ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Андрей Вячеславович Васильченко >> История: прочее >> МИСТИКА СС

МИСТИКА СС



ББК 63.3(0)62


Васильченко А.


Самым красивым и очаровательным в мире ярославским девушкам посвящается. Лене Ш., достойной кисти Боттичелли, Ане П. — самому веселому и милому ангелу, Ире К. — большой любительнице цветов и маленьких букашечек. Татьяне К. — звездочке ярославской журналистики, а также многим другим, оказывавшим незримую моральную поддержку.


Введение


Престарелый колдун Перун Маркович Неунывай-Дубино из отдела Воинствующего Атеизма взял отпуск для очередного перевоплощения. В отделе Вечной Молодости после долгой и продолжительной болезни скончалась модель бессмертного человека.

Братья Стругацкие
«Понедельник начинается в субботу»
31 марта 1944 года имперский врач СС Эрнст Гравитц передал в руки адъютанту рейхсфюрера СС, оберштурмбанфюреру Брандту в высшей мере странное письмо, которое надлежало показать лично Генриху Гиммлеру. Приведу его текст ниже:

«Касательно мухоподобной ведьмы Насаф, разносящей эпидемии.

Дорогой товарищ Брандт!

Относительно процитированного Вами отрывка из учения Мюллера о ведьме Насаф, распространяющей эпидемии, я могу сообщить следующее.

От господина профессора Райнера Мюллера (директора Гигиенического института при Кёльнском университете) я узнал, что учение Заратустры предполагает существование демоницы Насаф, которая в виде мухи садится на трупы, вызывая их разложение. Более мелкие подробности ему не известны. Он также не может сделать каких-то новых литературных ссылок по этой теме, так как его библиотека до сих пор хранится в бомбоубежище.

Но ему известно, что Вельзевул во многом идентичен древнему богу Экрона, который повелевал мухами. В Библии (в книге Царств) говорится об экронском боге Ваал-Зебубе, поклонение которому совершалось, когда в Израиле царствовал Ахазия.

Я предполагаю, что в религиозной и исторической литературе можно найти кое что по этому вопросу. Но в настоящий момент подробную справку невозможно составить, так как в Берлине закрыты все библиотеки и книгохранилища.

С наилучшими пожеланиями, Гравитц.

Хайль Гитлер!»

Как годно уже из самого текста письма, оно являлось ответом иа какой-то запрос. Действительно, такой запрос был. Его направил 8 октября 1943 года адъютант Гиммлера на адрес главного эсэсовского врача. В этом запросе содержалась следующая строчка: «Райнер Мюллер (Кёльн), один из самых известных бактериологов, пишет в своей «Истории о причинах возникновения эпидемий», что крестьяне верили в существование ведьмы Насаф, которая была способна обращаться в муху. Она была некой персонификацией заразы, которая могла проникнуть в тело любого человека».

Но почему Генрих Гиммлер проявил столь повышенный интерес к профессору Райнеру Мюллеру? Для этого было два повода: отравляющие вещества и расовая гигиена. В свое время в 1935 году Мюллер написал учебник по общей гигиене. В этом учебном пособии была отдельная часть «Земля и вода», в которой содержалась глава «Отходы». В этой главе имелся раздел «Трупы», в котором значился пункт «Разновидности захоронения». Так вот, кроме прочих видов погребения трупов подробно описывалась кремация. Более того, там говорилось, что крематорий не в состоянии справиться с сожжением трупов при массовых эпидемиях или крупных сражениях. В качестве примера приводилась ситуация 1921 года, когда в Петрограде из-за недостатка дерева вспыхнула эпидемия сыпного тифа. Не менее подробно рассматривались и другие способы утилизации» трупов: бальзамирование, скидывание в воду, растворение в глиняных чанах нитратом аммония и «воздушное погребение».

В части, повествовавшей о «воздушном погребении», описывались похоронные обычаи персов. Это племя в свое время жило на территории нынешнего Ирана, но со временем под давлением мусульман было вынуждено переселиться на Кавказ и в Индию. Именно у персов практиковалось «воздушное погребение» в «башнях молчания». Кроме этого, Мюллер делал ссылки на Плиния, который сообщал, что в Трое возводили специальные саркофаги (само эта слово значило «плотоядное животное»). Тело умершего помешали в саркофаг и оставляли на 40 дней. После прохождения этого срока от трупа не оставалось ничего, кроме зубов и костей. Но так как эти подобия «гробов» размещались на столбах и не были герметичными, личинки трупных мух уничтожали мягкие ткани мертвого тела быстрее, чем за 40 дней. Еще Карл Линей писал, что павшая лошадь уничтожается личинками навозных мух быстрее, нежели львами. У многих первобытных народов также практиковалось «воздушное погребение». Тела размещались на деревьях, где они должны были служить пищей для насекомых и птиц. В Центральной Азии трупы обычно клали на открытое место, дабы они пожирались собаками и волками. Подобную сцену Гиммлер мог наблюдать в кадрах фильма «Тайны Тибета», где трупы трех женщин обгладывала дюжина коршунов. Некое подобие «башен молчания» существует и в Бомбее. Там размещаются мертвые тела, которые не должны осквернять сакральные элементы: землю, воду и огонь. Трупы фактически моментально съедаются стервятниками, которые постоянно там кружатся.

Мы не знаем, какой конкретный случай стал поводом для того, чтобы в разгар войны Гиммлер распорядился заняться исследованиями о Насаф. Возможными видятся два сценария, о которых мы уже упоминали выше: с одной стороны, поиск быстрых и оптимальных путей утилизации трупов, с другой стороны, поиск в древних источниках упоминаний об отравляющих веществах. Вполне возможно, что к октябрю 1943 года большое количество трупов превратилось в серьезные проблему для руководства СС, а потому не исключено, что эта книга должна была помочь справиться с такай задачей. Так что нет ничего удивительного, что эсэсовское руководство обратило внимание на учебник одного из самых крупных германских специалистов в области гигиены. В книге Райнера Мюллера в качестве «помощников» утилизации трупов выступали собаки, волки, хищные птицы и насекомые. Собаки сразу же отпадали, так как являлись домашними животными. Волки и хищные птицы были в Германии достаточно редким явлением. К тому же их содержание не могло покрыть затрат на утилизацию мертвых тел. Оставались только насекомые. Наиболее хорошо для этого подходили личинки мух, которые не просто могли уничтожить трупы, но не способствовали возникновению эпидемий. Так возникает первая версия, почему руководство заинтересовалось персидскими обрядами погребения, в особенности ролью мух. На эту мысль могла навести и другая работа Райнера