сих пор, и в наше безумное время нового века, является достоянием России наряду с нефтью. Где-то по десять математик и физик в неделю плюс работа дома – вот основа. И дочь моя вписалась прекрасно, я нисколько и не сомневалась: кроме мозгов она обладает талантом к обучению и уникальным трудолюбием. Моя роль несколько упала, но я все еще была ей нужна. Как только им задавали сложнейшие задачи – даже не решать, а просто подумать, я включалась, заводилась, и пока не решим – не отставала от нее. Каким кайфом было для меня потом слушать, когда Яночка описывала в красках, как в классе она выдавала решение, и КАК реагировали училка и свои умники – почти все парни- ботаны. Уже в одиннадцатом классе я математику ни школьную, ни ЗФТШ-скую даже не проверяла – она все решала сама, быстро, оригинально и просто. По физике же задачки давались с трудом, и ей и мне, но мы в мучениях как-то вместе (если честно, то моих идей верных было
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Виктор Метос - Жена убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Ричард Докинз - Эгоистичный ген - читать в ЛитвекБестселлер - Мэтт Хейг - Полночная библиотека - читать в ЛитвекБестселлер - Питер Робинсон - Антология английского детектива. Компиляция. Романы 1-15 - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Дерево самоубийц - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Самсонова - Сагертская Военная Академия (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Николаевна Александрова - Часы академика Сикорского - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Решетун - Вскрытие покажет: Записки увлеченного судмедэксперта (3-е изд., расш. и доп.) - читать в Литвек